Правление Николая I.

Восстание декабристов оказало сильнейшее влияние буквально на всю последующую историю России. Во-первых, правящие круги России, цари и их министры, стали уделять много внимания любым оппозиционным проявлениям, все равно, шла ли речь о вольнолюбивых стихотворениях и статьях, или о действительных и мнимых тайных обществах. Правительственные круги и сами цари видели необходимость демократических и либеральных преобразований в России, но при этом они считали, что эти преобразования должны осуществляться только сверху, усилиями правительства. Во- вторых, в России стало появляться все больше и больше людей, считавших, что правящие круги России не способны (не могут или не хотят) преодолеть технологическое и социальное отставание России от передовых демократических стран. Следовательно, с точки зрения этих людей, истинные патриоты России должны последовать примеру декабристов и организовать насильственное свержение самодержавия и изменение социального строя России. То есть, многие люди в России поставили перед собой в качестве главной цели подготовку и проведение революции.

Некоторые из этих людей уехали за пределы России, стали эмигрантами и начали вести из-за пределов России агитационную и пропагандистскую работу по подготовке революции. Самыми известными из подобных людей были А.И.Герцен и Н.П.Огарев. С 1848 года они стали издавать за границей первые регулярные оппозиционные российские печатные органы: газету "Колокол" и журнал "Полярная звезда". Символично, что на обложке "Полярной звезды" помещались портреты пятерых декабристов, тех, кто был казнен после подавления восстания. С 40-х годов XIX века в России вновь стали создаваться тайные общества, некоторые из которых поставят перед собой цель насильственного свержения власти. И уже в 1866 году на царя Александра II было совершено покушение революционером Иваном Каракозовым. Вскоре после этого террор во имя революции стал распространенным явлением в России. Не все революционеры поддержали идею террора, но в итоге объединенными усилиями в России произошла революция, закончившаяся гражданской войной, в которой погибли миллионы людей.

В правление Николая I было проведено несколько преобразований, окончательной целью которых было постепенное упразднение крепостного права. Но сама попытка проводить преобразования только усилиями правительства без опоры на широкие общественные круги оказалась неудачной. Кроме того, как это часто бывало в истории России, последовательным социальным преобразованиям сильно мешали военные действия, которые приходилось вести как за пределами России, так и на ее окраинах - в Польше и на Кавказе.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.