Мишель Монтень

Мы не случайно начали эту часть учебника с благородных слов Монте-ня. Известный популяризатор медицины австрийский врач Гуго Глязер писал: «Медицина, которая служит человеку, слагается из науки и искусст­ва, и над ними простирается чудесный покров героизма». Трудно приду­мать лучшее определение для лучевой терапии. Эта клиническая дисципли­на прошла сравнительно короткий, но славный исторический путь — от первых робких попыток лечения кожных болезней рентгеновским излуче­нием (1896) до всеми признанного метода лечения больных со злокачест­венными опухолями и некоторыми неопухолевыми заболеваниями.

С высоты сегодняшнего дня история лучевой терапии представляет собой «драму идей». На первом этапе применение рентгеновского излучения основывалось на эмпирических данных. Метод использовали для лечения кожных заболеваний и грибковых поражений (с целью удаления волос — эпиляции). В 1902— 1903 гг. в России впервые при лечении рака кожи приме­нили препараты радия. В 1903 г. М.Я. Брейтман на XIV Международном съезде врачей доложил о первых результатах радиевой терапии заболеваний кожи по материалам русских авторов. В 1906 г. приват-доцент Клиники кож­ных болезней Московского университета Д.Ф. Решетилло выпустил первое отечественное руководство по лучевой терапии «Лечение лучами Рентгена с предварительным изложением рентгенологии и рентгенодиагностики». В 1911 г. известный русский ученый Е.С. Лондон опубликовал первую в ми­ре монографию «Радий в биологии и медицине». Однако возможности воз­действия на глубоко расположенные органы были ограничены из-за повреж­дений кожи, которая поглощала большое количество лучей низкой энергий. Вскоре технический прогресс в области рентгенотехники открыл путь к облучению глубоко расположенных тканей и органов. Начался второй пе­риод развития лучевой терапии, в котором отправным пунктом стала идея массивного однократного облучения опухоли. Эта идея получила наиболь­шее признание в Германии и США. Лечение проводили главным образом хирурги и гинекологи, которые видели свою задачу в уничтожении опухоли путем однократного подведения к ней большой дозы ионизирующего излу­чения. Опухолевая ткань, в которой происходит интенсивный клеточный обмен, должна дать выраженную реакцию на такое ударное воздействие. Фактически речь шла не о лучевой терапии, а о лучевой хирургии.

Установлено, что под влиянием интенсивного облучения препаратами радия или рентгеновским пучком опухоль уменьшается в результате некро­за ее чувствительных элементов. В связи с этим в те годы считали высшим техническим достижением получение как можно большей дозы за кратчай­ший период. Однако значительное повреждение окружающих опухоль здо­ровых тканей, тяжелая интоксикация организма и прогрессирующее рас­стройство кровообращения в облученной области не только лимитировали дозы, но иприводили к тяжелым осложнениям и даже смерти больных.

Третий этап лучевой терапии заслуженно связывают с именем француз­ского радиолога Клода Рего. В противоположность сторонникам концепции, господствовавшей во втором периоде, он и его сотрудники стремились избе­жать некроза и ожога и добиться избирательного разрушения опухоли с воз-


можно меньшим повреждением окружающих структур. В экспериментах, на­чатых в 1919 г., было показано, что повторные облучения в сравнительно не-большта дозах значительно эффективнее массивных однократных воздейст­вий. В 1922 г. К. Рего и его сотрудники представили Международному кон­грессу оториноларингологов, проходившему в Париже, 6 больных раком гор­тани, у которых были получены отличные результаты лучевой терапии. Трое из них хорошо себя чувствовали даже спустя 15 лет после лечения.

С этого момента стало ясно, что лучевая терапия — самостоятельная спе­циальность, которой не должны «по совместительству» заниматься хирурги, гинекологи или онкологи, поскольку, помимо технических знаний, требова­лось серьезное внимание к проблемам радиобиологии. Подчеркнем, fii французские и русские радиологи того времени на первый план выдвинули принцип индивидуального подхода к больному. Они больше интересовались состоянием больного, чем величиной дозы облучения. «...Вот наш скальпель, а вот — Х-лучи, вскоре, вероятно, получим еще какой-нибудь биологичес­кий или химический фактор. Это удел всех приходящих и уходящих тради­ций. Позвольте же нам отделить себя от них и, прежде чем мы уйдем, про­должим служить нашему Богу, который есть Забота и Любовь» (К. Рего).

На смену третьему периоду, для которого было характерно проведение лечения в условиях тщательного клинического наблюдения, но без твердо­го заранее составленного плана, пришел новый, четвертый, этап, на кото­ром в основу лучевой терапии группа английских физиков и радиологов (так называемая манчестерская школа) положила четкий дозиметрический контроль и предельную точность в наводке пучка излучения на очаг. Разра­ботаны таблицы распределения излучения разной энергии в тканях тела че­ловека. Требовалось педантичное определение величины и положения опу­холи и скрупулезный расчет дозы излучения, поглощенной в опухоли, ок­ружающих тканях и организме в целом. Новый период ознаменовался тес­ным содружеством лучевых терапевтов и физиков, осуществляющих дози­метрическое планирование.

На основе концепций, разработанных на предыдущих этапах, развер­нулся нынешний, пятый, период развития лучевой терапии. Он знаменуется кооперацией специалистов, сочетанием физико-дозиметрических, техни­ческих, клинических и радиобиологических подходов к лечению каждого больного с опухолевым или неопухолевым заболеванием.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.