БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

Техника бегунов на средние и длинные дистанции характерна прежде всего большой естественностью, ритмич­ностью в смене фаз напряжения и расслабления мышц, а также экономичностью движений. Каждому юному бегуну могут быть присущи свои особенности в стиле техники в зависимости от его физических данных, подготовленности и т. п. Однако всех сильнейших спортсменов отличают упругая постановка ноги на грунт, энергичное отталкивание, ненапряженные движения ног в фазе полета, постоянство беговой позы, свободное положение плечевого пояса и рук.

Рассмотрим основные элементы техники бега на средние и длинные дистанции на примерах олимпийских чемпионов Т. Казанкиной (рис. 8), С. Оветта (Великобритания, рис. 9) и Л. Вирена (Финляндия, рис. 10).

Техника бега Т. Казанкиной отражает не только ее отличную физическую и специальную подготовленность, но и во многом выгодное телосложение (рост — 168 см, вес— 48 кг), при котором расходуются минимальные энерготраты для поддержания высокой скорости бега.

Небольшой наклон туловища бегунов позволяет им лучше использовать отталкивание для быстрого продвиже­ния вперед. Голова держится прямо и свободно, взгляд устремлен вперед. Бегуны ставят на дорожку слегка согнутую ногу упруго, с передней части стопы, свободным, но в то же время активным движением вниз-назад по отношению к телу (рис. 8, кадры 9—10; рис. 9, кадры 7—8; рис. 10, кадры 8—9).

Нога ставится впереди проекции центра тяжести тела на 20—25 см с небольшим последующим сгибанием в суста­вах при амортизации. Амортизация меньше выражена в беге Т. Казанкиной (сравните указанные кадры на рис. 8 и 9), что обеспечивает ей минимальное опускание тела, более прямо­линейное продвижение, эффективное отталкивание с вы-


 







 





 




 


 


смотрим движения экс-рекордсмена мира А. Касаньяса (Ку­ба), его рост—190 см (рис. 12). Благодаря высокому росту Касаньяс вынужден в беге между барьерами несколько сокращать шаги. На кадрах 1—2 мы видим высокое положение спортсмена на маховой ноге, энергичный вынос толчковой, сохранение наклона и равновесия и стремление вперед, к быстрому продолжению бега. Если первый шаг после барьера получается короче в силу специфического положения при сходе с барьера, то второй шаг является самым длинным из трех. Барьерист делает его собранно, в высоком темпе, упруго держась на стопе (кадры 3—7), что проявляется и в работе согнутых под прямым углом рук. Третий шаг (кадры 8—10) наиболее ответственный, выполняемый несколько короче, создает благоприятные условия для наклона туловища вперед и с той скоростью, с которой будет взят следующий барьер. Эта скорость и стремление вперед заметны по характеру вынесения более согнутой в колене маховой ноги (сравните кадры 3—4 с кадрами 9—10). Начало атаки барьера (кадр 10) спортсмен продолжает быстрым движением вверх-вперед согнутой в колене маховой ногой, опорная нога заканчивает отталкива­ние, а наклон туловища увеличивается (кадр 11). Как только колено поднимается выше планки барьера, маховая нога разгибается, продолжается наклон тела и выносится вперед разноименная рука (кадры 12—13). Можно отметить хорошую гибкость — широкое разведение бедер (кадр 12), уравновешенное положение и расслабление над барьером (кадры 13—14). После максимально широкого разведения ног во входе барьерист сразу же начинает активно сводить их, опуская за барьер маховую ногу и пронося быстро, но плавно, широким дугообразным движением толчковую ногу (кадры 12—15). Это энергичное действие ускоряет опускание ведущей ноги, помогает равновесию и наклону. Носок толчковой ноги поднят и находится над планкой. Вместе с продвижением толчковой ноги вперед одноименная ей рука


отводится назад (кадры 14—16). В этой части очень важна непрерывность и согласованность движений. Барьерист приземляется упруго на переднюю часть стопы, сохраняя значительный наклон туловища и стремление к движению вперед. Если при приземлении равновесие и контроль над движениями сохраняются, лучшей техникой будет та. которая требует меньше времени на полет в воздухе.

В беге на 400 м с барьерами юные спортсмены пробегают расстояние до 1-го барьера 45 м за 25 беговых шагов, лучшие — за 21—23 беговых шага. Колодки устанавлива­ются у внешнего края дорожки, для того чтобы со старта пробежать больший отрезок по прямой, по касательной к виражу. Расстояние между препятствиями большинство молодых спортсменов преодолевают за 15—17, а луч­шие — за 13 шагов. Длина шага в этом случае должна быть в среднем 220—255 см, а последний шаг перед отталкивани­ем — 210—245 см. Место отталкивания находится на рас­стоянии 210—225 см от барьера, а место приземле­ния — ПО—125 см.

Технику перехода через барьер мы рассмотрим на примере кинограммы бега серебряного призера олимпийских игр В. Архипенко. Атаку барьера спортсмен начинает с энергичного выноса согнутой маховой ноги и активного отталкивания (рис. 13, кадр 1). Туловище наклонено вперед и составляет прямую линию с толчковой ногой. Затем маховая нога полностью разгибается, а наклон увеличивается (кадры

2—3). По мере' приближения к барьеру толчковая нога плавно разворачивается в тазобедренном суставе. Над барьером (кадр 3) наклон туловища наибольший, сохраня­ется свобода и согласованность в движениях ног и рук. Опускание маховой ноги сопровождается энергичным дви­жением вперед толчковой (кадры 4—5), с сохранением необходимого наклона тела для продолжения бега. При­земляясь за барьером на упругую ногу (кадр 5), спортсмен находится в удобном уравновешенном положении — плечи




 




 


35—40) группировки для последующего далекого выбрасы­вания ног (кадры 41—43). После широкого вылета в шаге (кадры 20—23) Лутц опускает маховую ногу и вытягивает левую руку высоко вверх (кадры 24—25). Затем, прогибаясь в грудной и поясничной части и вынося круговым движением вверх прямую правую руку к левой (кадры 26—31), он занимает устойчивое, простое и удобное положение (с натя­нутыми мышцами передней части тела) для начала группировки. Важно то, что спортсмен начинает группи­ровку с движения коленей вперед-вверх (кадры 32—34) при незначительном наклоне туловища. Это позволяет ему достаточно высоко поднять колени (кадры 35—37) и далее, выпрямляя ноги, высоко поднять и ступни (кадры 38—40).

Обратите внимание на удержание в группировке (кадр 40) ступней высоко и на одном уровне, чему способствует одновременное и тоже на одном уровне движение рук (кадры 34—43). Только перед самым касанием песка (кадры 41—42) спортсмен пытается еще дальше продвинуть ступни ног и удержать их возможно выше, несколько уменьшая наклон тела и продолжая движение рук назад. Прыгуну удается максимально использовать траекторию полета, о чем свидетельствуют низкое положение таза над следами от приземления и мягкий выход вперед (кадр 45).

В заключение напомним молодым прывунам, что быстрый, стремительный разбег, активное отталкивание, широкий вылет в шаге и далекое выбрасывание ног составляют основу прыжка в длину.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.