Наложение двух звуковых волн одной частоты

Два громкоговорителя воспроизводят звук на частоте 1150 Гц. Человек находится на расстоянии 3 м от одного громкоговорителя и 4,15 м от другого. Каков результат интерференции волн в том месте, где находится человек? Скорость звука примите равной 343 м/с. Рассмотрите два случая:

а) громкоговорители работают в одной фазе;

б) громкоговорители работают в противофазе.

Решение.

1. Записываем уравнения волн, бегущих от громкоговорителей, в случае, когда они излучают волны в одной фазе:

2. Результат интерференции зависит от разности фаз волн, приходящих в точку:

Полученный результат означает, что волны приходят в точку в противофазе – это условие минимума. В точке наблюдения происходит ослабляющая интерференция, т.е. амплитуда результирующей волны равна . Если же амплитуды волн, приходящих в точку равны , то интерференция будет вообще гасящей, звука в точке наблюдения не будет.

3. Пусть при той же самой геометрии громкоговорители работают в противофазе. Тогда разности фаз волн, приходящих в точку наблюдения, равна :

При разности фаз волн, приходящих в точку, равной рад, наблюдается усиливающая интерференция (выполняется условие максимума). В этом случае амплитуда результирующей волны равна .








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.