Искусственное размножение

Существует несколько способов искусственного размножения пчелиных семей. Для начинающего пчеловода из них наиболее простые и доступные следующие.

Деление семьи на пол‑лета

Для деления выбирают сильную пчелиную семью, имеющую 8‑10 рамок расплода, пришедшую или еще не пришедшую в роевое состояние. Намеченная работа выполняется в хорошую летную для пчел погоду при наличии в природе взятка. В назначенный день рядом с ульем, в котором находится подлежащая делению пчелиная семья, на расстоянии 0,5 м от него ставят второй такой же свободный улей одинаковой формы и цвета. Стараясь увидеть матку, переносят в него половину рамок открытого и запечатанного расплода вместе с находящимися на них пчелами и маткой. Также поровну распределяются и кормовые запасы – мед и перга. После распределения всего содержимого улья на две примерно равные части составляют гнезда семей сначала в одном, затем в другом улье, размещая соты против летков. Оставшееся свободное пространство в ульях ограничивают вставными досками. Вновь сформированные пчелиные гнезда тщательно утепляют сверху и с боков соломенными матами или подушками. Оба улья закрывают крышками. После этого старый улей отодвигают на 0,5 м в другую сторону, а находившуюся под ним подставку или колышки убирают. Оба улья ставят на одинаковой высоте с прежним летком и на одной линии. Пчелы, возвратившись с взятка и не обнаружив своего жилища на прежнем месте, станут поровну распределяться по двум ульям, находя в них свои семьи. Если в один из них будет налетать больше пчел, тогда его нужно отодвинуть еще дальше в сторону или, наоборот, приблизить к нему второй, добиваясь таким образом равномерного распределения по ульям всей летной пчелы. Если матка во время деления семьи не была обнаружена, ее местонахождение определяют по поведению пчел. В том улье, где ее нет, пчелы через некоторое время начинают беспокоиться, озабоченно ищут ее. Для большей уверенности семью, которая ведет себя спокойно, осматривают и, убедившись в том, что матка имеется, оставляют в покое. Второй семье вечером дают в клеточке запасную плодную матку, а если ее нет, то неплодную или зрелый маточник. Плодную матку выпускают из клеточки через одни сутки, а неплодную позже – через трое суток, предварительно осмотрев гнездо и уничтожив в нем все заложенные пчелами свищевые маточники. После того как насекомые привыкнут к изменившимся для них условиям обитания, ульи постепенно передвигают на постоянное место. Этим простым и вполне доступным для каждого пчеловода приемом предупреждают роение пчел на пасеке, а следовательно, и повышают медосбор. Лучшие результаты размножения пчелиных семей достигаются, если в распоряжении пчеловода имеется необходимый запас плодных маток, а также когда со времени разделения основной семьи до наступления главного медосбора останется не менее 45 дней. В более поздние сроки он не выгоден, потому что полученные семьи не успевают как следует усилиться к главному медосбору.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.