Награжден орденом Ленина (23.02.1948), 2 орденами Красного Знамени (22.07.1943, 16.02.1944), орденом Отечественной войны 2-й степени (27.02.1943) и медалями.

Умер 25 ноября 1979 года. Похоронен в Севастополе на кладбище «Кальфа».

 

Полковник Котов Иван Михайлович.Фотография и биография полковника Котова И.М. на данный момент отсутствуют.

Биографию на Буланова А.С. написал полковник Рудиков Виктор Сергеевич, начальник лётно-методического отдела Сызранского ВВАУЛ, заслуженный военный лётчик России, мастер спорта СССР по вертолётному спорту, председатель Совета ветеранов Сызранского ВВАУЛ. В 1966 – 1967 годах летал курсантом в 851 УВП.

Полковник Буланов Анатолий Сергеевич, родился 14 декабря 1916 года в деревне Подберёзка Ярославской области.

Жизнеутверждающий оптимизм, лётчик-истребитель, фронтовик, среднего роста. Симпатичный, с молодцеватой выправкой, полковник в отставке. Скромен, душевен, доброжелателен. Участник парада Победы 24 июня 1945 года. Ни единой жалобы на свою судьбу.

Вот только с горечью сетует старый солдат, что на изломе кардинальных в обществе перемен по телевидению молодёжи навязывают совсем не тех героев и кумиров , «воспитывают» на бездуховности, насилии, вседозволенности и на бесстыдной разнузданности… Не за такую свободу его поколение сражалось на поле брани, переломав хребет захватчикам, фашизму…

Анатолию было 8 лет, когда умер в 47 лет его отец. Деревенская многодетная семья. Толя был способный ученик.

После семилетки поступил в Ростове - Великом в техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Стипендия 39 рублей. Это были большие деньги в то время для деревенского парня.

Он помнит первое «свидание» с самолётом! В летний день студенты наблюдали за полётами У-2 и его посадкой за речкой. Ребята наперегонки бежали к самолёту. Но лётчик не разрешил посмотреть кабину. Но мальчишеского восторга от увиденного не убавилось. Для Анатолия эти счастливые мгновения продлились в дальнейшем на всю его жизнь, полную романтики. И стали знаковыми.

В Ростове - Великом был создан филиал Ярославского аэроклуба. Анатолий через год успешно закончил аэроклуб с налётом 40 часов.

В этом же году его направили в Ульяновск, в Осоавиахимовскую школу пилотов - инструкторов. Заболел гриппом и его по здоровью отчислили.

Анатолий едет в Москву – на заработки, на военный завод слесарем. А затем становится мастером.

На пороге 1939 год. В Европе полыхает война. По его настоянию снимают бронь и направляют не в лётное училище, а в ШМАС (школа младших авиационных специалистов). Ему присваивают звание сержанта и назначают командиром. Пишет рапорт и строптивого сержанта отпускают из ШМАСа в г. Рогань (под Харьковом) в штурманское училище, служить солдатом. В июне 1940 года он становится курсантом Чугуевского лётного училища, где его застала война… Летать стали меньше, появились перебои с топливом. Их стали готовить к ускоренному выпуску. В августе 1941 года первый выпуск, примерно 35 человек. Должность пилот самолёта и звание – сержант. Анатолия Сергеевича направили в запасной полк в Кузнецк (под Пензой), затем на станцию Сенная (под Вольском).

В феврале 1942 года Анатолия Сергеевича направили на Юго-Западный фронт. Восьмой боевой вылет севернее Демянска его сбили, получил ранение в голову и нога сломана. Упал на свою территорию. Госпиталь, отпуск на 10 суток домой и опять на фронт. Переучился на английские «Харрикейны» и американские «Кобры».

Анатолий Сергеевич выполнил 217 боевых вылетов, уничтожил (сбил) лично 4 самолёта противника и девять – в групповых схватках. Его часто посылали на выполнение воздушной разведки за линию фронта.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.