Особенности содержания пчел в ульях-лежаках

Широкое распространение содержание пчел в ульях-лежаках получило в южных районах. В настоящее время изготавливаются лежаки обычно на 20-24 стандартные рамки. По сравнению с двухкорпусными ульями лежаки обладают рядом преимуществ. При содержании пчел в них не приходится ставить и поднимать тяжелые надставки. Лежаки легче перевозить на медосбор, так как в таких ульях нет частей, которые нужно было бы дополнительно скреплять.

Расширяя в лежаках гнезда во время неустойчивой весенней погоды, пчеловод меньше рискует застудить расплод, чем при постановке второго корпуса. По сравнению с ульями других систем в лежаке удобнее формировать отводок. В нем можно одновременно содержать основную семью и за глухой перегородкой – временный отводок.

На большинстве пасек, где пчелиные семьи содержат в ульях-лежаках, уход за пчелами заключается обычно в следующем. После выставки из зимовника ранней весной определяют состояние перезимовавших семей, очищают донья ульев и создают условия, способствующие успешному наращиванию молодых пчел. Нередко в одном лежаке зимуют две семьи.

Донья в лежаках прибиты наглухо, что, однако, не препятствует своевременной и качественной их очистке. Объем лежака весной достаточен для того, чтобы сдвинуть все рамки в сторону и последовательно очистить дно. Большой объем позволяет также хорошо утеплять гнезда семей и даже оставлять на период весеннего развития две семьи в одном улье; взаимно обогревая одна другую, они расходуют меньше сил на создание и поддержание условий для нормальной жизнедеятельности. Принято считать, что гнездо пчелиной семьи в лежаке первый раз следует расширять, когда расплод появится уже на предпоследнем соте или на внутренней стороне кроющей рамки. При этом рамку суши, предназначенную для откладки яиц маткой, рекомендуют ставить между последним расплодным и кроющим сотами. Так же поступают и при постановке рамок с вощиной, причем в один прием ставят не более одной-двух рамок. Расширять гнезда постановкой рамок в середину, а также значительно большим их количеством можно лишь тогда, когда семья в достаточной степени усилится и минует опасность возврата холодов.

Работать в лежаке гораздо удобнее, чем в двенадцатирамочном улье, так как почти всегда можно отодвинуть вставную доску и освободить место для беспрепятственного извлечения из гнезда рамок или расширения его несколькими рамками.

В ульях-лежаках используется прием разового расширения гнезд, что позволяет резко сократить затраты труда пчеловодов. Непременное условие, гарантирующее успех этого приема, - содержание на пасеке сильных семей. Прием разового расширения гнезд в ульях-лежаках основан на особенности пчел размещать расплод всегда против летка, а кормовые запасы подальше от него, в глубине и вверху улья. Исходя из такой особенности, весной, когда в семье будет 7-8 рамок расплода, все гнездо передвигают к одному краю улья подальше от летка, а освободившееся перед летком пространство заполняют сразу 5-6 и большим числом рамок с сушью и вощиной. Стремясь восстановить нормальное расположение гнезда, пчелы быстро отстраивают на вощине соты и энергично готовят здесь ячейки для откладки в них маткой яиц, причем она охотно приступает к этом в новой части гнезда. Расплод постепенно опять перемещается к летку, и тем самым восстанавливается естественное для пчел «состояние поезда».

Для предупреждения роения и в целях наращивания к главному медосбору сильных семей многолетней практикой выработано несколько методов содержания пчел в лежаках. Так как лежаки получили наибольшее распространение на пасеках более южных районов нашей страны, где главный медосбор пчелам дают сравнительно поздно цветущие медоносы, при содержании семей в этих ульях чаще других применяется метод маток-помощниц. Сущность его заключается в следующем. Если после выставки пчелиная семья занимает 8-9 улочек, в конце мая от нее можно взять отводок, который помещают за глухую перегородку, формировать отводки можно как на плодную, так и на неплодную матку или зрелый маточник. После того как матка спарится и приступает к откладке яиц, отводок подсиливают печатным на выходе расплодом, взятым от основной семьи. Через месяц-полтора после формирования отводок будет уже на 10-12 рамках. Перед началом главного медосбора днем со старой маткой организуют резервный нуклеус, а вечером отводок объединяют с основной семьей, для чего достаточно удалить разделявшую их перегородку. В результате получается сильная пчелиная семья.

В свободной части лежака на осень и зиму можно оставить нуклеус для зимовки запасных маток. Многие пчеловоды используют свободную часть лежака для содержания нуклеусов, предназначенных для формирования отводков, реализуемых в виде пакетных семей. при необходимости ограничить в ульях-лежаках откладку маткой яиц во время главного медосбора 2-3 рамки разновозрастного расплода с маткой помещают в середину гнезда, а по обе стороны от них ставят несколько рамок с медом и пергой. После таких перестановок матка вынуждена будет откладывать яйца всего на нескольких рамках, в результате чего количество открытого расплода в гнезде уменьшится; пчелы же усиленно работают на медосборе, и в улье накапливается мед. По окончании медосбора матке опять создают благоприятные условия для яйцекладки, чтобы нарастить достаточное количество молодых пчел на зиму.

При средних и особенно сильных медосборах на ульях-лежаках желательно использовать магазинные надставки. Магазинные рамки располагаются над гнездовыми и дают возможность увеличить объем улья, который часто сокращен за счет организации отводков или нуклеусов.

Перед перевозкой на медосбор ульи-лежаки полностью укомплектовываются и имеют при себе все необходимое для развития семей, переработки и накопления меда. Они меньше других типов ульев перегреваются на солнце при использовании в жарких степных районах, так как небольшое поднятие крыши обеспечивает теневое, хорошо проветриваемое пространство между нею и верхней подушкой. Ульи-лежаки легко изолировать от солнечного перегрева, наложив на крыши травы, веток или каких-либо других теплоизолирующих материалов.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.