ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Проблемы заболевания являются более сложными и труд­ными, нем любые другие, которые приходится решать тренированному уму.

В. Ослер

Величественный и бесконечный мир расстилается вокруг. И каждый человек — тоже мир, сложный и неповторимый. Разными путями стремим­ся мы исследовать этот мир, понять основные принципы его строения и ре­гуляции, познать его устройство и функции. Научное познание опирается на следующие исследовательские приемы: морфологический метод, физио­логический эксперимент, клиническое исследование, лучевые и инстру­ментальные методы. Однако научные знания — лишь первая основа диагнос­тики. Эти знания — все равно, что ноты для музыканта. Однако, используя одни я те же ноты, разные музыканты при исполнении одного и того же произведения достигают разного эффекта. Вторая основа диагностики — искусство и личный опыт врача. «Наука и искусство так же связаны между собой, как легкие и сердце, так что если один орган извращен, то другой не может правильно действовать» (Л.Толстой).

Все это подчеркивает исключительную ответственность врача: ведь каждый раз у постели больного он принимает важное решение. Постоянное повышение знаний и стремление к творчеству — вот черты настоящего врача. «Мы любим все — и жар холодных числ, и дар божественных виде­ний...» (А. Блок).

С чего начинается любая диагностика, в том числе лучевая? С глубоких и твердых знаний о строении и функциях систем и органов здорового человека во всем своеобразии его половых, возрастных, конституциональных и инди­видуальных особенностей. «Для плодотворного анализа работы каждого ор­гана необходимо прежде всего знать его нормальную деятельность» (И.П. Павлов). В связи с этим все главы III части учебника начинаются с крат­кого изложения лучевой анатомии и физиологии соответствующих органов.

Мечта И.П. Павлова охватить величественную деятельность головного мозга системой уравнений еще далека от воплощения. При большинстве патологических процессов диагностическая информация столь сложна и индивидуальна, что выразить ее суммой уравнений пока не удается. Тем не менее повторное рассмотрение сходных типовых реакций позволило теоре­тикам и клиницистам выделить типовые синдромы повреждений и заболе­ваний, создать некоторые образы болезней. Это — важная ступень на диа­гностическом пути, поэтому в каждой главе после описания нормальной картины органов рассмотрены симптомы и синдромы болезней, наиболее часто выявляемые при лучевой диагностике. Добавим лишь, что именно здесь ярко проявляются личные качества врача: его наблюдательность и способность в пестром калейдоскопе симптомов разглядеть ведущий син­дром поражения. Можно поучиться у наших далеких предков. Мы имеем в виду наскальные рисунки времен неолита, в которых удивительно точно отражена общая схема (образ) явления.

Кроме того, в каждой главе дано краткое описание клинической карти­ны немногих наиболее часто встречающихся и тяжелых заболеваний, с ко­торыми студент должен познакомиться как на кафедре лучевой диагности-


ки и лучевой терапии, так и в процессе курирования больных в терапевти­ческих и хирургических клиниках на старших курсах.

Собственно диагностика начинается с обследования больного, и очень важно правильно выбрать программу его проведения. Ведущим звеном в процессе распознавания болезней, конечно, остается квалифицированное клиническое обследование, но оно уже не сводится только к осмотру боль­ного а представляет собой организованный целенаправленный процесс, который начинается с осмотра и включает применение специальных мето­дов, среди которых видное место занимают лучевые.

В этих условиях работа врача или группы врачей должна основываться на четкой программе действий, которая предусматривает порядок примене­ния различных способов исследования, т.е. каждый врач должен быть воору­жен набором стандартных схем обследования больных. Эти схемы призваны обеспечить высокую надежность диагностики, экономию сил и средств спе­циалистов и пациентов, приоритетное применение менее инвазивиых вме­шательств и уменьшение лучевой нагрузки на больных и медицинский пер­сонал. В связи с этим в каждой главе приведены схемы лучевого обследова­ния при некоторых клинических и рентгенологических синдромах. Это лишь скромная попытка наметить путь комплексного лучевого обследования при наиболее часто встречающихся клинических ситуациях. Дальнейшая задача состоит в переходе от этих ограниченных схем к подлинным диагностичес­ким алгоритмам, которые будут содержать все данные о больном.

На практике, увы, выполнение программы обследования сопряжено с определенными трудностями: различно техническое оснащение лечебных учреждений, неодинаковы знания и опыт врачей, состояние больного. «Ост­рословы говорят, что оптимальной траекторией называется та траектория, по которой ракета никогда не летает» (Н.Н. Моисеев). И тем не менее врач должен для конкретного больного выбрать наилучший путь обследования. Отмечен­ные этапы входят в общую схему диагностического исследования пациента.

Данные анамнеза и клиническая картина заболевания

Установление показаний к лучевому исследованию

Выбор метода лучевого исследования и подготовка больного

Проведение лучевого исследования


Анализ изображения органа, полу­ченного с помощью лучевых методов


Анализ функции органа, проведен­ный с помощью лучевых методов


Т

Сопоставление с результатами инструментальных и лабораторных исследований

Заключение


Для того чтобы эффективно проводить лучевую диагностику и грамот­но оценивать результаты лучевых исследований, необходимо придержи­ваться строгих методологических принципов.

Первый принцип: всякое лучевое исследование должно быть обо­сновано. Главным аргументом в пользу выполнения лучевой процедуры должна быть клиническая необходимость получения дополнительной информации, без которой полный индивидуальный диагноз установить невозможно.

Второй принцип: при выборе метода исследования необходимо учитывать лучевую (дозовую) нагрузку на больного. В инструктивных доку­ментах Всемирной организации здравоохранения предусмотрено, что рент­генологическое исследование должно обладать несомненной диагностичес­кой и прогностической эффективностью; в противном случае оно является напрасной тратой средств и представляет опасность для здоровья вследст­вие неоправданного применения радиации. При равной информативности методов нужно отдать предпочтение тому, при котором не происходит об­лучения больного или оно наименее значительное.

Третий принцип: при проведении лучевого исследования нужно придерживаться правила «необходимо и достаточно», избегая излишних про­цедур. Порядок выполнения необходимых исследований от наиболее щадящих и необременительных к более сложным и инвазивным (от простого к сложно­му). Однако не нужно забывать, что иногда приходится сразу выполнять сложные диагностические вмешательства ввиду их высокой информатив­ности и важности для планирования лечения больного.

Четвертый принцип: при организации лучевого исследования нужно учитывать экономические факторы («стоимостная эффективность методов»). Приступая к обследованию больного, врач обязан предвидеть затраты на его проведение. Стоимость некоторых лучевых исследований столь велика, что неразумное применение их может отразиться на бюджете лечебного учреждения. На первое место мы ставим пользу для больного, но при этом не имеем права игнорировать экономику лечебного дела. Не при­нимать ее во внимание означает неправильно организовывать работу луче­вого отделения.



Наука есть лучший современный способ удовлетворе­ния любопытства отдельных лиц за счет государства.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.