Клинические проявления. Недостаточность митрального клапана проходит в своем развитии ряд стадий, каждая из которых имеет определенную клиническую картину

Недостаточность митрального клапана проходит в своем развитии ряд стадий, каждая из которых имеет определенную клиническую картину. Длительное время больные не предъявляют жалоб. Они устойчивы к физическим нагрузкам и в покое не отличаются от здоровых лиц. В стадии компенсации порока больные успешно справляются с повседневными нагрузками, и лишь при значительном усилии возникают одышка и сердцебиения. При снижении сократительной способности левого желудочка и повышении давления в малом круге кровообращения больные жалуются на одышку и сердцебиения при выполнении обычной работы. При дальнейшем нарастании застойных явлений в легких могут появляться кашель, одышка в покое, приступы сердечной астмы. Развитие правожелудочковой недостаточности приводит к увеличению печени, и это может вызвать чувство тяжести и боли в правом подреберье; появляются отеки на ногах.

При пальпации области сердца определяется смещенный влево и вниз верхушечный толчок. Как результат гипертрофии левого желудочка, верхушечный толчок разлитой, усиленный, резистентный. Перкуссия сердца выявляет смещение границ вверх и влево за счет увеличения левого предсердия и левого желудочка.

Аускультация сердца: типичным является выслушивание на верхушке сердца ослабленного первого тона и систолического шума. Шум начинается одновременно с первым тоном или сразу после него, занимает всю систолу. Интенсивность и длительность шума зависят от выраженности порока. Эти симптомы связаны с нарушением функционирования митрального клапана: отсутствием «периода» замкнутых клапанов и наличием волны регургитации из левого желудочка в левое предсердие. При повышенном давлении в малом круге кровообращения появляется акцент и раздвоение второго тона над легочной артерией.

При ЭКГ-обследовании в случае выраженного порока отмечаются признаки гипертрофии левого желудочка: в левых грудных отведениях V5,6 увеличивается зубец R; положение электрической оси сердца может отклоняться влево (рис. 9). При значительном клапанном дефекте отмечаются ЭКГ-критерии гипертрофии левого предсердия (широкий, двугорбый зубец Р).

 

 

Рис. 9. ЭКГ больного с митральной недостаточностью. Гипертрофия левого предсердия: уплощение зубца Р, раздвоение его вершины. Гипертрофия левого желудочка: увеличение амплитуды зубца R V4, депрессия сегмента ST V4-6.

 

Рентгенологически обнаруживаются нерезко выраженная «митральная» конфигурация сердца (сглаживание «талии»), небольшое увеличение желудочков, главным образом левого, верхушка которого закруглена, а также увеличение левого предсердия (рис. 10, 11).

 

 

Рис. 10. Нормальная рентгенограмма органов грудной клетки.

 

 

Рис. 11. Рентгенограмма при недостаточности митрального клапана.

Нерезко выраженная «митральная» форма сердца с небольшим выбуханием краниального отдела левого желудочка (Л.ж.). Небольшое увеличение левого предсердия (Л. пр.) и обоих желудочков (Л. ж. и Пр. ж.). Закругление верхушки левого желудочка (гипертрофия).

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.