Порядок включения и контроля генераторов двигателей

После запуска всех двигателей и выхода их на режим малого газа проверить поочередно до включения на сеть исправ­ность генераторов, для чего:

- установить переключатель вольтметра и частотомера в поло­жение, соответствующее проверяемому генератору (Г1,Г2,Г3);

- установить переключатель проверяемого генератора в положе­ние «Проверка»;

- проверить напряжение по фазам А, В, С и частоту, которые должны быть соответственно в пределах 117-121 В и 392- 408 Гц.

2.При исправных генераторах включить поочередно их на сеть, для чего:

- переключатель амперметра установить в положение, соответ­ствующее номеру включаемого генератора;

- переключатель генератора перевести в положение «Включено», а переключатель «ВСУ - РАП» - в положение «Выкл». При этом аэродром-ный источник (или генератор ВСУ) отключается, а ге­нератор подключает-ся к сетям I и III, что определяется по амперметру и погасанию свето-сигнализатора «Лампа горит - генератор не работает» включенного генератора.

На самолете имеется блокировка, отключающая от бортсети переменного тока аэродромный источник при включении на сеть любого из основных генераторов, а также генератор ВСУ при включении на сеть любых двух генераторов.

Не рекомендуется включать генератор на режиме двигателя выше малого газа, так как при этом может быть кратковременное уменьшение частоты до 350 Гц.

3.Проверить напряжение по фазам А, В, С и частоту переменного тока в сетях I и III на левых и правых автономных шинах, которые должны быть соответственно в пре­делах 117-121 В и 392-408 Гц.

На частоте вращения в режиме малого газа (при работе на земле) частота переменного тока при нагрузке более 70 А может снижаться до 388 Гц,

При нормальной работе включенного генератора включить следующий генератор в указанном порядке, но напряжение в этом случае проверяется в сетях I, II, III и левых и правых автономных шинах.

4.После включения трех генераторов и потребителей про­верить нагрузку генераторов, установив переключатели ампермет­ра «Ток» и «Фазы» соответственно в положение «Г1», «Г2», «ГЗ» и «А», «В», «С» (см. рис.10).

В наземных условиях (без продува) генератор допускает нагрузку не более 110 А в течение 15 мин.

Литература: А.М. Генделевич «Электротехническое оборудование самолета Ту-154» стр.22 – 32

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.