Выбраковка, мечение и пересылка маток

Выбраковка при выводе пчелиных маток. Существует положительная корреляционная связь между размером маточников и качеством вышедших из них маток, с одной стороны, и между живой массой, числом яйцевых трубочек в яичниках и плодовитостью маток – с другой.

Для получения плодных маток высокого качества необходимо жестко браковать личинки маточников и маток: при прививке одновозрастных личинок не переносить в мисочки мелких, отставших с развитии; во время проверки приема личинок семьей-воспитательницей вторично удалять отстающих в развитии; строго контролировать запечатанные маточники; удалять все маленькие, кривые, неправильно отстроенные и оставлять хорошо развитые, крупные; тщательно осматривать вышедших молодых маток и уничтожать мелких, недоразвитых, с дефектами крыльев и ножек.

При чистопородном разведении серых горных кавказских, карпатских и среднерусских пчел бракуют маток с желтой окраской тела, свидетельствующий о примеси южных или равнинных пород. В крупных хозяйствах, занимающихся племенной работой, желательно взвешивать молодых маток на торзионных весах, чтобы получить объективные данные для выбраковки. Особенно важно строго выбраковывать маточники и молодых маток при неблагоприятных условиях вывода, например, ранней весной, с тем, чтобы оставить только вполне доброкачественных и плодовитых маток.

Мечение плодных маток. Чтобы точно знать происхождение и возраст маток, их метят яркими красками. При ежегодном нанесении маткам разных цветовых меток легко установить год рождения. Это также облегчает выявление случаев их тихой смены самими пчелами. При селекционной работе мечение помогает различить маток разного происхождения, отдельных линий или дочерей разных рекордисток.

Метить маток можно любыми анилиновыми красками, лучше всего ярких цветов: красным, белым, желтым, голубым. Лак для этой цели готовят из целлулоида, растворенного в ацетоне. К лаку добавляют краску нужного цвета и, помешивая, доводят содержимое до густоты сливок.

Метят маток с помощью волосяных кисточек диаметром 1-1,5 мм. Для каждого цвета нужна отдельная кисточка. Краску наносят осторожно на спинку так, чтобы не задеть голову и крылья маток. Диаметр метки не должен превышать 2-3 мм.

Для нанесения метки матку берут большим и указательным пальцами руки и кисточкой наносят краску.

Выпускают специальные метки – вогнутые в виде блюдца кружочки из разноцветной фольги или пластмассы диаметром 2 мм, которые приклеивают ацетоновым лаком к спинке матки.

Метить матку можно и подрезанием части крыльев. Комбинируя подрезку правых, левых крыльев, можно обозначить возраст и происхождение маток. Для подрезки крыльев матку осторожно берут за грудки и тонкими глазными ножницами удаляют часть крыльев. Следует отметить, что подрезание крыльев менее желательно, так как это создаст неудобства матке при откладке яиц.

Отбор и пересылка маток. Пересылка маток имеет большое практическое значение. Пчелоразведенческие хозяйства юга ежегодно отправляют заказчикам большое число маток. Спрос на них особенно в начале сезона, постоянно увеличивается.

Маток пересылают по почте в специальных клеточках, сделанных из деревянного бруска, с отделениями 1, 2 и 3 для матки с сопровождающими ее пчелами и корма. В боковых сторонах бруска сделаны пропилы для вентиляций. Сверху пересылочную клеточку покрывают прозрачной пленкой, а затем фанерной крышкой, прибитой двумя гвоздями по диагонали. Прозрачная пленка позволяет проверить состояние матки.

Кормом для маток служит канди. Успешная пересылка маток во многом зависит от его качества. Неправильно приготовленное канди растекается или подсыхает; в обоих случаях матки и пчелы гибнут.

Приготовление такого корма требует навыка. В доброкачественный цветочный мед, подогретый до температуры 400С, добавляют порциями сахарную пудру и тщательно размешивают до консистенции плотного теста. На 1 часть меду берут 2,5-3 части сахарной пудры. Вначале замешивают веселкой, а затем руками на чистом стекле или фанере. Готовое канди не прилипает к рукам, его поверхность приобретает глянцевый вид, а скатанный шарик не должен растекаться на столе. Полученный продукт складывают в чистую стеклянную банку с притертой пробкой или в эмалированную посуду с плотно закрывающейся крышкой и хранят в сухом прохладном месте.

Чтобы предохранить канди от подсыхания в пути, стенки и дно кормоого отделения клеточки покрывают тонким слоем воска. Кормушку заполняют кормом и накрывают его кружочком провощенной бумаги, в центре которой делают отверстие для доступа пчел.

Снабженные кормом клеточки заселяют матками и сопровождающими их пчелами. Для этого крышку и пленку клеточки, укрепленные на одном гвозде, сдвигают в сторону, чтобы образовалась небольшая щель над отделением для матки и пчел. Через образовавшееся отверстие осторожно пускают матку, взяв ее за крылышки. Затем отверстие прикрывают большим пальцем и также за крылышки подсаживают к матке 12-15 пчел-сопроводительниц. Их берут с рамки с открытым расплодом, на которой находятся главным образом пчелы-кормилицы. После подсадки пчел крышку вместе с пленкой осторожно сдвигают, чтобы она совместилась с краями клеточки, и прибивают гвоздем по диагонали. Опытные пчеловоды переносят маток и пчел в клеточки за один прием. С этой целью клеточку боком подают к матке и сопровождающим ее пчелам и отведенной в сторону и слегка изогнутой пленкой подталкивают их в соответствующее отделение.

Для пересылки отбирают плодных маток вскоре после начала откладки яиц. Внезапный перерыв в кладке яиц отражается на качестве маток, если их берут в разгар яйцекладки. Чем меньше яиц отложила матка до пересылки, тем лучше. Старые матки переносят пересылку плохо: снижают яйценоскость, иногда гибнут в пути. Маток, отобранных для пересылки, отправляют не позднее следующего дня.

При отправке нескольких маток в один адрес клеточки сбивают в одну посылку, соединяя их с боков фанерными планками и вбивая гвозди в углы клеточек. При жаркой погоде между рядами клеточек прокладывают рейки, чтобы между ними мог свободно поступать воздух. На крышку клеточки приклеивают этикетки с надписью: «Верх! Осторожно! Живые пчелы!», там же указывают адреса получателя и отправителя. В таком виде их сдают на почту. В помещении, где находятся клеточки с матками до отправки или после получения с почты, температура воздуха должна составлять 20-250С.

Ключевые слова и термины: выбраковка, мечение, пересылка, матка.

Вопросы для обсуждения и задания:

1. В каких целях и как проводят выбраковку пчелиных маток?

2. Какие существуют методы мечения плодных маток? Назовите отличительные особенности этих методов.

3. В каких целях и как проводят отбор и пересылку пчелиных маток?

Объясните значение следующих терминов и слов: выбраковка, мечение, пересылка маток.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.