НЕКОТОРЫЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

В работе с юными легкоатлетами необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности детского организма, которые являются важными при отборе спортсменов, выборе наиболее оптимального вида спорта, построении учебно-тренировочной работы.

В процессе роста и развития организм ребенка в костно-мышечной и во всех функциональных системах претерпевает периодические изменения. Так, например, максимальные темпы роста у девочек происходят в 11—12 лет, у мальчи­ков — в 13—14 лет. Максимальный прирост мышечной массы отмечается у девочек в возрасте 13, у мальчиков 14 лет. К 14—15 годам развитие мышечно-связочноГо аппа­рата достигает высокого уровня, а тканевая дифференциа­ция в скелетных мышцах уже мало отличается от мышц взрослых людей. Одновременно с увеличением мышечной массы происходит самое интенсивное нарастание силы мышц, которое, правда, несколько отстает от роста массы тела. В этом же периоде начинается половое созревание, которое вносит свои коррективы в процессы роста и разви­тия. Активизируется деятельность эндокринных желез, головного мозга, происходит совершенствование функций подкорковой области, вегетативных центров, которые все больше подчиняются коре головного мозга. Быстро разви­вается вторая сигнальная система, усиливается концентра­ция процессов возбуждения и торможения, достигают высо­кого уровня развития анализаторы, завершается зрелость двигательного анализатора. Однако в функциональном отношении организм ребенка еще очень неустойчив, часто подвергается заболеваниям и срывам.

В этом возрасте определяются более четко соотношение различных частей тела, тип телосложения, которые имеют определяющее значение в выборе спортивной специализа­ции. Учеными доказано, что тип телосложения и спортив-


ные достижения тесно взаимосвязаны. При этом тип телосложения генетически обусловлен и не поддается влиянию тренировок.

Для характеристики телосложения можно использовать метод антропометрических индексов.

_ . вес тела (г)
Весо-ростовои индекс — --------------------- ■- .

рост стоя (см) В 14 лет этот индекс равен 250—300 г/см, в 15 лет — 318—325, у взрослых спортсменов он равен: у марафонцев — 350, спринтеров — 401, метателей копья — 473, толкателей ядра — 617 г/см.

Росто-весовой индекс — Рвес = £РОст — 100 (при росте 155—165 см), Рвсс =1Рост— ПО (при росте более 175 см).

Для скоростно-силовых видов легкой атлетики этот индекс расценивается как благоприятный, если разница между величиной роста (см) и веса (кг) минус 100 равна 8—10; для видов спорта на выносливость — если разница между величиной роста и веса минус 110 равна 8—12 (К. Ра-чев).

На спортивные достижения в легкой атлетике влияют не только размеры тела (рост и вес), но и соотношения раз­личных частей тела, конституциональные особенности подростков. Так, в результате анализа данных призеров различных международных соревнований средний оп­тимальный рост легкоатлетов равен: у спринтеров — 176 см, барьеристов — 184 см, бегунов на средние дистан­ции — 178—180 см, бегунов на длинные дистан­ции — 172—178 см (чем длиннее дистанция, тем меньше рост), марафонцев — 167 см, прыгунов в высоту — 189 см, метателей диска — 189 см, толкателей ядра — 196 см.

Имеет значение отношение длины ног к длине тела в %. Так, у спринтеров этот показатель равен 55%, у прыгу­нов — 51,5%, у ходоков — 48%.

Значительно изменяется в детском возрасте сердечно­сосудистая система. Объем сердца к 10—15 годам увеличива­ется в 6—10 раз, и в основном за счет увеличения массы левого желудочка. Но это увеличение происходит медлен­нее, чем суммарное увеличение просвета сосудов. Просвет капиллярной сети и артерий у детей относительно широк, чем и объясняется низкое артериальное давление у детей. С возрастом повышается работоспособность сердца, со­ответственно изменяется и ЧСС за счет усиливающего координирующего влияния нервной системы (табл. 29). Эти показатели достигают уровня взрослого человека в 16—17 лет.4


           
     

Адаптация системы
кровообращения к физи­
ческим нагрузкам проис­
ходит с большим напря­
жением в период полово­
го созревания, особенно
при акселерации. В это
время темпы увеличения
объема сердца не успева­
ют за бурным ростом
размеров тела и его мас­
сы. При мышечной на­
грузке повышение ми­
нутного объема крови
происходит за счет уча­
щения сердечной дея­
тельности (более
экономично —за счет
увеличения систоличес­
кого объема). При не­
адекватной нагрузке у
юного спортсмена могут
появиться различные от­
клонения в состоянии
здоровья. Увеличение же
адаптационных возмож­
ностей сердечно-сосу­
дистой системы и всего
организма в целом про­
исходит именно в под-

ростковом возрасте. Поэтому рациональное построение учебно-тренировочного процесса гарантирует спортивное долголетие.

Критерием, характеризующим развитие энергообеспечи-вающих систем организма, является уровень максимального потребления кислорода (МПК). По мнению большинства ученых, уровень МПК при мышечной работе является генетически обусловленной величиной и при тренировке увеличивается незначительно. Величину МПК используют в прогнозировании спортивных результатов в циклических видах легкой атлетики (табл. 30). Существенные различия МПК наблюдаются у детей одного паспортного, но разного биологического возраста. В 17—18 лет МПК достигает уровня взрослого человека.

Величина МПК является информативным показателем


для легкоатлетов, тренирующихся на выносливость, где работа связана с аэробной производительностью. Аэробная производительность (работа при достаточном притоке кис­лорода) зависит от уровня развития энергообеспечивающих систем, параметров внешнего дыхания, кислородной емко­сти красной крови, объема сердца. Поэтому при оценке функциональных возможностей организма спортсмена мо­гут быть использованы эти величины, но в отличие от МПК они могут изменяться под влиянием тренировок.

Частота дыхания, как один из показателей внешнего дыхания, с возрастом замедляется, а глубина увеличивается: в 7 лет частота дыхания равна 23 в 1 мин, глубина — 163 мл, в 8 лет — 22 и соответственно 170, в 9 лет — 21 и 230, в 10 лет — 20 и 230, в 11 лет-19 и 254, в 12 лет — 18 и 260, в 13—15 лет — 17—16 и 375, в 17—18 лет — как у взрослого.

У детей отмечается ограниченная способность работать в «долг», т. е. снижена анаэробная производительность.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — часть общей емкости легких, о которой судят по максимальному объему воздуха, выдыхаемому после максимального вдоха. Величи­на ЖЕЛ зависит от возраста, пола, роста, окружности грудной клетки. У девочек ЖЕЛ ниже, чем у мальчиков.

Существуют формулы (Болдуина, Курнана, Ричардса), по которым можно рассчитать ЖЕЛ (ДЖЕЛ), связывающие этот показатель с ростом человека, его возрастом и полом:

ДЖЕЛ (муж.) = (27,63—0,112х В) хЯ,

ДЖЕЛ (жен.) = (21,78 - 0,101 х В) х Я, где В — возраст, Н— рост (см).

Соотношение

ЖЕЛ — полученная путем измерения на спирометре ДЖЕЛ — полученная путем расчета по формуле

в норме должно составлять 90—100%, а у тренированных спортсменов даже выше. Величина ЖЕЛ у легкоатлетов-бегунов в среднем составляет 4970 мл и увеличивается при специализации на выносливость.


ЗДОРОВЬЕ СПОРТСМЕНА — ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основным лимитирующим моментом в спортивной деятельности всех видов спорта является состояние здоровья спортсмена. На первом этапе спортивного отбора, т. е. при поступлении в ДЮСШ и СДЮСШ, юных спортсменов должны отбирать исключительно по этому критерию. Только абсолютно здоровые дети могут начать заниматься спортом. К сожалению, нередко тренеры больше руковод­ствуются спортивными данными юных легкоатлетов, игно­рируя те или иные изменения в их состоянии здоровья.

Состояние здоровья юного легкоатлета оценивается по деятельности организма в условиях физического и нервно-эмоционального напряжения. Комплексная методика обсле­дования включает клинические данные плановых диспансер­ных обследований, текущего контроля за функциональным состоянием физиологических систем организма юного спортсмена в процессе тренировок, лечебно-профилактиче­ской работы, восстановительных мероприятий на всех этапах подготовки, контроля за полноценным питанием.

Плановое диспансерное обследование организуется и проводится спортивным врачом в районных врачебно-физкультурных диспансерах по форме 227а. В объем* диспан­серного обследования юных легкоатлетов принято вклю­чать следующие исследования: беседу со спортсменом о пере­несенных заболеваниях, режиме тренировок, о его самочув­ствии; антропометрические измерения; осмотр врачей-специалистов с обязательным участием ортопеда; функцио­нальные исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем с применением функциональных проб; лабораторные данные. В заключение дается оценка состояния здоровья, физического развития, функционального состояния; выявля­ются лимитирующие факторы, способные препятствовать повышению физических нагрузок, назначается лечение, проводится коррекция индивидуального плана тренировок. В соответствии с инструкцией Министерства здравоохране­ния СССР диспансерное обследование спортсменов должно проводиться не реже 2 раз в год. У легкоатлетов целесо­образно проводить диспансерное обследование в предсо-ревновательный и переходные периоды годового цикла.

Текущий контроль за функциональным состоянием физиологических систем и состоянием здоровья юного спортсмена проводится в ходе подготовки как врачом, так и тренером. Выражается он в ежедневном опросе спортсме-


нов о самочувствии, переносимости тренировочных нагру­зок, своевременном лечении травм и заболеваний, выявлении напряженности функциональных систем. Неправильная оценка состояния здоровья юного спортсмена приводит часто к различным предпатологическим и патологическим состояниям, порой необратимым, в результате чего юный спортсмен вынужден расстаться со спортом.

Причины заболеваний у юных легкоатлетов можно разделить на две группы: а) связанные с занятиями спортом; б) не связанные с занятиями спортом. К последним отно­сятся: детские инфекционные заболевания, эпидемии и прос­тудные заболевания. Особенностью проявления этих заболе­ваний у юных легкоатлетов является то, что возникают они в момент наилучшей спортивной формы. Оказывается, что в период самой высокой тренированности в организме ребенка происходит изменение реактивности и снижается сопро­тивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды. В период соревновательных нагрузок необходимо всемерно повышать общую сопротивляемость организма правильно организованными восстановительными меропри­ятиями.

Вторая группа причин заболеваний юных легкоатлетов связана с различными нарушениями педагогического про­цесса. К ним относятся: нерациональная методика трени­ровки, отсутствие индивидуализации, нарушение режима отдыха и питания, сочетание интенсивной тренировки с интенсивной учебой, нарушение принципов дидактики и мно­гие другие моменты, способные привести организм ребенка к переутомлению и перенапряжению. Чрезмерные нагрузки могут привести к возникновению заболевания даже у здоро­вого спортсмена, а у имеющих какие-либо хронические заболевания вызвать их обострение. Из хронических заболе­ваний юных легкоатлетов особое внимание следует обратить на хронический тонзиллит (5—48% спортсменов страдают этим заболеванием, по данным разных авторов), который изменяет деятельность сердечно-сосудистой системы у 85—95% спортсменов. Это так называемый тонзилло-кардиальный синдром. Почти половину хронических заболе­ваний составляют кариес — до 46,3% и затем хронический холецистит.

Одним из распространенных заболеваний легкоатлетов является печеночно-болевой синдром, характеризующийся возникновением боли в правом подреберье при интенсивных нагрузках и усилением боли при работе на выносливость. Полного объяснения этой патологии в науке до сих пор нет,


 




но большинство авторов сходятся на том мнении, что повышенные нагрузки вызывают воспалительную реакцию выводящих желчных путей.

Особое внимание тренера следует обратить на допуск юного легкоатлета к тренировкам и соревнованиям после перенесенных заболеваний, особенно инфекционных. В детском и юношеском возрасте дети часто подвержены различным заболеваниям в силу несовершенства функцио­нальных систем организма. При заболевании в организме ребенка активизируются все защитные процессы, нарастает напряженность адаптационных механизмов и все внутрен­ние силы направлены на борьбу с недугом. На фоне этого дополнительная нагрузка на детский организм является чрезмерной, что приводит к срыву в наиболее слабом звене. Разработаны средние нормативные сроки допуска к трени­ровкам и соревнованиям юных спортсменов после перене­сенных заболеваний и травм, которыми можно пользоваться с индивидуальным подходом в каждом отдельном случае. Нет заболеваний простых, второстепенных. Даже такое легкое на первый взгляд заболевание, как кариес зубов, может в ответственный момент соревнований лишить спортсмена возможности выступать. На протяжении всей спортивной подготовки для юного легкоатлета основным правилом должно стать выполнение рекомендации врача по лечению любых заболеваний и травм. Направляющая и воспитательная роль тренера в этом вопросе имеет первостепенное значение.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.