Этиология и патогенез. Причиной возникновения органической формы недостаточности митрального клапана в большинстве случаев является ревматическая лихорадка – до 75% всех случаев

Причиной возникновения органической формы недостаточности митрального клапана в большинстве случаев является ревматическая лихорадка – до 75% всех случаев этого порока. Значительно реже причиной недостаточности митрального клапана является атеросклероз и инфекционный эндокардит.

При деформации и уплотнении створок митрального клапанаво время систолы желудочков неполное смыкание створок митрального клапана ведет к частичному возврату крови в полость левого предсердия. Кровенаполнение предсердия увеличивается, что приводит к его расширению (дилатации) и гипертрофии. В левый желудочек также поступает увеличенное количество крови, что приводит к его переполнению и растяжению: левый желудочек работает со значительной перегрузкой, что ведет в дальнейшем к его гипертрофии и дистрофии. Усиленная работа левого желудочка длительно компенсирует имеющуюся недостаточность митрального клапана. Однако в дальнейшем сократительная способность миокарда ослабевает, в нем увеличивается давление (давление наполнения левого желудочка), что приводит к повышению давления в левом предсердии, легочных венах и, как следствие, возникает рефлекторное сужение артериол малого круга (рефлекс Китаева).

В результате повышается давление в легочной артерии, что носит название «легочная гипертензия»; возрастает нагрузка на правый желудочек. Поэтому со временем может развиться гипертрофия и дистрофия правого желудочка сердца.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.