Методы противуроевые в двухсемейных или в двухматочных ульях

Между причинами, побуждающими пчеловодов прибегать к двухсемейным ульям, обыкновенно и тяжелым, и неудоб­ным, при некоторых работах (из одной семьи в другую пере­дается раздражение, роевое настроение, болезни, напады и пр.), можно указать две: стоимость постройки таких ульев, при раскладке ее на две семьи, обходится значительно дешев­ле двух ульев одиночных, даже и в том случае, если вдобавок к двухсемейному улью необходимо будет иметь улеек для нук­леуса или для кочевки. 2-я причина вытекает из того, что по­коление пчел, поступающее на зимовку, не предназначено для работы на цветах будущего лета, работать будет новое поко­ление, а зимующие обязаны только воспитать их. Поэтому численность пчел этих семей не должна быть особенно велика. Весной, когда семьи еще невелики и в двухсемейном улье раз­делены друг от друга тонкой перегородкой, они прекрасно обогревают друг друга и этим способствуют быстрому нарас­танию силы. Такое же взаимное обогревание, при зимовке на дворе, дает экономию на зимнем корме. Таким образом, двух-семейность, с одной стороны, дает возможность использовать ранние взятки (например, сады), которые остались бы несоб­ранными при одиночных ульях, входящих в силу несколько позже. С другой стороны, при более поздних взятках, появля­ется возможность оставлять на зиму семьи небольшие, даже нуклеусы, если соседом его будет семья нормальная; это тоже дает экономию и на зимнем корме, и при осенней спекулятив­ной подкормке. При позднем взятке нечего будет бояться, что улей чересчур обессилен для благополучной зимовки, что час­то случается при переменчивости погоды или при дальнем лете. Некоторые из входящих в эту группу методов можно было бы перенести и во второй отдел, так как согласно им, при на­чале взятка от одной из семей двухсемейного улья берется рой или нуклеус. После этого остаток этой семьи присоединяется к соседней нетронутой, чтобы образовать одну колоссальную рабочую силу и затем, по окончании взятка, снова распасться на две зимующие семьи.

Все же я предпочитаю и эти методы (Радомского, Старо-богатова и Баталова) присоединить к типичному методу Вель­са, так как при применении их на естественное роение смотрят враждебно и, если не удастся его предупредить, то ликвидиру­ют его как можно скорее, возвращая рой обратно. Конечно, об использовании роевой энергии (как в группе А), здесь не может быть и речи. Ею не интересуются.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.