Подсадка маточников и пчелиных маток

Отбор зрелых маточников. Из семей-воспитательниц запечатанные маточники отбирают через 10 сут. после прививки личинок, то есть за 2 сут до выхода маток. Следует помнить, что при плохих условиях содержания развитие маток может задержаться. В любом случае нельзя допускать выхода маток в семье-воспитательнице, так как первая вышедшая уничтожит все остальные маточники. Вместе с тем нельзя отбирать и недостаточно зрелые маточники, поскольку находящиеся в них куколки очень чувствительны к резким изменениям температуры и сотрясениям.

Изъятые из семей-воспитательниц маточники применяют для формирования отводков, замены старых маток, раздачи в нуклеусы для спаривания маток с трутнями. Если зрелые маточники сразу не используют по назначению, их временно помещают в маточные клеточки.

Прежде чем поместить маточники в клеточки, кормовое отделение наполняют кормом. Мед для этой цели менее пригоден, поскольку матка, испачкавшись в нем, может погибнуть. В клеточку можно подсадить 10 молодых пчел, которые помогут матке выйти из маточника и будут ее кормить во время пребывания в клеточке.

При массовом производстве маток запечатанные маточники лучше держать в специальном инкубаторе при температуре воздуха 34-350С и относительной влажности 70-80%. Клеточки с маточниками размещают в специальной рамке-питомнике, в которой неплодных маток можно держать в осиротевшей семье-воспитательнице или в середине гнезда любой сильной семьи, лишенной матки.

При большом объеме производства для временного содержания неплодных маток можно сформировать семью-инкубатор, состоящую из 2-2,5 кг разновозрастных молодых пчел и нескольких рамок зрелого расплода. Такую семью лучше поместить над основным гнездом сильной семьи, отделив от последней мелкой сеткой. Поскольку после выхода из маточников продолжается развитие яичников и всего организма молодых маток, то долго держать их вне семьи в необычных условиях нельзя.

Подсадка маточника. Обычно их помещают в нуклеусы или во вновь сформированные семьи. Для этого зрелый маточник за 1-2 дня до выхода матки укрепляют вместе с патроном в верхней части одной из средних улочек гнезда, стараясь не беспокоить пчел. На следующий день проверяют прием. Если маточник разгрызен пчелами, выясняют и устраняют причину его уничтожения и дают новый маточник.

Зрелые маточники можно ставить и в основные семьи, если в них необходимо сменить маток или желательно ограничить выращивание расплода перед главным медосбором. За те 2 недели, пока новая матка выйдет из маточника, достигнет половой зрелости, спарится с трутнями и начнет откладывать яйца, прекращается выращивание расплода, и пчелы переключаются на сбор нектара.

Нужно отметить, что к маточникам пчелы относятся более благосклонно, чем к неплодным маткам. Поэтому большинство пчеловодов как на обычных, так и на матковыводных пасеках при выводе плодных маток предпочитают работать с маточниками. Даже пи одновременном отборе плодной матки из нуклеусной семьи и подсадке маточника пчелы не успевают среагировать на него и чувствуют сиротство, а это, как правило, гарантирует сохранность маточника.

При раздаче зрелых маточников нет необходимости вырезать их в самой семье, как это рекомендуют при подсадке маток. Напротив, вышедшая матка будет их разгрызать, а это надежный показатель ее приема.

Подсадка маток. Успешный прием семьями маток зависит от многих факторов: от качества самой матки, численности, возрастного состава и т.д. К сожалению, пока не разработаны способы подсадки маток, обеспечивающие полный прием во всех случаях. Тем не менее, известны условия, при которых можно добиться хорошего приема маток и сократить их потери до минимума. При подсадке маток избегают лишнего раздражения и озлобления пчел. нежелательно подсаживать их в холодную ветреную и дождливую погоду, при отсутствии в природе нектара и во время напада пчел, когда семьи при открытии гнезда раздражаются. Пчелы лучше принимают маток при теплой тихой погоде и появлении медосбора. Как правило, молодые пчелы принимают их лучше, чем старые. Если семья долгое время не пополняется молодыми пчелами, то она встречает новую матку враждебно. Семьи с пчелами-трутовками принимают маток в редких случаях. Обычно если семья может вывести собственную матку, то она менее охотно принимает подсаженную.

При замене матки на новую матку, большое значение имеет ее физиологическое состояние. В частности, новых маток семьи охотно принимают ранней весной, во время хорошего медосбора или осенью. Наоборот, в разгар яйцекладки и усиленного роста семьи новую матку пчелы принимают менее охотно.

Существующие в семье временные связи между пчелами и маткой сохраняется при замене своей матки другой такого же физиологического состояния, но нарушаются при замене своей на матку другого физиологического состояния.

Чтобы реакция пчел в отношении новой матки изменилась, требуется определенное время.

Маток, отличающихся по своему физиологическому состоянию от сменяемых, подсаживают в семью через 1-2 дня после обезматочивания с обязательным предварительным удалением свищевых маточников. В полноценную семью новую матку подсаживают при смене старой матки, подлежащей выбраковке. Из многочисленных способов подсадки маток далее рассмотрены лишь наиболее распространенные.

Подсадка с помощью сетчатого колпачка – после удаления старой матки из середины гнезда берут рамку с молодыми пчелами и зрелым печатным расплодом. Подсаживаемую матку пускают на середине сота и накрывают колпачком так, чтобы вместе с ней под колпачком осталось примерно 10 пчел, небольшой участок с медом, открытыми ячейками и зрелым на выходе расплодом. Чтобы не оставить проходов, края колпачка вдавливают в сот. Через 2 дня проверяют матку. При нормальном приеме она начинает откладывать яйца под колпачком, пчелы относятся к ней дружелюбно и кормят молочком. Если в семье не появилось зачатков свищевых маточников, то матку можно выпустить из-под колпачка.

Вероятность приема увеличится, если до подсадки новой матки семью лишают возможности строить свищевые маточники. Для этого за 5 дней до подсадки новой матки изолируют старую, посадив ее под колпачек или в маточную клеточку. По истечении 5 дней в семье не остается яиц и молодых личинок для вывода свищевых маток, и семья лучше принимает новую матку.

В безматочную семью матку можно подсадить и в клеточке, которую помещают между средними рамками в верхней части гнезда. На следующий день смотрят, как пчелы относятся к матке. Если они сидят на клеточке спокойно и пытаются кормить матку, то ее можно выпустить из клеточки, открыв нижнее отверстие и заделав его кусочком вощины. В ней прокалывают несколько дырочек, смазывают медом, а клеточку снова ставят на старое место между рамками. Вместо вощины в нижнее отверстие клеточки можно вставить кусочек сота с медом. Пчелы прогрызают вощину или сотик и сами выпускают матку. Через день проверяют семью, чтобы убедиться, что матка принята. В маточных клеточках обычно подсаживают неплодных маток в нуклеусы или во вновь сформированные семьи.

К подсадке маток без изоляции прибегают при благоприятных условиях и одинаковом физиологическом состоянии сменяемой и подсаживаемой маток. Для этого из нуклеуса берут плодную матку с сотом, на котором она откладывает яйца, и в переносном ящике подносят к семье, в которой надо сменить матку. Отыскав сот со старой маткой, удаляют ее и на то же место сажают взятую из нуклеуса. Рамку с новой маткой ставят на прежнее место и улей закрывают. При всех операциях важно как можно меньше беспокоить и раздражать пчел, мало пользоваться дымом.

Некоторые пчеловоды после изъятия старой матки пускают новую в обезматоченную семью прямо через леток, предварительно смазав ее жидким медом. Такая матка двигается медленно, не вызывает раздражения пчел, и последние довольно быстро устанавливают с ней пищевые контакты, что способствует лучшему приему. Подсадка карпатских маток в семьи затруднена из-за их подвижности, что раздражает пчел. Случается, что при неосторожном обращении они взлетают с сота.

При неблагоприятных условиях и подсадке особенно ценных маток принимают специальные меры. Одна из них – предварительная подсадка маток в небольшой только что сформированный отводок, состоящий из 2-3 рамок зрелого печатного расплода молодых пчел, но без яиц и личинок. После того как все летные пчелы из отводка вернутся в старое гнездо, туда подсаживают новую матку под колпачком. На следующий день ее выпускают из-под колпачка, и она приступает в откладке яиц. Через несколько дней, когда матка осваивается в новом гнезде и откладывает яйца в полную силу, старую матку из основной семьи удаляют и ближе к вечеру присоединяют к семье отводок с новой маткой. Для большей гарантии перед присоединением отводка к основной семье новую матку временно изолируют под колпачок и освобождают ее на следующий день. С этой же целью за 5-6 дней до присоединения отводка в основном гнезде старую матку можно изолировать под колпачок, чтобы ко времени присоединения отводка там не осталось открытого расплода для вывода свищевых маточников.

 

Ключевые слова и термины: маточник, колпачок, клеточка

Вопросы для обсуждения и задания:

1. Какими способами подсаживают маточники?

2. Какие меры осторожности надо принимать во время подсадки матки в семью?

3. В чем отличия подсадки матки с помощью сетчатого колпачка?

4. Как проводят подсадку матки без изоляции?

Объясните значение следующих терминов и слов: колпачок и клеточка для подсадки матки, подсадка без изоляции.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 12202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.