В двенадцатирамочных двухкорпусных ульях

Содержание пчелиных семей, при котором вместо полурамочных надставок применяют вторые корпуса с одинаковыми по размеру рамками (435х300 мм), в настоящее время довольно широко распространено на пасеках Дальнего Востока, Сибири, Урала и в ряде других районов страны.

Метод двухкорпусного содержания пчел примени в местностях с хорошим или в крайнем случае средним главным медосбором. Там, где наблюдается лишь слабый, хотя и продолжительный медосбор, вместо вторых корпусов целесообразнее использовать полурамочные надставки и одновременно ограничивать откладку яиц маткой.

Работы по уходу за пчелами при двухкорпусном содержании заключается в следующем. После выставки семей из зимовника их гнезда сокращают до такой степени, чтобы все рамки плотно обсиживались пчелами. В гнезде должно быть не менее 6-8 кг меда и 2-3 рамки с пергой. По бокам и сверху гнезда хорошо утепляют. Расширяют их по мере развития семей сначала хорошо отстроенными рамками со светло-коричневой сушью и небольшим количеством меда. С наступлением устойчивого тепла и появлением медосбора можно подставлять и рамки с вощиной. Во время очередного осмотра семей такие рамки с отсроенными хотя бы на половину глубины ячейками переставляют ближе к центру гнезда, а на их место помещают новые.

При создании благоприятных условий семьи быстро развиваются, и в конце мая - начале июня пчелы обычно плотно обсиживают 11-12 рамок, из которых 8-9 уже заняты расплодом. На гнезда таких семей пора ставить вторые корпуса. Задерживаться с их постановкой нельзя важно, чтобы к началу главного медосбора пчелы полностью освоили второй корпус. Двухкорпусное содержание оправдывает себя в том, случае, если матка будет работать во втором корпусе в течение не менее 35-40 дней до наступления главного медосбора. Если же эту работу провести с опозданием, то перед медосбором в семье окажется слишком много открытого расплода, выращивание которого отвлекает от медосборной деятельности большое количество рабочих пчел. Еще хуже, если пчеловод упустил время для постановки второго корпуса, и семья перешла в роевое состояние.

Необходимое условие успешного освоения пчелами второго корпуса – появления в природе небольшого поддерживающего медосбора при его постановке. Прежде всего, необходимо хорошо, без щелей, подогнать намеченный корпус к нижнему. Затем, поставив его на плоскую крышу улья или запасное дно рядом с семьей, приступают к формированию гнезда. Сначала помещают медо-перговую рамку, а рядом с ней – рамку с вощиной. Далее из нижнего корпуса семьи переносят в новый корпус одну рамку с разновозрастным расплодом и две рамки со зрелым печатным расплодом. Расплодные рамки берут вместе с сидящими на них пчелами. После расплодных рамок помещают рамку с медом и пергой. Всего во второй корпус ставят не более 6-7 рамок, которые отделяют от пустого пространства вставной доской.

В нижнем корпусе остается 8-9 рамок. Вместо взятых оттуда рамок в него помещают запасные соты, причем корпус укомплектовывают так, чтобы больше не разбирать его до начала главного медосбора. После того как будут выполнены все перечисленные работы, второй корпус ставят на нижний. Улей хорошо утепляют.

Иногда рекомендуют при постановке вторых корпусов оставлять в нижнем меньшее число рамок. Затем через некоторое время после усиления семьи переносить из верхнего в нижний корпус 2-3 рамки с открытым расплодом, а в верхний давать отстроенные соты или вощину.

По мере подготовки пчелами ячеек сотов верхнего корпуса сюда охотно поднимается матка. Количество открытого расплода в верхнем корпусе все возрастает, поэтому здесь сосредотачивается много молодых пчел-кормилец и, следовательно, быстро отстраиваются новые соты. Если в верхнем корпусе после его постановки пчелы и большинство рамок окажется с расплодом, можно расширить гнездо двумя-тремя маломедными рамками или 2-3 рамками с вощиной. В последующем гнездо во втором корпусе расширяют через каждые 6-7 дней по мере отсройки пчелами сотов на вощине и использования их маткой для яйцекладки. Рамки, оснащенные вощиной, ставят всегда рядом с открытым расплодом. Если в природе появился поддерживающий медосбор, увеличение силы семьи и строительство сотов происходят довольно быстро. Примерно через месяц после того, как был поставлен второй корпус, пчелы обсиживают все 24 рамки, но при условии, что матки этих семей проявляли высокую яйценоскость.

Для сокращения затрат труда и количества осмотров при благоприятных условиях можно первый и второй корпуса рамками укомплектовать полностью на определенном этапе работы.

Подробный осмотр семей проводят накануне главного медосбора, при осмотре соответствующим образом готовят гнезда к медосбору. На сравнительно небольших пасеках пчеловод имеет возможность переоформить их так, чтобы основное количество меда сосредотачивалось в верхнем корпусе. С этой целью большинство рамок с расплодом переносят в нижний корпус, а в верхний поднимают рамки со светло-коричневой сушью и печатным расплодом. Туда же помещают и 2-3 хорошие рамки с пергой. Залитая медом и запечатанная, она пойдет пчелам на зиму. Достоинство двухкорпусных ульев заключается в том, что в них, как и в многокорпусных, мед концентрируется в гнездовых рамках верхнего корпуса: они заполняются медом в первую очередь, расплод постепенно вытесняется. Для упрощения подготовки пчелиных семей к главному медосбору перед его началом можно поменять местами верхний, в котором сосредоточен почти весь незрелый расплод, поставить на дно, а нижний – на него.

При хорошем медосборе пчелы быстро заполняют рамки верхнего корпуса медом. Запечатанные или полномедные светло-коричневые и коричневые соты из ульев отбирают и хранят для сборки гнезд на зиму. На каждую пчелиную семью их должно быть заготовлено не менее 5. Взамен отобранных сотов ставят пустые запасные.

В ряде районов страны главный медосбор начинается поздно, примерно через 75-100 и более дней после выставки семей. В таких случаях при отсутствии в природе нектара и при очень слабом поддерживающем медосборе пчел трудно удержать от роения. Не всегда помогает здесь и двухкорпусное их содержание. Для наращивания силы семей к позднему главному медосбору и сохранения их в рабочем состоянии можно формировать временные отводки на неплодную матку во вторых корпусах. Помещают такие отводки не в отдельный улей, а во второй корпус, над основной сильной семьей, отгороженный от нее глухой горизонтальной перегородкой. Вначале для отводка берут 1-2 рамки печатного расплода, молодых пчел и дают ему зрелый маточник. В верхнем корпусе, помещенном над основной семьей, создаются благоприятные условия для его развития. После спаривания маток и начала откладки ими яиц отводки подсушивают еще 2-3 рамки зрелого печатного расплода. Когда в отводках появятся 3 рамки открытого расплода, две из них можно передать материнской семье в обмен на печатный расплод. Объединяют временные отводки с основными семьями в начале главного медосбора, для чего удаляют горизонтальную перегородку, оставляя в семье молодую матку.

При двухкорпусном содержании легко сохранить рабочую энергию пчел, причем молодые пчелы-кормилицы в таком случае больше загружены работой. Все население улья рассредоточивается на большем числе рамок, в результате чего в гнезде не чувствуется тесноты. Все это способствует подавлению роевого инстинкта у пчел.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.