Вынужденные электрические колебания. Переменный ток. Генератор переменного тока. Мгновенное, амплитудное и действующее значения Э.Д.С., напряжения и силы тока

Изменения тока в цепи под действием внешней ЭДС, меняющей знак, называются вынужденными электрическими колебаниями.

Рассмотрим возникновение синусоидального переменного тока при равномерном вращении витка с угловой скоростью в однородном магнитном поле.

 

 

Рисунок 41. Принцип действия индукционного генератора  

 

 

Концы витка ABCD (рисунок 41) присоединены к металлическим кольцам К. К кольцам прижаты щетки 4, соединенные с потребителем (лампочкой). Если вращать виток с постоянной угловой скоростью , то в отрезках AB и CD возникнут Э.Д.С. индукции e1 и e2 , равные по величине и противоположные по направлению.

Электрические машины, в которых механическая энергия превращается в электрическую энергию с помощью явления электромагнитной индукции, называют индукционными генераторами.

Основные элементы индукционного генератора:

1 – Индуктор, создающий магнитное поле.

2 – Якорь ( вращающийся проводник, в котором наводится Э.Д.С.).

3 – Металлические кольца.

4 – Щетки, соединяющие неподвижные проводники с подвижными (вращающимися) кольцами.

Если для потребителя нужно создать большой ток, то такая схема индукционного генератора не надежна из-за быстрого износа щеток. Для получения Э.Д.С. индукции важно относительное перемещение проводника и магнитного поля. Поэтому на практике индуктор делают вращающимся и называют его ротором, а якорь делают неподвижным и называют его статором. Это целесообразно т.к. ротор является электромагнитом, потребляющим малый ток через скользящие контакты, и со статора через неподвижные контакты снимают очень большой ток. Потребитель соединяется с генератором неподвижными проводами!!

Известно (см. стр.30), что Э.Д.С. индукции, наведенная на одном витке: ; где - длина проводников AB и CD, – линейная скорость проводника, В - магнитная индукция; - угол между векторами u и В. Поскольку и , то ЭДС на одном витке: = .

Здесь d – диаметр вращения витка. Таким образом, индукционный генератор создает синусоидальный переменный ток.

ЭДС на рамке, содержащей N витков: .

Величины N, B, d, w и – являются постоянными для генератора.

Обозначим амплитуду колебаний Э.Д.С. . Тогда мгновенное значение ЭДС (то есть значение ЭДС в конкретный момент времени ): , где - частота вынужденных колебаний. Стандартная техническая частота переменного тока в России составляет 50 Гц, в США – 60 Гц.

Максимальное значение (амплитуда)Э.Д.С. получается при значении синуса, равном 1 (рисунок 42).

 


При синусоидальном переменном токе средние значения напряжения и тока за период равны 0. Поэтому они не могут служить характеристиками тока. За характеристику силы переменного тока и напряжения принимается эффективное (действующее) значениесилы переменного тока и напряжения.

Эффективным (действующим) значением силы переменного тока называют силу постоянного тока Iэф, который за один период переменного тока выделяет на активном сопротивлении столько же тепла, сколько выделяет переменный ток за то же время.

Дальше мы увидим, что где – амплитудное значение силы переменного тока. Эффективное значение напряжения: ; эффективное значение Э.Д.С.: .








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.