Замена маток в семьях пчел

Существует множество различных способов замены в пчелиных семьях старых и выбракованных маток. Приведу лишь некоторые из них, широко при меняемые на любительских пасеках и проверенные самим автором. Вы тоже можете проверить их у себя на пасеке.

1. Отыскав в семье ненужную матку, удаляют ее из гнезда, а другую, запасную, вместе с сотом и находящимися на нем пчелами, слегка сбрызнув разбавленным жидким медом или сиропом, ставят в центр гнезда. При этом ни клеточкой, ни колпачком для прикрытия матки не пользуются.

2. Из гнезда пчелиной семьи удаляют подлежащую замене матку и весь открытый расплод. Через 2–3 часа дают в лето к несколько клубов дыма (6–7) и сразу же через леток впускают в улей новую матку, тоже сопровождая ее дымом.

3. Под вечер находят и отбирают у семьи старую матку. После прекращения лета пчел из гнезда вынимают 2–3 рамки с пчелами и стряхивают их перед летком на сходни. Как только пчелы направятся к летку, в их гущу пускают молодую матку.

4. Выбракованную матку удаляют из гнезда пчелиной семьи. Через одни сутки, когда пчелы заложат на сотах свищевые маточники, в центр гнезда подставляют один зрелый маточник. После выхода из него матки пчелы сами уничтожат все остальные ненужные им больше маточники.

5. Вечером семью осматривают, находят старую матку и удаляют ее из гнезда, а когда стемнеет, через леток в улей впускают молодую матку, слегка смазав ее грудь и брюшко капелькой жидкого меда.

6. Вечером, открыв улей, находят в нем и отбирают матку. Спустя 3–4 часа улей снова открывают, осторожно отворачивают холстик или снимают потолочину и направляют в гнездо пчел луч света от карманного фонарика. Через 2–3 мин при свете фонарика пускают сверху на рамки гнезда подсаживаемую матку. Яркий свет в ночное время словно завораживает пчел в улье, они не жалятся и охотно принимают матку.

7. Без отбора старой матки. Зрелый маточник прикрепляют к соту в той части гнезда пчелиной семьи, где меньше всего находится пчел – чаще на крайней рамке гнезда или в магазинной надставке. При этом способе в пчелиной семье происходит так называемая тихая смена матки. Если зрелый маточник с клинышком, то его укрепляют на рамке, вонзив клинышек в сот. Роевой маточник аккуратно вырезают с небольшим кусочком сота, чтобы не повредить в нем матку. Такой же вырез делают и на том соте, куда прикрепляют маточник. Можно давать зрелый маточник для замены старой матки и в клеточке, открыв в ней нижний клапан, чтобы выведшаяся матка могла свободно выйти из нее. Все перечисленные методы, к сожалению, не гарантируют полного приема подсаживаемых молодых маток в семьи пчел. Поэтому операцию иногда приходится повторять. А если пчелиная матка племенная, приобретенная по дорогой цене, тогда как быть? Поступают так: в семье находят подлежащую замене старую матку, заключают ее в клеточку и возвращают обратно в улей, помещая в центре гнезда между верхними брусками рамок. Через 1–2 часа без применения дыма открывают улей, матку из клеточки забирают, а туда вместо нее впускают племенную. В этом случае клеточка приобретает запах своей матки, и пчелы лучше принимают подсаживаемую им новую матку. На следующий день гнездо осторожно открывают в том месте, где находится матка в клеточке, и, если пчелы дружелюбно к ней относятся, пытаются кормить, значит можно полагать, что семья примет матку. В таком случае задвижку на верхней стороне клеточки открывают, отверстие заклеивают кусочком вощины, в которой делают 2–3 небольших прокола, чтобы пчелы сами выпустили матку, и улей закрывают.

Подсадка племенной матки с помощью большого колпачка производится аналогично. Находят в семье старую матку, накрывают колпачком на соте и на час‑полтора оставляют в центре гнезда. Потом ее убирают оттуда, а молодую матку впускают под колпачок. Через 2–3 дня гнездо пчелиной семьи осматривают, и если матка принята пчелами, приступила к откладке яиц, то колпачок снимают с сота. Пчелы могут и сами выпустить ее.

Второй вариант подсадки матки с помощью большого колпачка. От семьи отбирают ненужную матку. Одновременно в кармане улья формируют небольшой отводок на две‑три рамки без матки. На следующий день, когда все старые пчелы слетят с него, дают под большим колпачком племенную матку. Накрывают ее колпачком на том месте сота, где имеется корм и свободные ячейки. После того, как она будет принята пчелами и приступит к откладке яиц, отводок присоединяют к семье, предварительно осмотрев у нее гнездо и уничтожив все заложенные свищевые маточники.

Чтобы провести успешную подсадку молодых маток в семьи пчел, взамен старых выбракованных, необходимо учесть следующее. Маток пчелы принимают лучше в теплую безветренную погоду при наличии хотя бы небольшого взятка. Если в природе его нет, а матку необходимо подсадить, то семью подкармливают сахарным сиропом (на 1 часть сахара берется 1 часть кипяченой воды) не менее трех раз по 0,6–0,8 л на ночь за день до подсадки матки, непосредственно перед подсадкой и после нее на следующий день вечером. Матку, только что взятую с сота, где она откладывала яйца, пчелы принимают лучше, чем ту, которая длительное время находится в клеточке.

Чтобы приобретенная племенная матка во время подсадки в пчелиную семью случайно не улетела, переселять ее нужно из почтовой клеточки в клеточку Титова или на сот под колпачок в закрытом помещении против окна, где ее можно будет снова поймать. При подсадке матки не нужно раздражать пчел чрезмерным окуриванием при разборке гнезда, продолжительным осмотром, неосторожными движениями. Работу необходимо выполнять в чистой одежде и хорошо вымытыми руками.

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.