Генератор ГТ40ПЧ6 ВСУ

 

Генератор ГТ40ПЧ6, который установлен на ВСУ, по кон­струкции и принципу работы аналогичен генератору двигателя.

С генератором ВСУ работает та же регулирующая аппаратура, что и с генератором двигателя; только отсутствует блок БОГ-1, так как у ВСУ постоянная физическая частота вращения.

Блоки БЗУ-376СБ, БРН-208М7А и БТТ-40В установлены рядом с этими же блоками генераторов двигателей. Порядок включения гене-ратора ВСУ следующий. После запуска ВСУ про­работать на режиме холостого хода не менее 1 мин. Затем на панели энергоузла (см. рис.10) трехпозиционный переключа­тель «ВСУ - PAП» 19 установить в положе-ние «ВСУ». С этого момента генератор ВСУ начнет вырабатывать напря-жение и будет подключаться к сетям I, II и III. После включения гене­ратора ВСУ измеряются напряжение и частота на панели энерго­узла, на клеммах генератора ВСУ, а затем в сетях I, II и III и на автономных шинах. Напряжение должно быть 117 - 121 В, а частота 392-408 Гц. Для контроля тока нагрузки переключатель амперметра установить в поло-жение «ВСУ - РАП», а переключатель «Фазы» поочередно в положение «А», «В», «С».

 

1. Работа энергосистемы при включении генератора ВСУ

Напряжение на переключатель 2ППНТ «ВСУ-РАП» 1 подается через АЗСГК-10 «Переключение сетей гене­раторов» и нормально замкнутые контакты двух реле 27 управле­ния переключением шин. Таким образом, генератор ВСУ будет включаться только в том случае, если будут вы-ключены два любых генератора двигателей. При установке пере-ключателя «ВСУ-РАП» 1 в положение «ВСУ» напряжение подается на клемму 1 блока БЗУ-376СБ, который работает так же, как и блок генератора двигателя. При нормальных параметрах генератора ВСУ на-пряжение с клеммы 9 блока БЗУ-376СБ через нормально замкнутые контакты реле 3 (реле блокировки невозможности включения генератора ВСУ при включенном на сеть РАП 200 В) подается на контактор 4. Через контакты контакторов 4 и 19 генератор ВСУ подключается к сетям I и III. Через контакты контакторов 4 и 17 генератор ВСУ подключается к сети II.

Для проверки бытового оборудования и системы обогрева пред-крылков от генератора ВСУ необходимо дополнительно вклю­чить вы-ключатель «Противообледенитель и бытовое оборудова­ние» 43, который установлен под предохранительной крышкой с трафаретом «При про-верке на земле включи» в верхней части правой панели АЗС.

В результате обесточатся контактор 36 и реле 37. На само­летах с № 400 и после доработки реле 37 в схеме не устанавливается. При включении хотя бы одного генератора двигателя обесточится контактор 19 и генератор ВСУ автомати­чески отключится от сетей I и III, эти сети будут питаться от генератора двигателя. При включении еще одного генератора двигателя обесточится контактор 17, и генератор ВСУ отключит­ся от сети II.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.