Рентгенодиагностика заболеваний слюнных желез

Крупные слюнные железы (околоушная, поднижнечелюстная, подъ­язычная) имеют сложное трубчато-альвеолярное строение: они состоят из паренхимы и протоков I—V порядков (соответственно междолевые, меж-дольковые, внутридольковые, вставочные, исчерченные).

Околоушная железа. Ее рост и формирование происходят до 2 лет. Размеры железы у взрослого: вертикальный 4—6 см, сагиттальный 3— 5 см, поперечный 2—3,8 см. Длина околоушного (стенонова) протока 40— 70 мм, диаметр 3—5 мм. В большинстве случаев проток имеет восходящее направление (косо сзади кпереди и вверх), иногда — нисходящее, реже форма его прямая коленчатая, дугообразная или раздвоенная. Форма желе­зы неправильно-пирамидальная, трапециевидная, иногда полулунная, тре­угольная или овальная.

С целью исследования околоушной железы выполняют рентгенограм­мы в лобно-носовой и боковой проекциях. В лобно-носовой проекции ветви железы проецируются кнаружи от нижней челюсти, а в боковой они накладываются на ветвь нижней челюсти и занижнечелюстную ямку. Выхо­дя из железы на уровне переднего края ветви, проток открывается в пред­дверие полости рта соответственно коронке второго верхнего моляра. На лобно-носовых рентгенограммах происходит проекционное укорочение протока. Наиболее оптимальные условия для изучения протока создаются на ортопантомограммах.

Поднижнечелюстная слюнная железа имеетуплощен-но-округлую, яйцевидную или эллипсовидную форму, длина ее 3—4,5 см, ширина 1,5—2,5 см, толщина 1,2—2 см. Основной поднижнечелюстной (вар-тонов) выводной проток имеет длину 40—60 мм, ширину 2—3 мм, в устье до 1 мм; как правило, он прямой, реже дугообразный, открывается по обе сто­роны от уздечки языка.

Размеры подъязычной слюнной железы 3,5x1,5см. Подъ­язычный (бартолинов) выводной проток имеет длину 20 мм, ширину 3— 4 мм, открывается по обе стороны уздечки языка.

В связи с анатомическими особенностями (узкий проток открывается в нескольких местах подъязычной складки или в поднижнечелюстной про­ток) произвести сиалографию подъязычной железы не удается.


Инволютивные изменения крупных слюнных желез проявляются уменьшением размеров желез, происходит удлинение и сужение про-Щ света протоков, они приобретают сегментарный, четкообразный вид.

В зависимости от этиологии и патогенеза различают следующие заболе­вания слюнных желез: 1) воспалительные; 2) реактивно-дистрофические сиалозы; 3) травматические; 4) опухолевые и опухолеподобные.

Воспалительное заболевание протока слюнной железы получило назва­ние «сиалодохит», паренхимы железы — «сиаладенит». Инфицирование па­ренхимы слюнных желез происходит через протоки из полости рта или ге-матогенно.

Острое воспаление слюнной железы является относительным противо­показанием к проведению сиалографии, так как возможно ретроградное инфицирование при введении контрастного вещества. Диагноз устанавли­вают на основании клинической картины результатов серологического и цитологического исследований слюны.

Хронические неспецифические воспаления слюнных желез делят на интерстициальные и паренхиматозные.

В зависимости от выраженности изменений в железе на сиалограммах выделяют три стадии процесса: начальную, клинически выраженную и позднюю.

Методики рентгенологических исследований включают бесконтраст­ную рентгенографию в различных проекциях, сиалографию, пневмосуб-мандибулографию, компьютерную томографию и их сочетания.

Хронический паренхиматозный сиаладенит поражает преимущественно околоушные железы. В этих случаях наблюдается лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы, местами отмечается запустевание протоков в соче­тании с их кистозным расширением (рис. III.377, II 1.378).

В начальной стадии на сиалограмме выявляются округлые скопления контрастного вещества диаметром 1—2 мм на фоне неизмененных паренхи­мы и протоков.

В клинически выраженной стадии резко сужены протоки II—IV поряд­ков, контуры их ровные и четкие; железа увеличена, плотность паренхимы уменьшена, появляется большое количество полостей диаметром 2—3 мм.

В поздней стадии в паренхиме происходят образование абсцессов и рубцевание. Видны множественные различной величины и формы (пре­имущественно округлые и овальные) скопления контрастного вещества в полостях абсцессов (диаметр их от 1 до 10 мм). Протоки IV и V порядков на сиалограмме сужены, на отдельных участках отсутствуют. Масляное кон­трастное вещество задерживается в полостях до 5—7 мес.

При хроническом интерстициальном сиаладените отмечаются разраста­ние стромы, гиалинизация с замещением и сдавлением паренхимы и про­токов фиброзной тканью. Преимущественно поражаются околоушные же­лезы, реже — поднижнечелюстные.

В начальной стадии процесса выявляются сужение протоков III—V порядков и некоторая неравномерность изображения |иренхимы железы

(рис. Ш.379; см. рис. III.377).

В клинически выраженной стадии протоки II—IV порядков значитель­но сужены, плотность паренхимы уменьшена, железа увеличена, контуры протоков ровные, четкие (см. рис. III.377).


Рис. III.377. Схематическое изображение изменений в слюнной железе при хро­ническом паренхиматозном паротите (а), хроническом интерстициальном пароти­те (б) и хроническом сиалодохите (в) в начальной (I), клинически выраженной (II) и поздней (III) стадиях заболевания [по Ромачевой И.Ф. и др., 1987].

Рис. III.378. Ортопантомограмма. Хронический правосторонний паренхиматоз­ный паротит (поздняя стадия).

В поздней стадии все протоки, включая основной, сужены, контуры их неровные, на отдельных участках не контрастируются.

Диагноз специфических хронических сиаладенитов (при туберкулезе, актиномикозе, сифилисе) устанавливают с учетом серологических и гисто­логических исследовании (обнаружение друз при актиномикозе, микобак-


Рис HI.379. Сиалограмма левой поднижнечелюстной слюнной железы. Хрони­ческий интерстициальный сиаладенит.

Рис. Ш.380. Сиалограмма левой поднижнечелюстной слюнной железы. Сиалодохит.

терий при туберкулезе). У больных туберкулезом выявление на рентгено­грамме обызвествлений в железе имеет важное диагностическое значение. На сиалограмме обнаруживают множественные полости, заполненные кон­трастным веществом»

Хронический сиалодохит. Преимущественно поражаются протоки око­лоушных желез (см. рис. Ш.377; рис. III.380).

В начальной стадии на сиалограмме главный выводной проток нерав­номерно расширен или не изменен, расширены протоки Ml, иногда II-IV порядков. Расширенные участки протоков чередуются с неизмененными (вид четок).

В клинически выраженной стадии просвет протоков значительно рас­ширен, контуры их неровные, но четкие. Участки расширения чередуются с местами сужения.



 


Рис. Ш.381. Схема изменений поднижнечелюстной слюнной железы на разных стадиях слюнно-каменной болезни [по Ромачевой И.Ф. и др., 1987J. а — в стадии ретенции слюны все протоки за конкрементом расширены; б — карти­на хронического сиалодохита, развивающегося в результате повторных воспалитель­ных процессов в протоках; в — рубцовые изменения вследствие повторных обостре­ний воспалительного процесса.


В поздней стадии на сиалограм-ме участки расширения и сужения протоков чередуются; иногда ход протоков прерывается.

Слюнно-каменная болезнь (сиа-лодитиаз) — хроническое воспале­ние слюнной железы, при котором в протоках образуются конкременты (слюнные камни). Наиболее часто поражается поднижнечелюстная (рис. Ш.381, III.382), реже — около­ушная и крайне редко — подъязыч­ная железа. На долю слюнно-камен­ной болезни приходится около 50 % всех случаев заболеваний слюнных желез.

Рис. Ш.382. Рентгенограмма дна полос­ти рта вприкус. Камень в протоке правой поднижнечелюстной слюнной железы.

Один или несколько камней располагаются преимущественно в местах изгиба основного протока, масса их колеблется от нескольких долей грамма до нескольких десят­ков граммов. Они локализуются в железе или вне ее. Окончательный диагноз устанавливают после прове­дения рентгенологического или ультразвукового исследования. Камни могут располагаться в главном выводном протоке или в прото-ках JTP* порядков (их принято называть «камни железы»). Камни в большинстве случаев обызвествлены и на рентгенограмме определяются в виде четко очерченных плотных теней округлой йоги неправильно-оваль-


Н ^Г«*™^Т0СТЬ т«н" ваРиабелыш, определяется химическим составом «величиной камней. Для диагностики камней вартонова про­тока поднижнечелюстной слюнной железы применяют внугриротовую рентгенографию дна полости рта вприкус, а при подозрении на «камни железы» - рентгенографию нижней челюсти в боковой проекции. При рентгенографии околоушной слюнной железы производят рентгенограм­мы нижней челюсти в боковой проекции и снимки в лобно-носовой про­екции.

С целью выявления необызвествленных (рентгенонегативных) кам­ней и оценки изменений в слюнной железе особое значение имеет сиало-графия с применением водорастворимых препаратов. На сиалограммах камни имеют вид дефекта наполнения. Иногда они обволакиваются, пропитываются контрастным веществом и становятся видимыми на снимке.

В начальной стадии на сиалограмме определяется расширение всех протоков, расположенных за конкрементом (стадия ретенции слюны).

В клинически выраженной стадии участки расширения и сужения про­токов чередуются.

В поздней стадии в результате повторных обострений возникают руб-цовые изменения, приводящие к образованию дефектов наполнения. Кон­туры протоков железы неровные.

Рентгенологически выявляют камни размером 2 мм и более, лучше видны камни, расположенные в железе.

В группу реактивно-дистрофических процессов включены болезнь Шегрена и болезнь Микулича.

Болезнь и синдром Шегрена. Заболевание проявляется прогрессирую­щей атрофией паренхимы слюнных желез с развитием фиброзной соедини­тельной ткани и лимфоидной инфильтрации.

В начальной стадии заболевания изменения на сиалограммах отсутст­вуют. В дальнейшем появляются экстравазаты вследствие повышения про­ницаемости стенок протоков. В поздних стадиях возникают полости округ­лой и овальной формы диаметром до 1 мм, протоки III—V порядков оказы­ваются незаполненными. По мере прогрессирования заболевания полости увеличиваются, контуры их становятся нечеткими, протоки не заполняют­ся, основной проток расширен. В целом сиалографическая картина такая же, как при хроническом паренхиматозном сиаладените.

Болезнь Микулича. Заболевание сопровождается лимфоидной ин­фильтрацией или развитием грануляционной ткани на фоне хронического воспалительного процесса.

На сиалограмме основной проток слюнной железы сужен. Лимфоидная ткань, сдавливая протоки в воротах долек, делает невозможным заполнение мельчайших протоков контрастным веществом.

Доброкачественные и злокачественные образования слюнных желез. На сиалограммах при злокачественных опухолях ввиду их инфильтративного роста граница между нормальной тканью и опухолью нечеткая, соответст­венно опухоли виден дефект наполнения. При доброкачественных опухо­лях определяется дефект наполнения с четкими контурами. Заполнение протоков в периферических отделах опухоли позволяет предположить доброкачественный характер процесса. Диагностические возможности рас­ширяются при комбинации сиалографии с компьютерной томографией.


При подозрении на злокачественную опухоль сиалографию предпочтитель­нее проводить с применением водорастворимых контрастных веществ, ко­торые выделяются и рассасываются быстрее, чем масляные. Это важно, так как у некоторых больных в дальнейшем планируется проведение лучевой

терапии.

Ультразвуковая диагностика заболеваний слюнных желез.Метод по­зволяет диагностировать сиаладениты в разных стадиях их развития, дифференцировать их от лимфаденита внутрижелезистых лимфатических узлов. ,

На эхограммах хорошо визуализируются камни независимо от степени их минерализации.

Пршновообразованиях слюнных желез появляется возможность уточ­нить их локализацию и распространенность.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.