Аэродромы Безенчук и Звезда в годы Великой Отечественной войны

Годов.

До июня 1941 года в Безенчукском районе воинских частей не было. Но Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов круто изменила историю района и судьбы многих людей.

В годы Великой Отечественной войны в Безенчук из города Николаева было эвакуировано Военно-морское училище им. С. Леваневского, которое готовили лётчиков минно-торпедной авиации и лётчиков-бомбардировщиков. На станции «Звезда» в рекордные сроки был построен аэродром. Временные аэродромы (подскока) расположились в п. Безенчук, селах: Преполовенка, Екатериновка, Обшаровка, Звенигородка и Мыльная.

Училище сначала готовило лётчиков для военно-морского флота, затем объем подготовки летчиков расширился, и были созданы курсы по подготовке лётчиков на поставляемые по «ленд-лизу» американские бомбардировщики фирмы Дуглас В-20 «Бостон», В-24 «Норд Америкен», «Метчел» и летающие лодки фирмы Локхид «Каталина». Самолёты из аэродромов на Аляске перегонялись в Советский Союз. В Безенчуке опытные лётчики - инструкторы облётывали их, на самолёты устанавливалась советские системы связи, дорабатывались системы заправки, под стандартные средства, используемые в советских ВВС. За время войны училище подготовило немало специалистов для ВВС.

Вот, что вспоминает об аэродроме Безенчук ветеран 851 УВП Добровольский Иван Карпович, который родился в 1927 году в деревне Васильевка Безенчукского района и с 1961 по 1997 год работал в ТЭЧ полка: «До июля 1941 года здесь (на месте, где построили аэродром) было чистое поле, даже не пахалось. В первых числах июля месяца 1941 года начали выравнивать поле, где планировалось строительство аэродрома. В строительстве аэродрома участвовали и жители близлежащих деревень. Мы на телегах возили землю, равняли поле. В августе месяце сюда уже прилетели самолёты. Сначала прилетели «Чайки» - двукрылые, потом они ушли, после них прилетели американские самолёты «Бостоны». Потом они улетели и в 1943 году прилетели самолёты Пе-2. В 1944 году меня призвали в армию и дальше, что здесь было, я не знаю».

Аэродром в поселке Безенчук был создан как аэродром подскока. Сначала основной аэродром находился на станции Звезда. Аэродром был построен в рекордно короткие сроки, в связи с эвакуацией в п. Безенчук Николаевского военно-морского училища лётчиков им. Леваневского, а также для полётов, которого использовались площадки Преполовенка, Екатериновка, Обшаровка, Звенигородка и Мыльная.

В связи с увеличением поставок из Америки самолётов, один аэродром на станции Звезда уже не стал обеспечивать выполнения полного объема задач.

В 1942 году началось строительство аэродрома в п. Безенчук. Аэродром строился на болотистых почвах. Для отвода воды была построена уникальная в инженерном отношении дренажная система, которая обеспечивала отвод воды в любую погоду. Аэродром строился войсками НКВД, также в его строительстве участвовали жители близлежащих деревень и немцы-военнопленные. Аэродром Безенчук в эксплуатацию был сдан в 1943 году и он стал основным аэродромом.

На базе училища была создана школа младших авиаспециалистов (ШМАС) для ВВС. Училище лётчиков имени Леваневского дислоцировалось в Безенчуке всю войну и подготовило немало лётчиков-бомбардировщиков для минно-торпедной авиации.

 

Штаб училища и школа младших авиационных специалистов (ШМАС) находились в двухэтажном красном здании нынешнего Куйбышевского научно - исследовательского института сельского хозяйства (КНИИСХ), личный состав проживал в одноэтажных домиках и в оборудованных землянках.

 

В учебном корпусе №2 совхоза-техникума располагался учебный корпус училища им. С. Леваневского.

 

Не обошлось без катастроф. Так, 11февраля 1944 года, во время облёта самолёта погиб экипаж бомбардировщика Б-24 «Метчел»: командир экипажа лётчик Мигачев А.Н., уроженец Николаевской области, штурман Змеевец, стрелок-радист Степанов. Экипаж похоронен на кладбище в Безенчуке.

После окончания войны Николаевское военно-морское училище лётчиков им. Леваневского, перебазировалось на свое прежнее место в г. Николаев Украинской ССР.

Кроме того, на аэродроме Безенчук проходили подготовку курсанты лётчики из Сызранской военно-планерной школы. В небе Безенчука они учились управлять большегрузными десантными планерами А-7 конструкции Антонова и поставляемыми из Америки планёрами НК-4. Эти планёры использовались время войны для нужд партизанского движения. Буксировку этих тяжелых планёров в тыл врага производили самолёты-бомбардировщики СБ-2 в ночное время.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 4291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.