Биография и основные работы Дидро.

Дени Дидро родился 5 октября 1713 г. в городе Лангре, в семье зажиточного ремесленника. После нескольких лет обучения в местном и иезуитском колледже в 1728 г. он переехал в Париж. Здесь, распрощавшись с мыслями о церковной карьере, окончил колледж Д`Аркур в Сорбонне, получив звание магистра искусств в 1732 г.

В Париже он завязал дружеские отношения с кругом философов, познакомился с Д`Аламбером, Руссо и Кондильяком. Чтобы заработать на жизнь, он занимался переводами. Дидро перевёл «Историю Греции» Станиана, «Словарь всеобщей медицины и химии» Джемса и «Опыт о достоинстве и добродетели» Шефтсбери. Под влиянием последнего Дидро написал и в 1746 г. опубликовал « Философские мысли». В том же году он начал работу по подготовке «Энциклопедии». В 1748 г. было опубликовано «Письмо о слепых в назидание зрячим», а в 1753 г. – знаменитое сочинение «Мысли об объяснении природы».

В 1750 г. Дидро начал создание главного труда своей жизни – многотомной энциклопедии всех достижений века: от ремёсел до искусств. Ни одна отрасль народного хозяйства, ни одна профессия не были обойдены ни в статьях, ни в гравюрах.

С 1759 г. он начал посещать кружок Гольбаха, где встречался с Гриммом, Сен-Ламбером, Рейналем и итальянцем Галиани. В период с 1769 г. по 1770 г. вышли из печати «Разговор Д`Аламбера с Дидро», «Сон Д`Аламбера» и «Философские принципы относительно материи и движения».

В 1765 г. после тридцати лет литературного труда Дидро вынужден продать свою уникальную библиотеку. Зная, какое покровительство русская императрица Екатерина II оказывает наукам, Дидро предлагает ей приобрести библиотеку. Чтобы выразить своё благоволение к Дидро и поддержать продолжение его деятельности, Екатерина II покупает бесценную библиотеку с единственным условием, чтобы он пользовался своими книгами, тем самым умножая культуру России и помогая выдающимся учёным.

В 1773 г. Дидро по приглашению Екатерины II посетил Россию. Он работал в Петербурге над проектами реформ. Дидро с гордостью носил звание почётного члена Петербургской академии наук и Академии художеств. Через год он переехал в Голландию, где и закончил работу «Опровержение Гельвеция». «Элементы физиологии»(1774-1780) изданы в 1785 г. В последнее десятилетие своей жизни Дидро принял участие в написании

В 1785 г. В последнее десятилетие своей жизни Дидро принял участие в написании книги Рейналя «Философская и политическая история о заведениях и коммерции европейцев в обеих Индиях», в которой торговля представлена как основной фактор прогресса и цивилизации.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.