Этиология и патогенез. Практически почти все случаи митрального стеноза являются следствием ревматизма

Практически почти все случаи митрального стеноза являются следствием ревматизма. Довольно часто в анамнезе таких больных не прослеживается явных ревматических атак, тем не менее, сомнений в ревматическом происхождении порока не должно быть. В единичных случаях это заболевание описывается как следствие других патологических состояний или как врожденный дефект. Митральный стеноз может быть изолированным или сочетаться с митральной недостаточностью, а также с пороками аортального или трикуспидального клапанов.

При митральном стенозе значительно уменьшается площадь левого атриовентрикулярного отверстия: от 4 - 6 см2 в норме до 1,5 см2 и меньше (рис. 12).

 

 

 

 

Рис. 12. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия

(анатомический препарат).

 

 

Сужение митрального отверстия препятствует изгнанию крови из левого предсердия, в результате чего возникает его переполнение и повышение давления в нем. В полости левого предсердия давление повышается до 20-25 мм рт. ст. (в норме 5 мм рт.ст.). Рост давления приводит к увеличению разницы (градиента) давлений «левое предсердие – левый желудочек», и это облегчает прохождение крови через суженное митральное отверстие. Систола левого предсердия удлиняется, и кровь поступает в левый желудочек в течение более длительного времени. Рост давления в левом предсердии и удлинение систолы его является компенсаторным механизмом. Размеры левого желудочка при митральном стенозе не меняются и даже уменьшаются, так как левый желудочек, получая мало крови, выполняет меньшую работу.

Прогрессирующее уменьшение площади отверстия ведет к дальнейшему переполнению кровью левого предсердия и, как следствие, к застою крови в легких. Переполнение кровью легочных вен и капилляров в соответствии с рефлексом Китаева вызывает рефлекторный спазм артериол, а также повышение давления в легочной артерии (легочная гипертензия). Итогом этих патологических сдвигов являются гипертрофия и дилатация правого желудочка, которому приходится выбрасывать кровь против большего сопротивления. В дальнейшем, при снижении сократительной функции правого желудочка, наблюдаются застойные явления и в большом круге кровообращения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.