Электромагнитные колебания и волны

Свободные электромагнитные колебания в контуре.Гармонические колебания. Амплитуда, период, частота и фаза колебаний. Собственная частота колебаний в контуре

Электромагнитные колебания возникают в такой цепи, в которой энергия электрического поля могла бы превращаться в энергию магнитного поля и обратно. Такую цепь называют колебательным контуром.

Поскольку магнитное поле накапливается в соленоиде, а электрическое поле – в конденсаторе, то простейший колебательный контур состоит из соленоида с индуктивностью L и конденсатора с электроемкостью C (рисунок 37).

 

 


 

Зарядим конденсатор и замкнем цепь (рисунок 32 А). Когда в контуре появится ток, в катушке возникнет ЭДС самоиндукции, которая будет тормозить нарастание тока, но прекратить его не сможет. Ток нарастает до тех пор, пока конденсатор полностью не разрядится (рисунок 37 Б). В этот момент ток будет максимальным (Im), а энергия контура превращается в энергию магнитного поля катушки с индуктивностью L.

Далее ток в катушке начнет ослабевать и в ней появиться ЭДС самоиндукции, поддерживающая прежнее направление тока. Вследствие этого происходит перезарядка конденсатора с электроемкостью С, т.е. превращение магнитной энергии в электрическую энергию (рисунок 37 В).

Когда магнитное поле в катушке исчезнет, конденсатор снова начнет разряжаться и в контуре возникает ток обратного направления. Ток увеличивается до тех пор, пока вся энергия снова не перейдет в магнитную энергию (рисунок 37 Г). И так далее.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.