Л.А. Арцимович

К знаменитому терапевту Сидегаму обратился медик с просьбой посоветовать, какие книги читать, чтобы стать хорошим врачом.

— Читайте, мой друг, «Дон Кихота» Сервантеса — его прекрасная книга, которую я сам часто перечитываю.

(Е.А. Вагнер. Раздумья о врачебном

долге.—Пермь, 1986)

Одно из своих писем в 1885 г. А.П. Чехов шутливо под­писал: «Хирург патологии А. Чехов». Как известно, ве­ликий русский писатель по образованию был врач: он закончил медицинский факультет Московского уни­верситета.



2. ЛЕГКИЕ

...Самое устройство человеческого тела по своей художе­ственности далеко превосходит все, что только было со­здано человеческим искусством.

Бенедикт Спиноза

Легкие — один из самых частых объектов лучевого исследования. О важной роли рентгенолога в изучении морфологии органов дыхания и распознавании патологических процессов свидетельствует тот факт, что принятые классификации многих заболеваний, например пневмоний, ту­беркулеза, саркоидоза, пневмокониозов, злокачественных опухолей, в большой мере основаны на рентгенологических данных. Известно также, что скрыто протекающие поражения легких выявляют при проверочных флюорографических обследованиях населения.

С развитием компьютерной томографии значение рентгенологического метода в диагностике болезней легких еще более возросло. С ее помощью удается выявить самые ранние изменения в органах грудной полости. Важ­ное место в оценке функциональной патологии легких, в частности нару­шений капиллярного кровотока в них, занял радионуклидный метод.

Показания к рентгенологическому исследованию легких весьма широ­ки: повышение температуры тела, кашель, выделение мокроты, одышка, боли в груди, кровохарканье и многие другие патологические состояния.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.