Второй метод, при котором матка перемещается сначала в нижний этаж, а затем отгораживается на 3-х рамках

Так как при ульях-близнецах роения не бывает, благодаря постоянно заново отстраиваемым и через 6 дней вновь выре­заемым вощинам в контрольной рамке, то отгораживание матки исключительно ради предупреждения роения при обык­новенных условиях является излишним.

Но в местностях (IVa), где к 15-му июля кончается взяток, где запасы меда должны быть сохранены посредством ограни­чения червления и где накопление перги в шести нижних рам­ках (на больших салазках) является необходимым, ради полу­чения хороших поздних выплодов пчелы, — в этих местностях отгораживание матки полезно.

В тех же случаях, когда двухлетнюю матку предстоит в се­редине лета переменить, отгораживание матки на 2—3 рамках облегчает и смену ее, т. к. отняв матку вместе с ее двумя рам­ками с открытой червой, пчеловод приводит ульи в полное си­ротство и этим облегчает посадку новой матки. Следователь­но, здесь отгораживанием матки мы бьем двух мух сразу.

Изложенные выше в 1 и 2 работах начала сезона полно­стью применяются и при этом втором методе ухода. Дальней­шие же работы будут следующие.

3-я РАБОТА производится в конце апреля, когда пчелы начинают уже толпиться на 9-й рамке верхнего этажа. Сюда прибавляют 10-ю и 11-ю рамки; 12-ю рамку по случаю частых возвращений холодной погоды пока не вешают, дабы за стек­лянной вставной доской (за окном) осталось место для поме­щения туфячка из перьев. Когда тепло окончательно устано­вится, то навешивается и 12-я рамка.

Одновременно, т. е. приблизительно 1-го мая, пчеловод прибавляет на большие салазки нижнего этажа еще 4 рамки, так что там вместе с раньше находившейся рамкой-лестницей будет пять. Пусть все пребывающие пчелы-строительницы подготовляют нижний этаж для приема червы, а, пожалуй, и припасут там для нее перги.

При недостатке отстроенных вощин приходится пользо­ваться в обоих этажах вощинами искусственными, но поста­вить их внизу раньше 1-го мая, да при том при холодной погоде, бесцельно, т. к. пчелы, нуждаясь в воске, их только обгрызут.

4-я РАБОТА. Если бы между 1 и 15 мая вверху, по случаю холода, не была еще прибавлена 12-я рамка, то ее прибавляют теперь.

Так как к этому времени вполне выяснилось, какие семьи или сильно развились, или очень сильно отстали, сравнитель­но с большинством, то во время прибавки суши можно попут­но выравнивать и силы семей пасеки. Для этого от скороспе­лых семей отбирают в какой-нибудь переносный ящик рамки с зрелой червой, дают слететь летней пчеле и, проверив еще раз отсутствие матки, вставляют черву с молодой пчелой по 1—2 рамки к слабышам. Так подсиливают и те семьи, кото­рые предполагают вывести под ранний взяток.

5-я РАБОТА. Перемещение матки в нижний этаж должно быть сделано во 2-ой половине мая и предшествовать первому сбору меда с акации.

Но если имеется в виду взяток с садов или с озимого рап­са, то перемещение матки лучше сделать раньше, 5—10-го мая. В этом случае верхний этаж ко времени центрифужения этого меда будет уже свободным от червы. Кунтш помещает матку на середину больших салазок на рамке со зрелой, но не­запечатанной еще червой, а по сторонам ставит по рамке су­ши, заранее подготовленной пчелами в нижнем или в верхнем этаже улья. Об этом подробнее см. в дополнительных сведени­ях к методу Симминса.

Если при перемещении матка найдена, то она отставля­ется с рамкою в сторону, затем вынимают три дощечки,

разделяющие этажи, а вместо них вставляют ганемановскую решетку.

Перед помещением рамки с маткой в нижний этаж нужно дно улья освободить от сора, накопившегося там во время очистки пчелами данной им раньше суши.

На веранде открывают трубчатый удалитель пчел. В это время верхний леток при прохладной погоде остается закры­тым, пока семья не расширит в нижнем этаже свое новое гнездо. 6-я РАБОТА. Отгораживание матки на 2-х рамках суши и одной контрольной рамке ради ограничения червления про­изводится 1—5-го июня, причем контрольная рамка ставится рядом со стенкой, разделяющей две семьи-близнеца. При этой работе большие салазки вытягиваются на откинутые нижние дверки, рядом с ними ставятся запасные, и на эти последние переставляются рамка за рамкой, пока не будет найдена мат­ка. Рамка с маткой пока отставляется в сторону, а на больших салазках черва группируется так, чтобы находилась поближе к вертикальной решетке. В противоположной стороне салазок остается одно пустое место, которое занимают пустой рам­кой, в которой пчелы пусть строят, что хотят, матке все равно эта рамка недоступна. Когда большие салазки задвинуты об­ратно в улей, на малые ставятся: у решетки рамка с маткой, рядом искусственная вощина и, наконец, контрольная рамка. Следовательно, молодые пчелы в конце лета будут воспиты­ваться только на 2-х рамках за решеткой.

7—11-я РАБОТЫ. В течение 5-ти недель роевой поры, ме­жду 5 июня и 10 июля, приходится каждые 6 дней вырезать во­щину в контрольной рамке, стараясь сделать это раньше, чем пчелы снабдят трутневую черву молочком. Для этого не нуж­но вытаскивать салазки, а достаточно вынуть только кон­трольную рамку и прижать ее к остальным, чтобы пчелы са­ми убежали с нее обратно в улей. Вырезав вощину, рамку воз­вращают на прежнее место к матке.

12-я РАБОТА. Первое центрифужение весеннего взятка начинается обыкновенно около 1—20-го июня. Не менее как за три часа до центрифужения вынимаются 3—4 последние рамки и палочка, служившая для перехода пчел на рамки, за­двигается кусок тонкой жести, пригнанной еще тогда, когда улей был пуст, так чтобы она, закрыв плотно решетку, не за­гораживала бы входа в трубчатый удалитель. Через три часа почти все пчелы покинут магазин, тоскуя за маткой. Выцен-трифужив рамки, их ставят обратно и жесть вынимают.

13-я РАБОТА. В середине июля, возле Берлина, при окончании липового взятка, вторично и в последний раз центрифужат мед, и в ульях-близнецах одновременно пере­мещают матку в верхний этаж на зимнюю квартиру. Вече­ром на дворе дают пчелам осушить выцентрифуженные

рамки, которые потом немедленно окуриваются серой.

14-я РАБОТА сводится к проверке наличности и доброка­чественности матки, и это должно быть сделано не позже кон­ца августа. Те семьи, в которых сменяются матки, нуждаются, кроме того, еще в нескольких контрольных осмотрах.

Наружные пасечные работы (Vb) без тревожения пчел внутри, при которых ульи не разбираются, состоят в даче пче­лам раз десять по одному литру сиропа в кормовых бутылках.

Если это не было сделано раньше, то в начале сентября за­крываются верхний леток и трубчатый удалитель пчел. При наступлении морозов, в начале октября, за стеклянной встав­ной доской помещается соломенная мата — доска и подушка из куриных перьев; леток, ведущий в отделение для отгоражи­вания матки, затыкается пробкой и, наконец, когда лет совсем прекратится, вставляется зимняя дощечка веранды.

С этого времени до начала марта пасека может быть пре­доставлена самой себе.

Автор утверждает, что при этом способе зимовки, благо­даря изолированности пчел от внешних влияний, он за 14 лет не только не потерял ни одной семьи, но даже не заметил ос­лабления их, и что зимовка в верхнем этаже приобретает те­перь в Германии все больше сторонников.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.