Й медалью.

Он почётный гражданин города Сызрани, почётный ветеран Сызранского ВВАУЛ, судья всесоюзной категории по вертолётному спорту.

 

Вот, что писала газета «Волжские соколы» от 20.02.1998г. (корр. Л. Белова) о Буланове Анатолии Сергеевиче.

Анатолий Сергеевич по прошествии стольких лет до малейших подробностей помнит и день вручения командировочного предписания в Москву, и день приезда в столицу. Для участия в Параде Победы собрались представители всех фронтов. И вот «сюрприз» – участники парада должны быть ростом не ниже 170 см. А как же быть ему со 164 сантиметрами? Назад возвращаться? Сыграли свою роль четыре ордена и две медали. А орденов на войне ни за что не давали. Мужеством, отвагой и кровью заплачено за них.

А началась война для Анатолия Сергеевича, тогда выпускника истребительного училища, в августе 1941 года. За годы войны летал на 23 видах самолётов. Это И-16, Як-7, английские «Харрикейны» и американские «Кобры».

18 июня 1942 года в районе Старой Руссы Анатолий получил первое и единственное ранение. Рассказывает он об этом немножко даже с юмором.

- Когда меня подбили, я даже не понял сначала, но когда самолёт стал неуправляемым, выпрыгнул уже перед самой землёй. Вижу вдалеке люди, достаю пистолет и вдруг слышу: «Свой». - Тут я и упал. Оказывается, ещё и в голову был ранен. Мне оказали медицинскую помощь и отправили в госпиталь.

А вот ещё удивительный случай был. Возвращаемся из разведки, видим, по шоссе движется колонна противника. Ударили «по голове», и зенитки ударили по нам. Получили задание уничтожить колонну тремя звеньями, а мне, как обнаружившему зенитки – уничтожить их. У меня к этому времени был солидный опыт и даже выработана своя тактика: сброшу бомбы и ухожу на бреющем полёте. Колонну мы уничтожили, а у меня под крылом ветка елки застряла. В полку смеялись, что я лес, мол, утюжил.

Последняя боевая операция Анатолия Сергеевича – ликвидация немецкой группировки между Ригой и Любавой.

После войны – учёба в академии, а затем служба в Сызранском ВВАУЛ.

Анатолий Сергеевич давно в отставке, но не теряет связи с училищем. Ему, полковнику, лётчику, участнику войны, есть, что сказать сегодняшним офицерам и курсантам.

14 декабря 2006 года полковнику в отставке Буланову Анатолию Сергеевичу исполнилось 90 лет. Вот, что написано об этом событии в книге «Сызранское вертолётное»:

«90-летний юбилей отмечали впервые. По инициативе Совета ветеранов и при непосредственном участии отделения воспитательной работы было организовано чествование почётного ветерана училища, лётчика - фронтовика, участника парада Победы, Почётного гражданина г. Сызрани полковника в отставке Анатолия Сергеевича Буланова.

Он – единственный в городе оставшийся в живых боевой лётчик Второй мировой войны, сбивший лично 4 самолёта противника и 9 в группе.

Зал учебного отдела был заполнен до отказа. Здесь были курсанты всех курсов, представители городской администрации и Думы, Совета ветеранов и журналисты. Громом аплодисментов встретили появление в зале юбиляра. В глазах курсантов читался восторг и восхищение от возможности прикоснуться к живой истории не только училища в целом, но и авиации в целом.

Суровые испытания выпали на долю А.С. Буланова. Голодное детство в период Гражданской войны, трудности при достижении цели стать лётчиком, горечь потерь боевых потерь товарищей на военных фронтах, лечение в госпиталях, нелёгкая служба по подготовке молодых пилотов на самолётах, освоение вертолётов – через всё это ему пришлось пройти. Но везде и всегда Анатолий Сергеевич являлся для всех образцом ответственности, порядочности и высокого профессионализма.

Семь боевых орденов, более 30-ти медалей – такова оценка государством службы и деятельности полковника А.С. Буланова.

Даже уйдя на заслуженный отдых, Анатолий Сергеевич по сегодняшний день находит время и силы для встреч с молодёжью города и курсантами родного училища.

Кульминацией чествования стало открытие памятной доски на доме, где проживает ветеран. Командование училища решило, что жизненный путь этого уважаемого ветерана и Почётного гражданина г. Сызрани достоин особого знака внимания. Горожане должны знать и гордиться своими Героями!»








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.