Получение плодных маток

Подготовка отцовских семей. Получение большого количества плодных маток – дело трудоемкое. Оно осложняется тем, что матки спариваются с трутнями при определенных условиях и с наступлением теплой погоды. На обычных пасеках этот процесс контролировать трудно. Между тем качество будущего женского потомства зависит не только от свойств матки и ее наследственных задатков, но и от того, какими трутнями она осеменена, и какую наследственную информацию получит будущее потомство по отцовской линии. При промышленном выводе маток, особенно в тех хозяйствах, где ведут серьезную племенную работу, важно организовать их спаривание с трутнями определенного происхождения, применяя разнообразные методы контроля вплоть до искусственного инструментального осеменения. Поэтому большое внимание следует уделять подготовке отцовских семей.

Чтобы своевременно получить половозрелых трутней, отцовские семьи начинают готовить задолго до вывода маток. После общего весеннего осмотра в середину гнезд семей, предназначенных для вывода трутней, ставят 1-2 рамки со светло-коричневыми трутневыми сотами.

Улочки между трутневыми и двумя соседними сотами несколько увеличивают, так как трутневый сот толще пчелиного на 5 мм. Если отцовская семья не очень сильная и нужно получить ранних трутней, то в гнездо добавляют 3-4 рамки со зрелым печатным расплодом. Гнездо сокращают и тщательно утепляют. В семье должно быть не менее 6-7 кг меда и 2-3 рамки с пергой. При отсутствии в природе нектар и пыльцы проводят побудительную подкормку. С наступлением воскостроительного периода в середину гнезда отцовской семьи можно поставить рамку с узкой полоской вощины для отстройки трутневых ячеек. В течение всего периода спаривания маток с трутнями подкормку отцовских семей при перерывах в выделении растениями нектара, особенно после главного медосбора, возобновляют, чтобы предотвратить изгнание трутней. С той же целью при отсутствии в природе нектара, и прежде всего в конце пчеловодного сезона, в дополнение к подкормке можно временно изъять из семьи плодную матку.

При подготовке отцовских семей важно учитывать, что трутни развиваются дольше маток. Кроме того, половозрелость трутня наступает через 14 дней после выхода из ячейки, а матки – через 5-7 дней после выхода из маточника. Значит, на развитие трутня до половозрелого состояния требуется около 38 дней, а матки – около 22 дней. Следовательно, вывод трутней надо начинать на 2 недели раньше вывода маток.

Для спаривания маток с трутнями от материнских и отцовских семей принимают меры по ограничению вывода трутней в остальных семьях. К ним относят жесткую браковку сотов с трутневыми ячейками и содержание в семьях молодых маток, менее склонных к откладыванию неоплодотворенных яиц. Некоторые пчеловоды, не уделяющие этому достаточного внимания, поздно срезают крышечки печатного трутневого расплода, в результате им приходится часто осматривать семьи и затрачивать больше труда. Иногда в период активного лета маток на спаривание летки всех ульев, кроме тех, где находятся отцовские семьи, закрывают разделительными решетками, через отверстия которых трутни пройти не могут. Но на практике данные приемы не оправдали себя, поэтому лучше принимать обычные предупредительные меры против выращивания трутней, чем бороться с ними.

Следует отметить, что в обычных условиях добиться спаривания маток только с трутнями из выделенных отцовских семей очень трудно. Его можно провести на специальных изолированных случных пунктах или инструментальным осеменением маток.

Нужно различать понятия «спаривание», «осеменение» и «оплодотворение». Под спаривание маток с трутнями понимают покрытие матки трутнем, что не всегда может совпасть с осеменением. В отдельных случаях матка спаривается с трутнем, но не осеменяется и не откладывает оплодотворенных яиц. Осеменение маток может произойти и после их спаривания с трутнями; оно возможно и без этого спаривания – с помощью искусственного осеменения, когда в яйцеводы матки вводят сперму, взятую от трутней. Оплодотворение представляет собой процесс соединения ядер яйца матки и спермия трутня. Между тем в обиходе и даже в литературе можно встретить выражение «оплодотворение матки», что с биологической точки зрения неграмотно.

Чтобы получить плодных маток, недавно выведенных молодых можно содержать или в основных семьях пасеки, или в специально сформированных отводках, где они остаются и после спаривания. Иногда так поступают при небольшом объеме производства маток на обычных пасеках: зрелыми маточниками или неплодными матками исправляют безматочные семьи; их используют для смены старых и выбракованных маток, формирования новых семей. Такой метод целесообразен, например, при смене старых маток перед главным медосбором, особенно в период главного медосбора пчелы не отвлекались на воспитание расплода, а занимались сбором нектара.

Но в подавляющем большинстве случаев подсаживать маточники или неплодным маток в нормальные семьи невыгодно, поскольку пройдет около 2 недель после того, как матка выйдет из маточника, достигнет половой зрелости, осеменится и начнет откладывать яйца. Выращивание же расплода в этот период прекратится. Если считать, что при оптимальных условиях роста средняя семья ежедневно воспитывает около 1тыс. личинок, то за 2 недели она лишается возможности вырастить около 1,5кг пчел. Вот почему передовые пчеловоды стараются использовать плодных маток. Организуя их получение не в обычных семьях, а в небольших семейках – нуклеусах. При благоприятных условиях кормления и содержания нуклеус может развиться в нормальную пчелиную семью, от которой он отличается меньшим объемом гнезда и малым количеством пчел. эти семейки размещают в специальных нуклеусных ульях, которые также называют нуклеусами, или в части стандартного улья.

Использование нуклеусов. Различают нуклеусы по размеру и конструкции рамок, количеству пчел, объему гнезда, числу маткомест.

Нуклеусы на обычную гнездовую рамку распространены на пасеках медотоварного направления. В них получают небольшое число плодных маток для нужд своего хозяйства. Временные нуклеусы на полную рамку можно формировать в гнездовом корпусе любого улья, но лучше всего в большеобъемных лежаках. В корпусе такого улья глухой перегородкой из фанеры или тонких дощечек отгораживают небольшое отделение на 2-3 рамки. Особое внимание обращают на то, чтобы не осталось щелей, через которые могли бы пройти пчелы. Надежнее в подобных случаях сделать пропилы в стенке корпуса, в которые войдут ребра перегородки, а на дно с обеих сторон прибить тонкие планки. Для нуклеуса делают отдельную потолочину или покрышку из плотной материи, прибитую планкой к верхнему краю перегородки. Небольшой леток нуклеуса лучше устраивать не рядом с летком основного улья, а с противоположной или боковой стороны. Если леток расположен в передней стенке, снаружи часть ее по ширине нуклеуса для ориентации пчел и маток покрывают краской другого цвета.

Некоторые пчеловоды устраивают нуклеусы с обеих сторон улья-лежака. Таким же образом можно отгородить для нуклеуса и часть гнездового корпуса стандартного двенадцатирамочного улья. При более длительном использовании нуклеусов на полную рамку корпус улья разгораживают глухими перегородками на 3-5 отделений, оборудовав для каждого из них отдельные потолочины и летки, обращенные в разные стороны.

Формируют нуклеусы и в гнездовом корпусе многокорпусного улья, причем его можно поставить отдельно или поместить над другой семьей, отделив от последней глухой горизонтальной фанерной перегородкой. нуклеусы на полную рамку удобны тем, что для них не нужно готовить специальные ульи, рамки и кормовые запасы.

Гнездо нуклеуса формируют из 2 рамок со зрелым расплодом и молодыми пчелами и 1-2 рамок с кормом (медом и пергой). Желательно, чтобы в сотах не было яиц и открытого расплода, это облегчает прием маточника или матки. После формирования гнезда к вечеру нуклеусу дают зрелый маточник или неплодную матку, через 2 дня проверяют, как их приняли. После 7-10 дней пребывания в нуклеусе при благоприятных условиях молодая матка спаривается с трутнями, а еще через 3-4 дня начинает откладывать яйца. Такую матку можно убрать и использовать в соответствии с потребностями хозяйства, а взамен дать нуклеусу новый маточник или неплодную матку. Но лучше молодую плодную матку задержать на несколько дней, чтобы убедиться в качестве расплода и использовать его для пополнения нуклеусу молодыми пчелами.

Нуклеусы на полную рамку имеют и некоторые недостатки: из-за увеличенного объема гнезда для их формирования и содержания требуется много пчел, расплода и кормов. В результате на спаривание каждой матки затрачивается больше средств и труда, чем в нуклеусах с гнездом уменьшенного объема и маленькими рамками, что особенно ощутимо при производстве большого количества маток в хозяйствах.

В специализированных хозяйствах южных районов, занимающихся массовым производством маток и пакетных семей, широко применяют нуклеусы на уменьшенную рамку (маломерные). Преимущества таких нуклеусов заключаются в том, что для их формирования и содержания требуется меньше пчел и кормов, обходятся они дешевле, а подсадка, проверка и отбор маток занимают меньше времени. Но в нуклеусах на уменьшенную рамку чаще наблюдаются слеты пчел. Кроме того, на обычной пасеке маломерные нуклеусы скорее подвергаются нападению со стороны остальных семей. Тем не менее, в южных районах при массовом производстве маток такие нуклеусы более рентабельны.

Существует много конструкций нуклеусов с уменьшенной рамкой. Делают их на 1/2, 1/3, 1/4 гнездовой рамки стандартного или многокорпусного улья или на 1/2 магазинной рамки двенадцатирамочного улья. Иногда применяют микронуклеусы на 1/8 и даже 1/16 стандартной рамки. На матковыводных пасеках чаще используют нуклеусы среднего размера – на 1/3-1/4 стандартной рамки или 1/2 -1/3 рамки многокорпусного улья. Делают их на 1, но обычно на 2-4 семейки и более с 2-3 рамками в каждом отделении. Наиболее распространены нуклеусы на 1/4 стандартной рамки и на ½ рамки многокорпусного улья, двух- и многоместные с 3 рамками в каждом отделении.

При создании таких семей размеры нуклеусов определяют в соответствии с принятой рамкой. Необходимо строго соблюдать расстояния между рамками и стенками нуклеуса, а также размеры надрамочного и подрамочного пространства. Для корпуса, дна и крыши пригодны доски толщиной 15-20 мм. Перегородки между отделениями делают из фанеры. Их плотно пригоняют к дну, стенкам и потолку нуклеуса, чтобы пчелы и матки не переходили из одного отделения в другое.

Иногда применяют для нуклеусов рамки, свободно входящие в просвет обычной, принятой на пасеке. Ставя такие рамки в семьи, легко получить готовые соты, заполненные расплодом, медом и пергой, для формирования нуклеусов. К сожалению, пока не собрано достаточно

Некоторых пчеловодов привлекают микронуклеусы, или нуклеусы-малютки, так как для них требуется мало пчел. Для заселения одного микронуклеуса берут 30-40 г молодых нелетных пчел, которых предварительно в течение 1 сут. выдерживают без маток.

Однако при использовании нуклеусов-малюток получают намного меньше осеменившихся маток, чем при содержании их в более объемных нуклеусах. Кроме того, малое количество пчел не в состоянии поддержать нормальные условия для развития маток, отчего их качество ухудшается. Поэтому микронуклеусы не находят применения там, где стремятся не только вывести много маток, но и улучшить такие их качества, как плодовитость и долговечность.

Если используют маломерные нуклеусные рамки, вставляемые в обычные гнездовые, то в нормальных семьях заранее готовят соты с кормом, а иногда и с расплодом. При комплектовании нуклеусов в гнезда ставят 1 рамку с медом и пергой, а также 1-2 рамки со зрелым расплодом и молодыми пчелами. Многие пчеловоды не помещают в нуклеусы соты с расплодом, а заселяют их только молодыми пчелами, в результате семейки принимают маточники и неплодным маток намного лучше.

Для получения большого количества молодых нелетных пчел над сильной семьей ставят пустой корпус с дном из металлической сетки. В него переносят рамки со зрелым печатным расплодом и молодыми пчелами. Через несколько дней после выхода из расплода в таком корпусе накопится много молодых пчел, которыми заселяют нуклеусы. Применяют и другой способ. В улей с дном и крышей из сетки ставят рамку с сотами и несколько маломедных рамок. В хороший летний день в него стряхивают пчел из нескольких семей, внимательно следя за тем, чтобы туда не попала матка. Этот улей с открытым летком ставят в тень. Все летные пчелы из него слетают в старые семьи, а молодые остаются. Стряхиванием с 20-24 обычных рамок можно получить 4-5 кг молодых пчел, которых хватает для заселения 20-30 нуклеусов. Нуклеусы с молодыми пчелами ставят в тень 1 сут. За это время пчелы осваивают новое гнездо и начинают ощущать «сиротство». Затем нуклеусам дают маточники или неплодных маток и переносят на заранее подготовленные места.

При выводе большого количества маток нуклеусы лучше размещать не на общих пасеках, а в отдельном месте, удаленном от них на расстояние не менее 5-6 км. Держать нуклеусы на общей пасеке нецелесообразно по следующим причинам: во время облета часть пчел из них слетает в соседние семьи; сами нуклеусы при прекращении медосбора подвергаются нападу и разграблению; привлекаемые сильным шумом молодые матки и пчелы из нуклеусов залетают в соседние ульи, в результате учащается пропажа маток.

Случной пункт. Так называют отдельный участок территории, на котором расположены нуклеусы и отцовские семьи. Его организуют там, где в период спаривания маток с трутнями имеется хотя бы небольшой, но продолжительный поддерживающий медосбор. Выбирают участок, защищенный от господствующих ветров, вдали от больших водоемов и рек, расположенный на южных склонах невысоких гор или холмов, поросших кустарниками или деревьями. Удобны и большие поляны среди лесных насаждений. В степных районах случные пункты можно организовать около лесных полос, защищающих нуклеусы не только от ветров, но и от палящих солнечных лучей, а также облегчающих ориентацию маток и пчел при возвращении их в гнездо. Желательно, чтобы в радиусе 5-10 км от изолированного случного пункта не было пасек. Конечно, лучше всего изолированы от других пасек случные пункты, организованные на небольших островах, где нет пчел.

На случном пункте размещают постоянную группу сильных семей-отцов, одну из которых ставят на весы. В периоды, когда масса контрольного улья снижается, отцовским семьям дают побудительную подкормку, лучше медоперговую. Начало изгнания трутней в конце медосбора можно несколько задержать сменой в отцовских семьях маток на неплодных и ежедневной подкормкой их жидким сиропом.

Чем сильнее солнечное освещение, тем больше вылетает трутней. С увеличением относительной влажности воздуха их лет снижается. Не рекомендуется осматривать нуклеусы в период интенсивного лета трутней, так как это может неблагоприятно отразиться на спаривании с ними маток.

Ключевые слова и термины: отцовские семьи, спаривание, оплодотворение, нуклеус, микронуклеус, случной пункт.

Вопросы для обсуждения и задания:

1.Назовите основные этапы в подготовке отцовских семей.

2. Что называется нуклеусом и микронуклеусом, и в каких целях они используются пчеловодами?

3. В чем отличия между терминами «спаривание», «осеменение» и «оплодотворение»?

4. Назовите отличительные особенности случного пункта.

Объясните значение следующих терминов и слов: отцовские семьи, спаривание, оплодотворение, нуклеус, микронуклеус, случной пункт, спаривание, осеменение, оплодотворение.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.