Юбилей полка – повод для встречи ветеранов.

По центральной площади Безенчука снова, как когда-то каждый год на День Победы, под восторженные рукоплескания собравшихся людей, прошли торжественным маршем офицеры и прапорщики 851-го авиационного полка.

Когда шестого мая возле кинотеатра «Юбилейный» я видела приветствующих друг друга мужчин в военной форме, было ощущение, что попала на вечер встречи выпускников. Но нет. Юбилей 851-го полка – это гораздо масштабнее, чем десять лет средней школы. Для многих это 15 – 20 лет каждодневной службы с её надеждами и разочарованиями. Одним словом, - ся жизнь…

Однополчане собрались с разных городов России: Сызрани, Москвы, Волгограда, Новгорода, Краснодара, Кемерово …

Вот все застыли по команде «Смирно!». Внесли копию Боевого Знамени полка, что хранится в Безенчукском МВЦ «Радуга». Вынос копии Боевого Знамени полка было деверено лучшим офицерам 851 УВП: подполковнику запаса Панкратову Александру Юрьевичу, кавалеру орденов Красной Звезды и За службу Родине в ВС СССР майору запаса Мешкову Валерию Владимировичу, майору запаса Антонову Валерию Александровичу и капитану запаса Бекмурзаеву Алмазу Алибековичу.

Гостей приветствовал руководитель аппарата Главы района А.К. Кузьмин, Глава городского поселения Безенчук Ю.В. Строганков, председатель Совета ветеранов Безенчукского района А.И. Мичурин. Со сцены звучат слова поздравлений. Все, как на обычных юбилеях, но в поздравлениях звучит горечь сожаления.

- Ещё совсем недавно мы даже представить не могли, что придется отмечать юбилей при затихших аэродромах, опустевших казармах и штабах… Но в этом нет вины личного состава. Личный состав честно выполнял свой долг перед Родиной, – уверенно произнёс бывший командир полка, впоследствии начальник Сызранского ВВАУЛ Алексей Николаевич Пишенин.

- Обидно, что авиационный полк, имеющий богатейший опыт в обучении курсантов, славные авиационные традиции, был так безжалостно расформирован, - поддержал командира исполняющий обязанности начальника филиала Военно - Воздушной академии Высшего научного центра ВВС Андрей Николаевич Моисеев (ранее – Сызранское ВВАУЛ).

- Вы достойно выполняли исключительно важную задачу в обучении курсантов. Ваш титанический труд высоко оценивался командованием училища и Приволжского военного округа. Вы по праву гордитесь своими выпускниками, заслуженными военными лётчиками, мастерами вертолётного спорта и всеми авиаторами.

Под восторженные крики собравшихся и гул пролетающего над площадью вертолёта Ми-2 со знамёнами России и Военно - оздушных Сил: А.Н. Моисеев и председатель совета ветеранов Сызранского военного училища лётчиков В.С. Рудиков вручили удостоверения ветерана Сызранского ВВАУЛ 26 ветеранам 851-го полка. Виктор Сергеевич пожелал уделять особое внимание военно-патриотической работе, чтобы молодёжь знала историю авиации, историю Безенчукского полка.

Исторические вехи можно было отследить по выставочным стендам, подготовленным сотрудниками МВЦ «Радуга». Многие рассматривали фото прошлых лет, узнавали себя или своих сослуживцев. Здесь же, на площади, старались запечатлеть на фото однополчан, уже не молодых, но с тем же задорным блеском в глазах, как и в былые времена.

И пусть ходили разговоры, что мол «устроили поминки»… Видя, как взрослые мужчины, обнимая бывших однополчан, утирали скупую мужскую слезу, уверена: юбилей полка – повод, чтобы собраться ветеранам.

- Праздник удался! – сказал в завершение Виктор Александрович Нестеров, 13-й командир полка.

- Многие приехали издалека! Лётчики, инженеры, борттехники, связисты. У всех замечательное настроение и даже по площади смогли пройти торжественным маршем без подготовки. Вот что значит военная закалка! И все благодарили оргкомитет за возможность через столько лет снова увидеть своих сослуживцев.

Полковник запаса, заслуженный военный лётчик Анатолий Иванович Кизяков (Москва).

- Эта встреча очень много для меня значит. Я служил в Безенчуке с 1973-го десять лет. Начинал с лётчика - инструктора, затем стал командиром звена 4-й эскадрильи. Сегодня всё напомнило те годы: полёты, перспективы, планы на будущее… Как будто вновь окунулся в молодость. Это не передать словами.

Полковник запаса, заслуженный военный лётчик Виктор Сергеевич Можейко (Нижний Новгород):

- 30 лет я не был на безенчукской земле. А когда-то начинал здесь обычным лейтенантом, дошел до майора. Приятно встретить сегодня своих боевых друзей. Судьба у каждого сложилась по-разному, но в одном мы едины – мы были призваны защищать Родину, что мы и делали. И мы готовы хоть сейчас в строй!

Подполковник запаса Анатолий Васильевич Романов (Безенчук):

- Прошло много лет, а душа всё там, в полёте. 20 лет службы в Безенчукском вертолётном полку. Затем помогал переучивать курсантов на Ми-2 в Соколе. Сейчас работаю на комбинате «Энергия». Решение отпраздновать юбилей полка возникло в прошлом году. Оно многим пришлось по душе. И мы все рады снова встретиться!

* Наталья Зотова.

 

 

Некоторые ветераны в стихотворной форме посвятили славным делам 851 полка.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.