ГЛАДКИЕ МЫШЦЫ

Гладкие мышцы входят в состав стенок внутренних органов: же­лудка, кишечника, матки, мочевого пузыря и др., а также боль­шинства кровеносных сосудов. Гладкие мышцы сокращаются мед­ленно и непроизвольно. Клетки гладких мышц (миоциты) невелики: диаметр их составляет 2—10 мкм, а длина — 50—400 мкм. Эти клетки имеют одно ядро. Основой сократимости гладких мышеч­ных волокон, так же как и поперечнополосатых, является взаи­модействие белков актина и миозина, однако нити актина и ми­озина расположены в них менее упорядоченно, саркомеры отсут­ствуют. Скорость скольжения актина относительно миозина в100 раз меньше, чем в поперечнополосатых мышцах, поэтому глад­кие мышцы сокращаются медленно: в течение десятков секунд. Благодаря этому их энергетические затраты меньше, медленнее накапливаются вредные продукты обмена, мышцы могут длительно находиться в состоянии сокращения, и утомление в них практи­чески не развивается. Например, мышцы стенок артерий находят­ся в сокращенном состоянии всю жизнь человека. Клетки гладких мышц плотно прилегают друг к другу. Между ними существуют специальные контакты, через которые возбуждение свободно пе­реходит с одной клетки на другую, поэтому при возбуждении одного волокна может возбудиться вся гладкая мышца и по ней пройдет волна сокращения. Это очень важно для движений (пери­стальтики) стенок желудка и кишечника.

Особенность некоторых гладких мышц — их способность к автоматии. Свойство автоматии можно определить как способность возбудимой тка­ни возбуждаться, а в случае мышечной ткани и сокращаться спонтанно, т.е. в отсутствие каких бы то ни было внешних воздействий. В некоторых клетках гладких мышц (их называют водителями ритма, или пейсмекерами) спонтанно возникает возбуждение, которое затем распространяется на другие клетки. Это свойство позволяет гладким мышцам сокращаться без участия нервной системы. Такие спонтанные сокращения возникают в гладких мышцах желудка, кишечника, мочеточников и ряда других ор­ганов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.