Острые и хронические цервикалыии

Острые цервикалыии (шейные прострелы) и подострые или хронические цервикалыии возможны при любых забо­леваниях данного отдела позвоночника, но чаще всего встречаются при краниовертебральных травмах и остеохон­дрозе среднего и нижнего уровней. Они предшествуют бра-хиальгии.

Боли при шейных прострелах бывают очень интенсив­ными, то прокалывающими, то сверлящими, тупыми, но всегда они ощущаются в глубине шеи. Проявляются пре­имущественно по утрам, после сна, сопровождаются напря­жением шейных мышц, тугоподвижностью шеи. Они уси­ливаются при попытках повернуться в постели. Некоторые больные жалуются на невозможность повернуть голову, поднять ее с подушки, на ощущение «кола» в шее. Боли у многих локализуются не только в шее, но и в лопаточной и надлопаточной областях, усиливаются при кашле, чиха­нии, смехе вследствие содружественного напряжения мышц шеи.

В возникновении шейных болей, кроме рецепторов фи­брозного кольца диска и задней продольной связки, неред­ко участвуют рецепторы желтой и других связок, периоста и капсул суставов (Roofe Р., 1940; Ziilch К., 1955; Mathiash, 1955; Janzen R., 1955; Попелянскш А.Я., 1978).

Впрочем, K.Lindblom (1951) писал, что давление на связ­ки лишь слегка болезненно, тогда как воспалительная реак­ция на выпадение студенистого ядра с вовлечением в про-


цесс нервов, сосудов, ганглиев вызывает значительную боль. Надо полагать, что нервные окончания в различных тканях и зонах позвоночника дают неодинаковой степени болевую реакцию. Так, например, отмечается удивительная скудность или даже полное отсутствие болевых и тоничес­ких симптомов при срединных грыжах шейных дисков или срединных «шпорах» тел позвонков (Stookey В., 1928-1940; Elsberg H., 1931; Epstein В., Davidoff L., 1934; Bradford F., Spurling R., 1945; Kahn E., 1947; Bucy P. et ah; 1948; Spillane J., Lloyd G., 1957).

Из 300 наблюдавшихся нами больных шейным остео­хондрозом боли в шее и контрактурные явления в этой об­ласти выявлены в 63%. В 45% шейные прострелы были пер­вым сигналом заболевания. Приведем характерное наблю­дение.

Больной В., 45 лет,обратился по поводу возникших у него болей в задних мышцах шеи, ощущения скованно­сти в шее. До того в течение 3 лет периодически появля­лись приступы нерезких поясничных и шейных простре­лов. Настоящий приступ связывал с неудобной ватной по­душкой, на которой проспал 3 ночи в общежитии. Боли от­дают «толчками» в затылочный бугор, в ушные раковины, усиливаются при глотании («искры из глаз летят»), при ка­шле, чихании, во время отрыжки, когда оступается. «Впе­чатление, что шею сжали клещами и выворачивают». Не может найти удобного положения, но держит голову чуть наклоненной вперед и влево. Совершенно невоз­можны вращательные движения головы, остальные в пределах не более 5°. При попытке вращательных дви­жений появляются резкие боли в затылке.

Болезненны остистые отростки Cvi и Cvii, точка позво­ночной артерии слева. С двух сторон болезненны надэр-бовские точки и верхние точки Эрба, причем при надавли­вании слева боль отдает в симметричную точку. Слева болезненна передняя лестничная мышца, гипотрофичен верхний край трапециевидной мышцы. Четкая, хотя и лег­кая гипотрофия возвышения мизинца и отводящей мыш­цы. Сила этой мышцы несколько снижена. Сила сжатия кисти по динамометру: слева — 45 кг, справа — 48 кг. Су­хожильные рефлексы на руках повышены, слева снижен стилорадиальный рефлекс. Выражение лица страдальче­ское, терпелив, но довольно настойчиво просит о помо­щи. На спондилограммах нет шейного лордоза, диск Cv-vi несколько уплощен, противолежащие передние углы чуть вытянуты вперед. На снимке в прямой проекции заметен легкий сколиоз выпуклостью влево. Заострен и слегка от­клонен в сторону левый крючковидный отросток Cvi. На снимках в косых проекциях определяется унковертеб-ральный артроз Cv-vi и Симу.

Во время растяжения петлей Глиссона (8 кг) боли пол­ностью прекращаются. В верхние отделы трапециевид­ных мышц введено с каждой стороны по 3 мл 2% раство­ра новокаина. После первого дня лечения спал спокой­нее. Исчезли боли, голову стал держать прямо. В период пятимесячного наблюдения за больным приступы боли не повторялись. Временами испытывал чувство некоторой неловкости в надплечьях.

Шейные прострелы у данного больного обусловлены шейным остеохондрозом. Болевой синдром сопровождает­ся как контрактурными явлениями в мышцах (резкое огра­ничение объема движения в шее), так и дистрофическими


Глава V. Синдромы шейного остеохондроза



 


изменениями в местах прикрепления фиброзных тканей к позвонкам. Имеются негрубые симптомы поражения ни­жнего ствола плечевого сплетения из-за сдавливания его напряженной и болезненной лестничной мышцей.

5.1.2. Цервикомембральные синдромы

Как и на поясничном уровне, наряду с вертебральными, рассматриваются как мембральные синдромы, преимуще­ственно рефлекторные, так и компрессионные. Переходим к изложению рефлекторных синдромов.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.