В двенадцатирамочных ульях с магазинами

Данный тип ульев широко используется в местностях с невысокими медосборами. Этому способствует также слабое развитие пчелиных семей из-за низкой яйценоскости маток. На большинстве пасек России и других стран СНГ среднесуточная откладка маткой яиц в период максимального развития пчелиных семей составляет 1000-1200 яиц. При такой яйценоскости пчелиных маток семьи вырастают до 4-4,8 кг. Осиживаемость сотов в двенадцатирамочных ульях с одним магазином составляет 220-270 г пчел на одну соторамку. В летний период такая плотность пчел вполне остаточно, тем более что она ниже плотности одной улочки пчел на 30-80 г.

Пчелиные семьи в период активного развития осваивают соторамки с определенной закономерностью. В центре, книзу и ближе к летку пчелы обычно воспитывают расплод. Сверху и сзади располагается мед, а между медом и расплодом – перга. До постановки магазинного корпуса расплод на соторамках в центре гнезда занимает 50-70% их площади. При яйценоскости пчелиных маток 1-1,2 тыс. яиц в сутки расплодом будет занято 4-6 соторамко.

Постановка магазинных рамок для пчелиной семьи равнозначно увеличению гнездовых соторамок в высоту, где в центре и книзу выращивается расплод, а вверху складывается мед. Таким образом, использование магазинных рамок в двенадцатирамочном улье не только способствует эффективному накоплению и отбору меда, но дает возможность увеличить место для выращивания расплода при высокой яйценоскости маток.

Утверждение, что для создания сильных семей и складывания меда объем такого улья явно недостаточен, не имеет под собой основания, так как при яйценоскости маток в 2000 яиц в сутки будет использовано только 7-8 сотов, и то при условии их занятости под расплод на 2/3 площади, а для расположения пчел и сбора меда при необходимости нужно ставить второй и даже магазинный корпус.

В двенадцатирамочных ульях после выставки из зимовника гнезда пчелиных семей сокращают до такой степени, чтобы пчелы плотно обсиживали оставшиеся рамки. Семьи обеспечивают достаточными запасами корма и хорошо утепляют. После замены старых пчел молодыми и начавшегося процесса усиления семей приступают к расширению гнезд. Для этого используют рамки со светло-коричневыми и коричневыми сотами и небольшим количеством меда и перги. Когда семьи усилятся настолько, что в ульях будет не менее 8 рамок с расплодом, а пчелы полностью покроют 10-11 рамок, на ульи ставят магазины (надставки).

Необходимое количество надставок готовят заранее, каждую из них комплектуют наполовину хорошими сотами, а наполовину рамками с вощиной. И те и другие располагаются вперемежку. Перед постановкой магазина семью тщательно осматривают, чтобы проверить, нет ли в ней маточников.

Как только большинство рамок в надставке окажутся заполненными медом, между гнездовым корпусом и надставкой следует поместить вторую, укомплектованную сушью и рамками с вощиной. Чтобы матка не перешла на соты надставки, в ней часто оставляют всего 9-10 рамок, располагая их с большими промежутками, чем обычно. Пчелы в таких случаях надстраивают соты, удлиняя ячейки, и матка не может откладывать в них яйца.

В районах с поздним медосбором (в июле-августе) для наращивания более сильных семей матке дают возможность откладывать яйца на сотах первой полунадставки. Вторую надставку ставят тогда, когда большинство рамок первой будет занято расплодом. Строительную надставку ставят вразрез гнезда. Чтобы в новую надставку не перешла матка, ее переносят в гнездовой корпус и изолируют от остальной части гнезда разделительной решеткой. Так как весь собранный мед пчелы складывают преимущественно в сотах полунадставки, а переставлять полурамки на место гнездовых (и наоборот) нельзя, в двенадцатирамочных ульях труднее, чем в других, заготавливать на зиму рамки с кормом.

В местах с ранневесенними медоносами первое расширение гнезд целесообразно проводить не гнездовыми рамками, а магазинными. Это позволяет семье складывать мед вверху, в полурамках, а гнездовые использовать для вывода потомства. Дальнейшее расширение проводится постановкой гнездовых и магазинных рамок одновременно.

Неоспоримым преимуществом двенадцатирмаочного улья с магазинами является возможность получения меда вне гнездовых рамок. Это особенно важно при слабых и продолжительных медосборах, когда идет постепеннное накопление меда в верхней магазинной части улья. Кроме того, в этом улье легче регулировать объем по сравнению с двенадцатирамочным двухкорпусным ульем.

Нет никакого сомнения в том, что двенадцатирамочный магазинный улей можно практиковать и в районах с высокими медосборами, однако отбор и откачка магазинных рамок потребует больше времени, чем гнездовых с таким же количеством меда. Существенным недостатком двенадцатирамочного магазинного улья можно считать и то, что организация маток-помощниц, широко практикуемая в регионах с хорошими медосборными условиями, затруднена из-за нестандартотности корпусов и рамок улья, и если она осуществляется, то за счет организации отводков в отдельных ульях и последующего подсиливания основных семей расплодом отводков. Все это требует дополнительных как материальных, так и трудовых затрат. Конечно, можно провести объединение путем постановки корпуса с отводков на основную семью, но это уже будет двухкорпусное содержание семей в двенадцатирамочном улье.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.