Волна V и понижение Y

1. В какой момент сокращение правого желудочка становится настолько слабым, что прекращается натяжение основания сердца книзу? Как это отражается на давлении в правом предсердии?

Фаза уменьшенного изгнания наступает в середине систолы. При этом ослабевает смещение книзу основания сердца, а также становятся возможными наполнение правого предсердия поступающей из полых вен кровью и повышение правопредсердного давления (рис. 15).

 

 

Рис. 15. Давление в правом предсердии повышается на протяжении последней трети систолы желудочков, когда сокращение правого желудочка ослабевает, и смещение основания сердца вниз становится менее выраженным

2. Какое событие завершает подъем давления в правом предсердии, а затем приводит к его снижению, формируя таким образом волну?

Во время расслабления правого желудочка давление в нем становится ниже, чем в правом предсердии, благодаря чему (в конце фазы изоволюмический) расслабления) открывается трехстворчатый клапан. Подъем и снижение на флебограмме, обусловленные наполнением правого предсердия во время систолы желудочка и его последующим диастолический опорожнением, обозначаются как волна V и понижение Y (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Предсердная (и яремная) волна V формируется во время систолы, когда трехстворчатый клапан еще закрыт

Примечания:

а. Понижение Y является быстрым, поскольку отражает фазу быстрого расширения правого желудочка.

б. Когда трехстворчатый клапан открыт, предсердие и желудочек образуют общую камеру с одинаковым давлением, которую можно назвать «предсердиожелудочек».

3. Что происходит с расширением правого желудочка после того, как закончится понижение Y?

Наступает фаза медленного диастолического расширения, при этом давление в предсердиожелудочке медленно повышается по мере поступления крови в правый желудочек. Возникающая при этом волна называется диастазом, или волной Н.

Примечания:

а. Принципиально важно запомнить, что волна V является систолическим событием и возникает в тот момент, когда трехстворчатый клапан закрыт (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Волна V югулярной флебограммы формируется во время систолы, и ее высота отражает скорость наполнения и эластичность стенок правого предсердия. Между нижней точкой понижения Y (Y-впадиной) и началом волны А заключен период относительно медленного наполнения «предсердиожелудочка», именуемый также периодом диастаза. Формирующаяся во время диастаза волна называется волной Н. Высота этой волны также отражает ригидность правого предсердия

 

б. Нижние точки понижений X и Y называются впадинами (troughs) X и Y. Они не имеют никакого практического значения, за исключением того, что, к сожалению, в некоторых руководствах понижения X и Y вовсе не упоминаются, а этими литерами обозначаются только соответствующие впадины.

4. Когда у здорового человека антеградный кровоток в верхней полой вене и правом предсердии является максимальным — во время систолы или во время диастолы желудочков?

Антеградный кровоток в верхней полой вене обычно более интенсивен во время систолы желудочков, чем в диастолу. Этот факт подтверждается тем, что в норме понижение X' глубже, чем понижение Y.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.