Использование и предупреждение роения

Особенности роевой системы размножения. Такое размножение пчелиных семей используют на пасеках с поздним главным медосбором, до освоения которого от начала активной жизнедеятельности пчел проходит 2,5-3 месяца. За это время основная и роевая семьи успевают хорошо развиться и успешно собирают мед. Кроме того, увеличение численности пчелиных семей роением освобождает пчеловода от работ, требующих высокой квалификации: определение степени развития семей, вывод маток и т.д. Все происходит как само собой разумеющееся.

Во время роевой поры на пасеке устанавливают дежурство. Помимо того, заранее подготавливают инвентарь: стремянки, роевню, черпак, запасные ульи, рамки с вощиной. При выходе роя важно проследить за вылетом матки. Если это удалось сделать, то матку ловят, заключают в клеточку и помещают в роевню. Последнюю укрепляют на длинном шесте, и держат в центре летающего роя. Медоносные пчелы, обнаружив матку, начинают собираться.

Улей с семьей, отпустивший рой, переносят, а на его место ставят другой, заполненный рамками с вощиной, сотами и кормом. Заключенную в клеточку матку роя помещают в новый улей. Полетав по пасеке и не найдя своей матки, роевые пчелы возвращаются на старое место и попадают в новый улей. Когда рой полностью соберется, улей с ним можно поставить на любое место, а семью, отпустивший рой – возвратить на прежнее место.

Если рой с маткой привился на дереве или в другом месте, то под него подводят роевню и стряхивают в нее пчел. Затем их взвешивают и относят в темное прохладное помещение. Сильные ранние рои массой 2 кг с хорошими матками сажают в отдельный улей для образования новой семьи.

Сажать рой в улей лучше к вечеру. Новое гнездо комплектуют из расчета 1 рамка на 300 г пчел. Половина рамок должна быть с вощиной, остальные – с медом и пергой, а также с разновозрастным расплодом. В гнезде их располагают в следующем порядке: в середине – рамку с расплодом для предупреждения возможного слета, рядом – с сотами, по бокам – с вощиной, а с края – с медом и пергой. Поскольку роевые пчелы усиленно строят соты, через неделю им дают еще рамки с вощиной. При недостатке вощины в первое время рамки можно наращивать узкими полосками.

В улей рой сажают как через верх, так и через леток. При посадке первым способом улей, укомплектованный рамками, открывают и из роевни постепенно стряхивают пчел прямо на рамки. С помощью дыма и щетки расползающихся пчел направляют в гнездо. Чтобы они не расползались, на гнездо можно поставить пустую магазинную надставку. Если надо поймать матку, то под надставку кладут разделительную решетку. Пчелы переходят через нее в гнездо, а матка и трутни остаются наверху.

Для посадки роя в улей вторым способом к широко открытому летку приставляют специальные сходни или лист фанеры размером около 100х50 см. Последний обрезают с боков таким образом, чтобы его конец, постепенно сужаясь, подходил по размерам к летку. Узкий конец сходней или фанерного листа кладут на прилетную доску непосредственно к летку, а противоположный опускают на землю. Затем пчел из роевни постепенно стряхивают: сначала вблизи летка, а потом все дальше и дальше от него. Пчелы, находящиеся ближе к летку, обычно сразу его находят и устремляются в улей, а за ними дружно направляется весь рой. По мере их вхождения внутрь на сходни высыпают из роевни новые порции пчел. Среди идущих в улей пчел стараются заметить матку и следят, чтобы она попала в улей. При необходимости ее ловят, сажают в клеточку и помещают в гнездо.

Хотя посадить рой в улей через верх быстрее, посадка через леток предпочтительнее. В этом случае можно проследить за маткой и удостовериться, что она благополучно попала в гнездо.

При желании поселить матку в один улей два роя ловят и заключают в клеточки обеих маток. Для этого при посадке через верх улья роевых пчел обязательно пропускают сквозь разделительную решетку. В гнездо помещают лучшую матку.

После выхода роя тщательно осматривают семью, отпустившую его, и вырезают все маточники, оставив один наиболее крупный, нормальной формы, расположенный в середине гнезда. В противном случае семья отпустит второй и последующие рои, после чего обессилится.

Для облегчения сбора роев пасеку на этот период желательно вывести на территории с низкорослой растительностью. Часто для увеличения числа семей используют элементы естественного и искусственного размножения. Так, наличие роевых маточников и неплодных маток позволяет организовать отводки от семей, не вошедших в роевое состояние; если на пасеке имеются хорошие плодные матки, то их целесообразно посадить в основные семьи после роения, из которых предварительно удаляют неплодных. Роевых пчел желательно обработать против болезней, что значительно увеличит их жизнеспособность.

Нужно отметить, что роение пчелиных семей происходит не только на пасеках, занимающихся этим методом размножения, но и на других. Сегодня, несмотря на положительные стороны роения, большинство пчеловодов против такого размножения, так как кроме снижения продуктивности пчелиных семей и производительности труда нарушается техника безопасности, а иногда и экология при снятии роев, нет возможности целенаправленно проводить работы по размножению пчел, особенно на больших пасеках. В связи с этим предупреждению роения уделяют особое внимание как составной части внимание как составной части современной технологии содержания и размножения пчел, эффективного производства продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур.

Поскольку проявление роевого инстинкта зависит от разнообразных внешних и внутренних факторов, предупредить его можно лишь комплексом приемов, проводимых в соответствии с местными условиями и породными особенностями пчел. гораздо проще предупредить появление в семьях роевого инстинкта, чем вести с ним борьбу. Существуют специальные приемы, направленные на подавление этого инстинкта, например: своевременный отбор из семей излишков, не загруженных работой пчел или зрелого печатного расплода; содержание в семьях молодых яйценоских маток, способных загрузить большое количество пчел работой по строительству новых сотов и сбору нектара; своевременное расширение гнезд, затенение ульев и усиление вентиляции; систематический отбор и размножение высокопродуктивных неройливых пчелиных семей; разведение менее ройливых пород пчел. Рассмотрим перечисленные приемы подробнее.

Отбор расплода и пчел. Этот прием надо применять заблаговременно – до появления в семье роевых мисочек. В противном случае он не дает желаемого эффекта. Особенно важно своевременно отбирать излишки пчел в районах с длительным периодом наращивания семей и прежде всего в местах, где нет продуктивного медосбора до цветения основных медоносов. К таким районам относят Дальний Восток, Башкортостан, Северный Кавказ. В семьях здесь накапливается большое количество пчел до наступления главного медосбора. После весеннего поддерживающего медосбора с ранних медоносов наступает довольно продолжительный период, когда масса контрольного улья ежедневно увеличивался ненамного. Чтобы предупредить роение, опытные пчеловоды в указанных работах отбирают из семей часть пчел и расплода. Особенно эффективен данный прием при содержании пчел в ульях большого объема. Из отобранных рамок с молодыми пчелами и зрелым расплодом формируют отводки. В вертикальных ульях отводок помещают во втором или третьем корпусе, отделенном от основной семьи глухой перегородкой, в лежаках – в разгороженной глухой перегородкой части улья.

Помимо отбора излишков пчел для предупреждения роения важно как можно полнее загрузить все население улья работами по воспитанию расплода. Чем выше плодовитость маток, тем больше будет личинок в семье и тем больше потребуется молодых пчел на их выкармливание.

Использование молодых плодных маток. Семьи с однолетними матками при прочих равных условиях, как правило, роятся реже. Поэтому своевременная замена старых маток на молодых может стать важным противороевым приемом. Следует иметь в виду, что при этом не только снижается роение семей, но и резко повышается продуктивность пасек.

Загрузка пчел работами по строительству сотов, сбору и переработке нектара. В данном случае при отсутствии медосбора лучше всего перевезти пасеки на луговое разнотравье, малину, эспарцет, кориандр и другие медоносы.

Чтобы максимально использовать потенциальные возможности физиологически молодых пчел на строительстве сотов, при наступлении теплой погоды и появлении хотя бы небольшого поддерживающего медосбора в гнездо ставят рамки с вощиной. Если семья достаточно сильная, то их ставят и в середину гнезда между сотами с расплодом.

Увеличить нагрузку пчел в усилившихся семьях можно и передачей им на выращивание открытого расплода из слабых семей. Однако это связано с большими затратами труда и иногда способствует распространению болезней.

Расширение гнезда. Следует напомнить, что приемы, направленные на увеличение загрузки пчел строительной работой и выкармливанием расплода, связаны с расширением объема гнезда. Своевременное расширение гнезда – необходимое условие не только развития семьи, но и предупреждение роения. Хотя увеличением объема гнезда полностью предотвратить роение не удается, но роящихся семей в таких случаях становится меньше, а сроки роения отодвигаются. Запаздывание с расширением гнезда приводит, как правило, к закладке роевых маточников.

Чтобы предупредить роение, пчеловоды южных районов страны ставят несколько сотов в середину гнезда между рамками с расплодом. В теплую погоду и при небольшом поддерживающем медосборе подобная разрядка гнезда дает хорошие результаты. Но при резком похолодании и прекращении медосбора такой разрыв гнезда может привести к застыванию расплода. Поэтому данный прием нужно использовать осторожно, а в северных районах лучше его не применять.

В двенадцатирамочных ульях предупредить роение можно своевременной постановкой магазинных надставок. Их надо ставить, не дожидаясь, пока переполнится гнездо, и все рамки густо покроют пчелы. Если позволяет погода, такую работу проводят, когда пчелы покрывают 10-11 рамок.

Затенение ульев и усиление вентиляции. В ульях, стоящих на солнцепеке, особенно в районах с сухим жарким летом, где температура наружного воздуха повышается до 350С, пчелы не в состоянии поддерживать внутри гнезда необходимую температуру. Часть их покидает соты, собирается кучей у летка, на передней стенке улья или под прилетной доской. Такое выкучивание бездеятельных пчел способствует возникновению роевого состояния.

Чтобы предупредить перегревание ульев, лучше всего расположить среди древесных насаждений или кустарников. Ульи размещают так, чтобы они были затенены в наиболее жаркие часы дня.

Усиление вентиляции ульев и уменьшение утепления, особенно в южных районах, также предупреждают роение. Для лучшей вентиляции ульев по мере усиления семей и наступления теплой погоды увеличивают просвет летка. В жаркое время в сильных семьях даже полностью открытый леток не обеспечивает достаточной вентиляции. В таких случаях переднюю часть нижнего корпуса улья поднимают на 2-3 см над дном и закрепляют двумя клиньями, вставляемыми по краям дна. В результате приток свежего воздуха в улей усиливается. Одновременно для предупреждения перегрева гнезда из ульев удаляют боковое и верхнее утепление. На юге сверху рамок оставляют соломенные маты, которые хорошо пропускают воздух, но изолируют гнездо от жары. Чтобы предупредить перегрев гнезд от палящих лучей солнца, ульи, особенно покрытые железом крыши, желательно покрасить светлой краской.

Перечисленные выше меры по предупреждению роения основаны на воздействии факторов внешней среды. Однако проявление роевого инстинкта в неменьшей степени зависит от наследственных факторов. Известно, что и на одной пасеке при одинаковых условиях можно встретить ройливые и неройливые семьи. Резко отличаются по этому признаку пчелы отдельных пород. Различия такого рода обусловлены наследственной информацией, передаваемой из поколения в поколение.

Отбор и размножение неройливых высокопродуктивных семей. Применяют его в качестве одной из неотложных мер для предупреждения роения, особенно при специализации пчеловодства.

Одна из задач крупных пчеловодных ферм и специализированных хозяйств нашей страны заключается в селекции пчел не только для повышения продуктивности семей, но и для снижения ройливости. Сторонники роения забывают о том, что, размножая пчел таким способом, они усиливают ройливость будущих поколений и невольно создают предпосылки для низкой производительности труда в последующие годы.

Замена ройливых пород. Прибегать к этому приему следует в тех районах и хозяйствах, где местные ройливые пчелы не представляют особой ценности, а условия позволяют содержать не менее продуктивную, но неройливую породу. Небольшой ройливостью отличаются серые горные кавказские пчелы, очень мало роятся карпатские пчелы. Замена местных популяций серыми горными кавказскими пчелами может способствовать резкому снижению роения и повышению производительности труда пчеловодов.

 

 

Ключевые слова и термины: роение, расширение гнезда, затенение и вентиляция ульев.

Вопросы для обсуждения и задания:

1. Назовите и охарактеризуйте особенности роевой системы размножения.

2. Назовите основные этапы при проведении отбора расплода и пчел.

3. Какие приемы Вам известны при расширении гнезда.

4. В каких целях и как проводится затенение ульев и усиление их вентиляции?

5. Каковы признаки роения?

6. Как собрать и посадить рой?

7. Как предупредить роевое состояние пчелиной семьи?

8. Использование роя для прироста семей и получения сотов.

Объясните значение следующих терминов и слов: роение, расширение гнезда, затенение и вентиляция гнезда.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 6117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.