Россия и Просвещение.

 

 

Наибольшая заслуга Екатерины II во внутренней политике заключается, вероятно, в том, что в её правление было создано большое количество учебных заведений, прежде всего школ и училищ, где могли обучаться дети из средних и низших социальных слоёв. Хотя дети крепостных крестьян не могли в них учиться, но дети представителей низшего духовенства, ремесленников, купцов, чиновников могли теперь получать систематическое образование. В России стал создаваться и увеличиваться слой образованных людей, не входивших в государственную элиту, в родовую аристократию и дворянство. Со временем этот процесс привёл к образованию особого социального слоя, людей умственного труда, которых стали называтьразночинцами, то есть выходцами из семей разных сословий, разных чинов.Само слово "чин" было связано с табелем о рангах Петра I. В этом табеле каждое место в государственном аппарате приравнивалось к положению чина в армии.

Но разночинцами стали называть не этих госслужащих, а людей умственного труда, независимо от их места, чина в государственной иерархии. Позднее на смену термину "разночинцы" пришел термин "интеллигенция" - от слова "интеллект", то есть люди, занимающиеся умственным трудом. К числу первых интеллигентов в России можно отнести двух выдающихся людей эпохи правления Екатерины II. Это Н.И. Новиков и А.Н.Радищев. Они оба были выходцами из дворян, но они же первыми в своих произведениях заговорили о нетерпимости того рабства, в котором оказались миллионы простых людей в России. Новиков принимал участие в работе той Комиссии, которая созывалась для создания нового Уложения закона. Впоследствии, Новиков становится издателем журналов. Интересно, что эти журналы стали в определённую оппозицию по отношению к журналу "Всякая всячина", которому покровительствовала Екатерина II. Главная заслуга Новикова перед Россией состояла в его издательской деятельности. Благодаря ему в России были изданы сотни книг, как русских, так и зарубежных авторов. По словам мыслителя И. Киреевского, благодаря Новикову в России возникла "любовь к наукам и охота к чтению". Новиков разделял идеи и представления европейских просветителей. Новиков исходил из гуманистического представления о том, что главной ценностью общества является человек, независимо от его сословного происхождения. Естественно, что из подобного понимания человеческой ценности вытекало неприятие деспотизма, правового произвола и крепостного права. Естественно, что журнальная и издательская деятельность Новикова способствовала распространению гуманистических, просветительских представлений в России.

Эта особенность деятельности Новикова не осталась незамеченной и Екатериной II. В 1792 году, по приказу царицы Новиков был арестован и заключён в Шлиссельбургскую крепость. На свободу Новиков вышел лишь после смерти Екатерины II.

Судьба А.Н.Радищева во многом схожа с судьбой Новикова. Правда, он не занимался такой бурной издательской деятельностью как Новиков, но у него была своя типография, в которой он издавал свои произведения. Самым знаменитым из них стала книга "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790 год). В этой книге Радищев описал всю тяжесть положения крепостных крестьян и прямо говорил об их бесчеловечном угнетении и рабском состоянии. Книгу Радищева пронизывала мысль о невозможности того состояния, в котором оказались миллионы крестьян в России.

Екатерина II не оставила без внимания и деятельность Радищева. Широко известна фраза Екатерины II, произнесённая после прочтения "Путешествия из Петербурга в Москву" Радищева: "Автор - бунтовщик, хуже Пугачёва". Естественно, что Радищев, как и Новиков, тоже был арестован и отправлен в ссылку в Сибирь, откуда смог вернуться только после смерти императрицы.

Но последующая история России показала, что арестами людей, выражавших неприятие деспотизма и крепостного права, невозможно подавить распространение просветительских, антикрепостнических и демократических идей. Всё больше людей из самых разных социальных слоёв России, начиная от родовой аристократии и кончая приходскими священниками, стали осознавать необходимость демократических преобразований в России. Эти стремления не остались на чисто теоретическом уровне. Поскольку открытое выражение подобных идей, как показала судьба Новикова и Радищева, становилась опасным, в России стали возникать тайные общества, целью которых стало способствование преобразований в России. В начале, эти общества носили характер массонских лож, а затем стали возникать и тайные политические организации, поставившие перед собой цель насильственного изменения общественного устройства России.

Большинство из эти людей понимало, что отсутствие демократических преобразований и сохранение деспотизма в России приводят к социальному отставанию России от передовых демократических стран. Эти люди понимали также, что сохранение деспотизма и крепостного права несовместимо ни с христианскими, ни с общегуманистическими представлениями, что сохранение рабства противоположно естественному стремлению человека к свободе, а поэтому в России будет всегда сохраняться опасность бунтов, восстаний и гражданской войны.

Всё это понимали не только люди живущие в России, но и те иностранцы, которые приезжали в Россию для внимательного изучения российского общества. Один из таких исследователей французский писатель и исследователь Жозеф де Местр, побывав в начале XIX века в России, и ознакомившись с системой её управления и положением народа, сделал вывод о том, что если подобное положение сохраниться, то страна вскоре получит нового "Пугачёва с университетским дипломом". Де Местр фактически предупреждал об опасности гражданской войны еще более широкомасштабной, чем пугачёвское восстание. В каком - то смысле гражданскую войну в России в начале XX века можно считать сбывшимся предсказанием Жозефа де Местра. А вдохновитель этой гражданской войны В.И.Ленин, явился тем самым Пугачевым с университетским дипломом.

Значительная доля ответственности за эту гражданскую войну лежит на Петре I и Екатерине II, которые своей консервацией деспотизма и крепостного права и даже их превращением в рабство, намного лет задержали проведение демократических преобразований в России, тех преобразований, необходимость которых стала очевидна в эпоху Просвещения.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.