Фирдоуси

Продолжим рассуждения, начатые ранее. Важной составной частью профилактической медицины является превентивная радиология. Следует ожидать увеличения ее роли в планомерном оздоровлении всех членов об­щества. Лучевые методы будут играть важную роль в диспансеризации вы­бранных контингентов, а в дальнейшем — всего населения с организацией последующего диспансерного наблюдения и лечебно-оздоровительных ме­роприятий.

Проблема третья. Необходима отработка организации и форм превен­тивной радиологии. В настоящее время на авансцену выдвигаются пять форм массового лучевого скрининга: 1) обследование беременных (ультра­звуковые методы и радиоиммунный анализ); 2) флюорография легких (для выявления туберкулеза и рака легкого); 3) маммография и сономаммогра-фия; 4) абсорбциометрия скелета (для оценки минеральной плотности кос­тей); 5) сонография предстательной железы (у мужчин старше 50 лет с по­ложительной реакцией на специфический простатический антиген). Очень важна научная разработка этой проблемы.

Проблема четвертая. До настоящего времени не существует под­линной прогностической профилактики заболеваний у представителей разных профессий. Нужны организационные формы, методы и средства профессионального отбора и изучения адаптации работников к новым условиям жизни и труда в промышленности, аграрном секторе и других


отраслях, в том числе в условиях воздействия профессиональных вред-
ностеи. *

Мы не знаем, когда Вам доведется познакомиться с этим учебником. Ясно лишь, что студентам и врачам будущего десятилетия придется рабо­тать в новых условиях, которые потребуют нового подхода к диагностичес­ким ситуациям. По нынешним временам несколько лет - это большой срок. Радиологи смогут, по-видимому, использовать для диагностики прак­тически все физические поля и излучения. При этом нужные данные будут получать с помощью преимущественно бесконтактных и малоопасных или вообще безвредных для организма способов. Так будет даже при использо­вании ионизирующих излучений, так как удастся применить датчики, вос­принимающие раздражители чрезвычайно малой интенсивности. Ведь вос­принимают те же фоторецепторы глаза действие одного или двух квантов света!

Объективизация выявления симптомов будет в значительной степе­ни обеспечена их выражением в цифровой форме. Применение наборов математических алгоритмов для реконструкции изображений позволит проводить автоматический анализ результатов обследования больного. В сложных случаях врачу послужат опорой информационно-поисковые системы, которые предоставят в его распоряжение не только данные ли­тературы, но также изображения, полученные во всех случаях предпола­гаемой болезни, зарегистрированные в банках медицинских данных. Од­нако в связи с этим возникают новые научные и организационные про­блемы.

Проблема пятая. Необходимы разработка и оценка эффективности тактики комплексного обследования больных с различными патологичес­кими состояниями. В третьей части учебника мы привели некоторые ти­повые схемы, отражающие тактику лучевого исследования при поражени­ях разных органов (так называемые ветвящиеся диагностические програм­мы). Однако нужно составить подобные программы, включающие не только лучевые, но и все другие диагностические методики, определить диагностический «вес» всех основных симптомов, проверить чувствитель­ность и специфичность разных приемов, оценить эффективность наме­чаемых алгоритмов, изучить экономическую сторону дела, составить компьютерные программы для поликлиник, больниц и диагностических центров.

Проблема шестая. Жизнь — это непрерывные циклы обмена химичес­ких веществ. Главным препятствием в познании организма является чрез­вычайно сложное строение биологических объектов. Так, например, у че­ловека 10 млн генов. Невообразимо море сигналов, составляющих суть ре-гуляторных процессов. В человеческом мозге в течение 1 с совершается около 10м элементарных операций. Какие средства информационной тех­нологии способны охватить этот мир? В какой мере диагностике помогут новые возможности переноса анализа из двухмерного мира в реальное трехмерное пространство, а также создание радиологической виртуальной

интроскопии?

Проблема седьмая (философско-психологинеская). С одной стороны, раз­витие телемедицины драматически изменит привычную взаимосвязь паци­ента и врача и приведет к некоторой перестройке инфраструктурь! меди­цинской помощи. Будет создан рынок телерадиологических услуг. Однако


перед нами неизбежно встанут вопросы о медико-правовых основах телера­диологии и, в частности, обеспечении конфиденциальности телерадиоло­гических консультаций. С другой стороны, не уменьшит ли автоматический анализ результатов исследования, базирующийся преимущественно на изу­чении цифровых кодов, роль визуализации как универсального до послед­него времени принципа исследования в лучевой диагностике? Не вытеснит ли цифрократия видеократию? Не поведет ли всеобщая информационная технологизация к потере индивидуальности врача? По выражению Ханны Арендт, не станет ли тотальная «машина» организовывать жизнь людей без права иметь права?

Если хотя бы эти завораживающие воображение перспективы не могут Вас воодушевить и не пробудят в Вас фантазию — качество величайшей ценности для исследователя, то нам остается надеяться, что вы найдете точку приложения своих творческих сил в других областях теории и прак­тики медицины.


Часть IV









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.