Профилактика ревматизма.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1989 г.), программа предупреждения ревматизма и борьба с обострениями болезни, должна состоять из мер первичной и вторичной профилактики.

Меры первичной профилактики должна осуществляться с позиции концепции риска. К группам риска относятся следующие группы населения:

1) подростки 5-17 лет;

2) женский пол;

3) лица, имеющие в первой линии родства родственников, страдающих ревматическими заболеваниями;

4) лица, часто и длительно болеющие стрептококковой инфекцией и другими простудными заболеваниями.

Всем им необходимо проводить мероприятия, повышающие естественный иммунитет (закаливание, полноценное питание, чередование труда и отдыха, рациональная физкультура), а также энергичные действия по борьбе со стрептококковой инфекцией, инфекцией вызванной β-гемолитическим стрептококком группы А.

Основу первичной профилактики ОРЛ составляют своевременная диагностика и адекватная терапия активной носоглоточной инфекции (ангина, фарингит, гайморит). С учетом мирового клинического опыта разработаны адаптированные к условиям российского здравоохранения рекомендации по рациональной антимикробной терапии тонзиллитов и фарингитов. β-лактамные антибиотики сохраняют свою значимость в качестве препаратов выбора при этих нозологических формах. Учитывая повышенный уровень резистентности к макролидам, применение этих препаратов рекомендуется только у больных с непереносимостью β-лактамов.

Вторичная профилактика ревматизма должна быть направлена на предупреждение рецидива заболевания и включает введение дюрантных форм пенициллина, таких как экстенциллин, ретарпен. Вторичная профилактика подразумевает также мероприятия по укреплению сопротивляемости организма инфекциям. Продолжительность вторичной профилактики зависит от клинической ситуации (таб. 13).

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.