ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ

Участие в соревнованиях является наиболее эффектив ным средством подготовки юных легкоатлетов к достиже­нию ими высоких стабильных результатов. Неделя соревно­вательной подготовки (СП-2), которая заканчивается со­ревнованиями, строится следующим образом. Дни трениро­вок, как правило, планируются в обратном порядке от дня соревнований и стыкуются с тренировочными днями технической (ТП), или соревновательной подготовки (СП-1 без соревнований), или СП-2.

При планировании подготовки к контрольным соревно­ваниям (7-й день) достаточно наметить накануне разминку (6-й день), сохранив остальные тренировочные дни для. недельного цикла.

При подготовке к соревнованиям более высокого ранга следует дать отдых в 5-й и 3-й дни, а в 4-й день провести тре-, нировку по плану 1-го или 2-го дня (табл. 28). Тренировки в 1-й и 2-й дни можно сократить по объему на одну треть. При подготовке к ответственным соревнованиям дни разминки и отдыха повторяются дважды (6-й и 5-й дни, 4-й и 3-й), между тренировками по 2-му и 1-му дням дается день отдыха (1-й день), а предшествующая неделя заканчивается соревнованиями (7-й день), в 1-й день остается отдых, а во 2-й проводится тренировка по программе 1-го или 2-го дня.

Разминка накануне дня соревнования имеет существенное


значение для создания устойчивого состояния спортсмена, лучшей работоспособности организма и как настройка на следующий день. Как правило* разминка состоит из обычных общеразвивающих и специальных упражнений и основного упражнения, в котором специализируется спорт­смен, из упражнений на технику, ритм движений, а также из двух-трех специальных скоростно-Силовых упражнений с отягощением или с партнером. Разминку целесообразно проводить в часы предстоящих соревнований, а если имеются квалификационные соревнования и забеги, то лучше в часы этих предварительных соревнований.

При подготовке к ответственным соревнованиям необхо­димо учитывать следующие возможные обстоятельства.

В случае усталости от своего вида легкой атлетики основное упражнение исключается из разминок и значи­тельно сокращается объем и особенно интенсивность его выполнения в последнюю неделю. В случае утомления от силовой подготовки специальные силовые упражнения исключатся из тренировок за 7—12 дней и могут быть включены в разминку накануне соревнований. Для восста­новления силы мышц ног и повышения тонуса следует сократить беговую подготовку и включать в последние 7—10 дней через день прыжковые упражнения.

В подготовке юниорок необходимо учитывать периоди­чески изменения их работоспособности, особенно в силовых и прыжковых упражнениях, снижая интенсивность и объем или в особых случаях исключая эти средства из тренировки. В остальных вопросах их подготовка принципиально не отличается от подготовки юниоров.


В зависимости от итогов выступления и календаря соревнований могут планироваться неделя или две техниче­ской подготовки, а затем соревновательной, что и является специальной подготовкой к следующим соревнованиям.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.