Биография Былинина Николая Ивановича.

Родился 1 сентября 1925 г. в селе Суринск Новодавиченского района (ныне Шигонского района) Куйбышевской области в семье крестьянина – колхозника, школу закончил в 1941 году.

С началом Великой Отечественной войны началась трудовая деятельность. В августе 1941 года участвовал в строительстве шоссейной дороги Сызрань – Ульяновск.

С октября 1942 г. по февраль 1943 г. участвовал в строительстве оборонительного рубежа под Ульяновском, Майский район. В связи с разгромом немецко-фашистских войск под Сталинградом строительство было прекращено.

В феврале 1943 г. был призван в ряды Рабочей – Крестьянской Красной Армии (РККА) и направлен в г. Ульяновск. По окончании курсов направлен на фронт в роту связи радиотелеграфистом, принимал участие в освобождении г. Смоленск, Рудни, Демидово.

В июне 1944 г. где принимал участие в освобождении Белоруссии: городов Витебск, Орша, Борисов, Минск; Литвы: Вильнюс, Алитус и его рота вышла к границе фашистской Германии – Пруссии.

10 января 1945 года началась Висло – Одерская операция. Принимал участие в освобождении городов Краков, Чемстохов. В составе 14-й гвардейской отдельной роты связи принимал участие при взятии города Берлина, принимал участие в освобождении Праги и разгроме группы Шредера (Чехословакия). Войну закончил в г. Рица, 17 мая 1945 г. боевые действия закончились и его рота перебазировалась в г. Прага. 1949 г. был демобилизован.

В январе 1950 г. начал работать на заводе комбайнов г. Сызрань. В сентябре 1952 г. был призван в ряды СА на сверхсрочную службу в роту связи Сызранского авиационного училища лётчиков. В составе взвода связи прикомандирован в п. Безенчук, учебный полк. В 1956 г. был переведен старшим механиком ТЭЧ полка. В октябре 1977 г. был уволен в запас по выслуге лет. В декабре 1977 г. был принят на работу в полк служащим СА должность техника по вертолету и двигателю и проработал до 1999 г. Уволен в связи с расформированием полка. Ветеран Сызранского ВВАУЛ.

Правительственные награды:








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.