ПАЛЬПИРУЕМАЯ ДИКРОТИЧЕСКАЯ ВОЛНА

1. Что такое дикротическая волна?

Это регистрируемая на сфигмограмме наружной сонной артерии небольшая дополнительная волна, следующая за дикротической выемкой.

Примечание:

Дикротическая выемка представляет собой регистрируемое на сфигмограмме сонной артерии углубление на нисходящем колене пульсовой волны (катакроте), возникающее в момент закрытия створок аортального клапана. Аналогичное углубление на аортальной сфигмограмме называется инцизурой.

2. В каких случаях дикротическая волна может быть обнаружена при пальпации?

Это становится возможным при сочетании очень низкого сердечного выброса, податливой эластичной аорты и высокого периферического сосудистого сопротивления. Наиболее частыми причинами появления пальпируемой дикротической волны являются:

а. Тяжелая застойная сердечная недостаточность, обычно обусловленная дилатационной кардиомиопатией.

б. Тампонада сердца.

в. Снижение сердечного выброса после операций на сердце, в особенности после замены аортального клапана по поводу его недостаточности.

Примечания:

а. Низкий ударный объем является важным фактором, предрасполагающим к появлению пальпируемой дикротической волны. Соответственно, последняя с большей вероятностью проявится или станет более отчетливой после внезапного укорочения диастолы, во время наиболее слабых ударов альтернирующего пульса, при натуживании во время выполнения приема Вальсальвы, на вдохе, а также при частоте сердечных сокращений свыше 90 ударов в минуту.

б. О важной роли податливости и эластичности кровеносных сосудов в появлении пальпируемой дикротической волны свидетельствует тот факт, что последняя редко выявляется при артериальном давлении выше 140 мм рт. ст. и у лиц старше 40 лет.

в. Дикротический пульс после оперативной коррекции аортальной регургитации коррелирует с сохраняющейся дилатацией левого желудочка и снижением его насосной функции.

г. Чрезмерно высокая дикротическая волна на сфигмограмме сонной артерии отмечается в тех случаях, когда 50% пульсового давления и более развивается между моментами появления дикротической выемки и пиком дикротической волны (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Обусловленная наблюдаемым у всех больных с выраженной сердечной недостаточностью укорочением периода изгнания высокая дикротическая волна на первый взгляд напоминает двухвершинный пульс. Высокая дикротическая волна обычно отмечается только у этой категории больных








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.