Метод Кунтша

Улей. (IV). После долгах поисков и опытов с различными ульями Кунтш лет 20 ведет свою пасеку со ста семьями в изо­бретенном им 2-семейном улье-близнеце с низко-широкими рамками, помещающимися в два яруса. В верхнем этаже рам­ки (всего 12, по 250 мм высоты и 340 мм ширины с плечиками) висят параллельно легковой передней утепленной стенке, опираясь плечиками на планки, прибитые — одна к боковой наружной стенке, другая к перегородке, отделяющей одну се­мью от другой. Здесь в верхнем этаже пчелы проводят осень, зиму и весну; на время взятка этот этаж превращается в медо­вый магазин, причем матка переносится в нижний этаж (как у Симминса). В этом нижнем этаже такие же рамки помещают­ся на двух салазках, на которых могут быть все вместе вытя­нуты на откинутую в виде столика нижнюю дверку улья. На больших салазках помещается шесть рамок, на маленьких, ря­дом с перегородкой между семьями, — три рамки. На обоих салазках рамки стоят ребром к задней дверке и к передней лег­ковой стенке улья. Таким образом, вверху улья занос теплый, внизу холодный. Между этажами укреплена горизонтальная

рамка в 7 мм толщины, просвет которой летом заполняется ганемановской решеткой, а в остальное время (т. е. когда пче­лы пользуются только верхним этажом) тремя дощечками, причем поближе к боковой наружной стенке остается щель в два сантиметра ширины. Это как бы внутренний леток, соеди­няющий нижний этаж с верхним, и так как щель параллельна боковой стенке, то по отношению к ней и верхний этаж имеет холодный занос. Нижний этаж заполняется рамками только летом, когда сюда переносится матка, причем между больши­ми и малыми салазками помещается наглухо вделанная верти­кальная ганемановская решетка.

Если летом нужно ограничить червление, то матка поме­щается на малые салазки, если ограничение червления не нуж­но, то матка остается на шестирамочных. больших салазках, а малые салазки служат добавочным боковым магазином ниж­него этажа. И в верхнем и в двух отделениях нижнего этажа имеются вставные доски. В верхней стеклянной доске внизу сделана вырезка в 40 мм ширины и 10 мм вышины, куда про­совывается корытце-кормушка. В расширенный конец корыт­ца, оставшийся между вставной доской и наружными дверка­ми, вставляется опрокинутая бутылка с водой или кормом. Чтобы облегчить пчелам переход в верхний этаж, в нижнем этаже под щелью в горизонтальной перегородке всегда имеет­ся одна застроенная рамка, служащая лестницей, кроме того, под рамками на решетку или на перегораживающие этажи досточки кладутся 2—3 соединительные палочки с 310 мм длины, 16 мм ширины и 3 мм толщины для перехода пчел на рамки. Сзади улей закрыт двумя горизонтальными дверками на петлях, прикрепленных к потолку и полу улья. При работе верхняя откидывается вверх, а нижняя — вниз; последняя об­разует как бы столик сразу перед обеими семьями. Цепочки делают откинутые дверки устойчивыми.

Так как ульи составляются в виде павильона в два ряда и взаимно греют друг друга, то только передняя сторона дела­ется двойной. В толще этой стенки, поближе к перегородке ме­жду семьями, устроены веранды, для чего в наружной доске сделана вырезка в 22 см ширины и 16 см вышины, а в глубине веранды, во внутренней стенке, прорезаны три летка, которые ведут (горизонтальный в 60 х 8 мм и вертикальный в 90 мм высоты и 15 мм глубины) в большое отделение к шестира-мочным салазкам, а маленький круглый — в отделение для отгораживания маток. В потолке веранды помещается устье трубчатого удалителя пчел, который соединяет верхний этаж (магазин) с верандой.

Пчелы и трутни, желая выйти, пользуются трубчатым уда-лителем, а при возвращении обратно попадают в леток ниж­него этажа.

Удалитель (IVe) нужен во время отборки меда, когда часа за три до начала отбора на ганемановскую решетку наклады­вается кусок жести.

Трубка, сделанная из жести в 10 мм ширины, проходит в толще передней стенки улья. Удалитель на зиму закрывается всовываемой в него круглой палочкой и чопиком.

Веранда во время перевозки или напада закрывается отки­дывающейся сеткой, служащей прилетной досточкой, а зимой веранда затемняется дощечкой, в которой имеется вырезка для выхода больных пчел.

Таким образом (Уд), зимующие в верхнем этаже пчелы имеют просторную переднюю в виде пустого нижнего этажа, где стоит только рамка-лестница, и сени-клостатор в виде ве­ранды. Такое приспособление лишает их света и смягчает рез­кость переходов зимней температуры.1

Ульи Кунтша ставятся в два ряда друг над другом вокруг навеса и сами образуют стену павильона, причем в верхнем ряду работают стоя, а в нижнем сидя. Задние (ІІІа) верхние дверки представляют собой раму, забитую внутри сеткой, ко­торая снаружи обыкновенно закрыта доской.

Если доску (филенку) вынуть, то образуется тяга между нижней передней прилетковой верандой и верхними задними дверками, что обеспечивает благополучную перевозку под взяток. Каждый близнец ставится на повозку-площадку двумя рабочими, а прибывшие к взятку ульи размещаются в ряд на брусьях, сверху покрываются развернутым рулоном толя.

Так как каждый улей имеет замок, отпирающийся общим для всей пасеки ключом, то пасеку, по крайней мере в Герма­нии, можно оставить без надзора. Сам Кунтш, полемизируя в журналах со своими противниками, говорит: "Только те ульи имеют будущность, которые соединяют в себе наибольшее ко­личество достоинств; те же, которые обладают односторонни­ми достоинствами или соответствуют взглядам отдельных пчеловодов, родятся и умирают бесследно, и могильщиками их являются сами пчеловоды, делающие в них то те, то другие изменения.

Заведуя опытной пасекой в Боярке, я, по совету отца, поставил в зиму 1920—1921 гг. несколько опытов подобной зимовки с фурраумами. Кроме Двух семейств в типичном улье Кунтша, зимовало на дворе в колпаках 10 лангстротов и 10 Лайянсов (по Ващенко). Лангстроты имели в виде форраумов пустые этажи, отделенные диктовой перегородкой со щелью, a у Лайянсов гнездо было отсунуто на 6 вершков от боковой стенки, в которой был проделан леток (получился, следовательно, теплый занос). Гнездо с обеих сторон было защищено теплыми диафрагмами, причем в той, которая была обращена к форрауму был просверлен так называемый внутренний леток. Ряд измерений температуры, как в форрауме, так и в первой улочке за клубом пчел, показал, насколько такая зимовка выгодна. Температура, действи­тельно, повышалась и понижалась очень медленно, и некогда вблизи пчел не падала так низко, как в соседних, лишенных форраумов. Этот способ по отношению к зимовкам на дворе, мне кажется, имеет будущность.

Те, которые робко начинают с несовершенных ульев и с плохими приспособлениями с фальшивой бережливостью, на­прасно тратят свое дорогое время. Они сберегают в малом и растрачивают в большом. Я скажу еще иначе: если бы мне кто-нибудь предложил 50 новых ульев, требуя от меня обяза­тельства пасечничать с ними, и они не были бы самыми прак­тичными, то я бы эти ульи не принял. С хозяйственной сторо­ны это очень просто: излишек дохода от хорошего улья вско­ре покрыл бы расход на покупку его, а затем превзошел бы стоимость подарка. С ульями, образцово сделанными, пасеч-ничают быстро, уверенно и с удовольствием. Это будут самые простые, а так как от них получается наивысший доход, то и самые дешевые ульи".

Ниже мне придется, говоря о методе Цесельского, приме­няемом одновременно к рамочным ульям и дуплянкам, при­вести противоположное мнение.

К "близнецам" Кунтша можно применить несколько ме­тодов, но я помешу здесь только три и то вкратце, переведя их из сочинения Кунтша.

Начну с весенних работ, которые при всех методах одина­ковы.

После того, как сильные холода прошли, около 15 марта, в зависимости, конечно, и от погоды, мы замечаем у пчел прояв­ление жизни. При мягкой погоде они выбрасывают на прилет­ную сетку те несколько трупов, что накопилось у них за зиму.

1-я РАБОТА. С наступлением теплой погоды, с температу­рой 10°С в тени, пасечник в первое же ясное утро удаляет зим­нюю дощечку веранд. Свет проникает в нижний этаж, и немед­ленно все семьи, как бы по команде пасечника, приступают к первому очистительному облету, продолжающемуся около одного часа.

Вынимается также пробка из круглого летка, ведущего в отделение для отгораживания маток, и этим дается пчелам возможность выбросить и оттуда, быть может, находящиеся там трупы.

Только дня через три после первого облета матка начина­ет червить. Так как ранняя черва вполне защищена перегород­кой между этажами улья, то дощечку веранды, раз она уже вы­нута, обратно не вставляют, хотя бы холода и возобновились.

Благодаря сильным, пошедшим на зиму и перезимовав­шим выплодам червы позднего лета, семьи выходят из зимов­ки сильными и, следовательно, требуют одинакового ухода.

"В моих семьях-близнецах, — говорит Кунтш, — вследст­вие полного зимнего покоя и ничтожного расходования зи­мой корма, выбрасывание восковых крышек начинается только теперь, после первого облета, когда они начинают усиленно расходовать корм на выкормку червы".

2-я РАБОТА. При теплой погоде вычищают ульи только спустя 10—14 дней после первого облета; в этом случае воз­можный первый выплод мотылицы будет уничтожен. Черес­чур ранняя очистка ульев побуждает мотылицу, не нашедшую сора на дне, поместить свои яйца на самих вощинах.

В ближайшие 4—6 недель, следовательно, до середины или конца апреля, за семьями, независимо от впоследствии приме­няемого к ним метода, ухаживают одинаково или, лучше ска­зать, совсем не ухаживают (поение в холодную погоду внутри улья, и в теплую на дворе и подкормка). Только теперь выхо­дит первый выплод червы, и пчелы начинают толпиться на крайней девятой рамке, возле стеклянной диафрагмы (зимуют пчелы почти всегда на 9-ти рамках).

Начиная с этого момента, уход за семьями становится раз­личным в зависимости от выбранного метода, основанного на условиях взятка.

Отметим еще только, что Кунтш, в противоположность Прейсу, никогда не запирает веранд весной в дурную погоду, полагая, что пчелы должны закладываться и что весною труд­но предвидеть состояние погоды даже в ближайшем будущем.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.