Задание 2. Рассмотрите при малом, а затем при большом увеличении микроскопа микропрепарат личинок опасного биогельминта из числа нематод – трихинеллы (Trichinella

Рассмотрите при малом, а затем при большом увеличении микроскопа микропрепарат личинок опасного биогельминта из числа нематод – трихинеллы (Trichinella spiralis). Зарисуйте в альбоме инкапсулированных в мышцах личинок трихинеллы, сделайте обозначения.

 

Задание 3

Рассмотрите демонстрационные микропрепараты и влажные препараты нематод, скребня-великана, коловратки. Обратите внимание на морфологические особенности представленных видов, а также на проявление полового диморфизма у представителей нематод (аскариды, власоглава, диктиокаулюса, гетеракиса и др.).

Контрольные вопросы

1. На какие классы делится тип круглых червей? Приведите примеры.

2. Какие экологические группы нематод Вы знаете? Приведите видовые примеры. Каково значение свободноживущих нематод?

3. Какие особенности строения и физиологии нематод, паразитирующих в организме человека и домашних животных, связаны с их образом жизни?

4. Кратко охарактеризуйте морфо-функциональные особенности фитонематод. Каково их значение?

5. Кто такие геогельминты и биогельминты? Приведите примеры из числа нематод.

6. У каких видов нематод – паразитов животных и человека – наблюдается миграция личинок в организме хозяина? Кратко опишите ход миграции. Каково ее значение?

7. Охарактеризуйте жизненные циклы: а) свиной аскариды, б) трихинеллы, в) лошадиной острицы, г) метастронгилюса.

8. Охарактеризуйте особенности строения, физиологии и развития скребней. Назовите представителей, паразитирующих у домашних млекопитающих, птиц и рыб.

Домашнее задание:заполните колонку таблицы Б. 2 (Приложение Б) по типу круглых червей.

Занятие 6

Подраздел: Вторичнополостные (Coelomata)

Тип: Кольчатые черви (Annelida)

 

Цель:рассмотреть организацию кольчецов как высшего типа червей, особенности строения, размножения и развития представителей основных классов. Познакомиться с разнообразием и значением кольчатых червей в природе и сельском хозяйстве.

Материалы и оборудование: микроскопы типа МБР-1 и МБС-9, постоянные микропрепараты и влажные препараты кольчатых червей, культура калифорнийского червя, плакаты, альбомы, карандаши.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.