БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

В беге на короткие дистанции отлично взятый старт — важный шаг к успеху. Низкий старт — это исходное положение, наиболее удобное и выгодное для быстрого начала бега. Существует несколько вариантов расстановки стартовых колодок. Выбор определяется прежде всего индивидуальными качествами юного спринтера: ростом, весом, длиной и силой его рук и ног, быстротой движений. Для большинства спортсменов, особенно начинающих, можно рекомендовать расстановку, которая носит название «обычный старт». При этом передняя колодка ставится примерно в полутора ступнях позади линии старта,"а задняя еще на одну ступню дальше. Расстояние между колодками 12—15 см. Угол наклона передней колодки — 40—50°, а задней — 60—80°. В дальнейшем с ростом спортивного мастерства расположение колодок может меняться.

По команде «На старт!» спринтер приседает перед колодками, опираясь руками о дорожку впереди стартовой линии. Затем устанавливает в колодку ногу, стоящую сзади, опускается на колено, одновременно устанавливая другую ногу во вторую колодку. Руки опираются на дорожку несколько позади стартовой линии. Большие пальцы направлены внутрь, навстречу друг другу, локти и спина выпрямлены, плечи слегка поданы вперед.

Необходимо ясно представить себе, что положение стоп, направление взгляда, опора на пальцы рук тесно связаны с последующими движениями рук, ног, головы и уравновеши­вают одно другое.

По команде «Внимание!» нужно плавно подать туловище слегка вперед. Таз поднимается несколько выше уровня плеч, а плечи выводятся на несколько сантиметров вперед. Стопы плотно прижаты к колодкам, колени слегка сдвинуты, а пятки чуть разведены в стороны.


Если пальцы рук сильные, то в исходном положении можно выдвинуть плечи вперед еще больше. При команде «Внимание!» таз поднимается без какого-либо движения вперед. Такое положение принимать проще, и оно более устойчивое. Необходимо сделать полный свободный вдох, а затем задержать дыхание. Все внимание спортсмена должно быть сосредоточено на первом движении после выстрела (например, на движении локтя назад). Сосредоточение внимания на выстреле замедляет реакцию.

Рассмотрим движения на старте чемпиона и рекордсмена страны, Европы и олимпийских игр в беге на короткие дистанции Валерия Борзова (рис. 5).

После выстрела спортсмен отрывает руки от дорожки, одновременно отталкиваясь от колодки сзади стоящей ногой (кадр 2), которая выполняет активное движение вперед. Это движение подхватывается впереди стоящей ногой и заверша­ется мощным ее отталкиванием от колодки (кадр 3). Руки, согнутые в локтях, совершают в это время энергичное маховое движение, способствующее активному выбеганию со старта. Усилия направлены на движение вперед. Борзов энергично выносит вперед маховую ногу уже в 1-м шаге. Носок стопы «взят» на себя, что способствует упругой постановке и выполнению широких шагов. 1-й шаг заканчивается активным опусканием ноги и переходит в энергичное отталкивание (кадры 3—5). Чем быстрее это движение, тем скорее и энергичнее выполняется следующее отталкивание. Значительный наклон туловища и головы на протяжении первых 5 шагов со старта не мешает спортсмену свободно и естественно наращивать длину шагов и способ­ствует направлению всех усилий строго вперед (кадры 4—14). Длина шагов у В. Борзова увеличивается так: 120—130—145—160—175 см (10-й шаг — 235 см). С каждым шагом видна нарастающая амплитуда движений, активность отталкивания и постановки ноги на дорожку вниз-назад, что позволяет спринтеру быстрее развивать скорость бега.

Стартовый разгон осуществляется на 10—14 беговых шагах, после чего спортсмен достигает скорости 95% от максимальной. В этот момент очень важно сбросить излишнее напряжение, которое зачастую возникает к концу стартового разгона. В беге на дистанции спортсмен должен сохранить достигнутую скорость за счет меньших усилий. Рассмотрим технику движений во время бега по дистанции Валерия Борзова (рис. 6). На протяжении всей дистанции бегун сохраняет небольшой наклон туловища, голову держит прямо, взгляд направлен вперед. Движения


 






 


рук умеренные, пальцы согнуты, кисти не напряжены. При постановке ноги на дорожку Борзов выполняет движение стопой навстречу грунту (кадры 6—7 и 13—14). Тем самым создается предварительная напряженность в мышцах стопы и голени, предшествующая амортизационной фазе. Это обеспечивает упругость шага и характерно для всех сильнейших спринтеров, во многом являясь признаком рациональности техники бега. Постановка ноги на дорожку производится на переднюю часть стопы с некоторым акцентом на внешнем ее своде (кадры 7—8 и 14—15). Голень при приземлении почти вертикальна. В фазе амортизации бегун опускается на всю ступню (кадры 1, 8 и 15). Обращает на себя внимание активное сведение бедер в полетной фазе. Обратите внимание на кадры 7—8 и 14—15, где бегун еще не осуществил приземления, а колено маховой ноги уже находится почти на одном уровне с коленом опорной. В конце отталкивания заметно (кадры 3—4 и 10—11), что толчковая нога у Борзова разгибается не полностью. Это говорит о том, что ко времени спада реакции опоры спортсмен не затягивает отталкивания разгибанием ноги в коленном суставе, а активно заканчивает его быстрым разгибанием стопы.

После окончания отталкивания (кадры 5—7 и 12—14) спортсмен выполняет энергичное сведение бедей. Маховая нога выносится вперед быстро и свободно, о чем свидетель­ствует положение голени (кадры 1—3, 7—10 и 14—15). Вынесение ноги вперед и вверх, а затем быстрое ее опускание обеспечивают оптимальные длину и темп шагов.

В. Борзов бежит легко. Можно сказать: заставьте себя бежать легко, и вы увеличите шансы стать настоящим чемпионом. Действия на финише заключаются в сохранении расслабления в беге и наклона или поворота верхней части туловища у ленточки.

Бег на 400 м — это спринт на выносливость, в основе которого лежит свободный спринтерский бег с макси­мальным уменьшением скорости на финишной прямой, с сохранением осанки и контроля движений.

Все эти требования в технике бега на 400 м иллюстриру­ются кинограммой олимпийского чемпиона В. Маркина. Бег проводится с относительно меньшей интенсивностью, чем на дистанциях 100 и 200 м. Несколько уменьшается наклон туловища, движение руками выполняется энергично (рис. 7, кадры 5, 8 и 14).

Вместе с тем В. Маркин демонстрирует энергичные, упругие отталкивания, направленные вперед (кадры 2—5 и


10—14). Обратите внимание на активную постановку ноги, которая осуществляется со внешнего свода стопы (кадры 1—2 и 9—10), и вынос вперед маховой ноги (кадры 3—5 и 11—14), свободные движения в полете (кадры 6—9).

Чувство усталости, онемение вызывают ухудшение техники — потерю длины и темпа шагов — что требует от юного спортсмена владеть собой и контролировать расслаб­ление. Этим В. Маркин владеет в полной мере.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.