История поселка Безенчук

История посёлка Безенчук.

Аэродромы Безенчук и Звезда в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время

История поселка Безенчук

Первые сведения о населенном пункте Безенчук относятся к 60 годам ХIX века. “Департамент Уделов за №20251 предписал управляющему Самарской удельной конторы переселить крестьян Сызранского имения села Красной Сосны на тридцатый оборочный участок земли, находящийся у самарского купца Нечаева». Было решено переселить 99 ревизских душ мужского пола. На 30 апреля 1860 года в новую деревню Безенчук переселились 24 домохозяина и было поставлено 6 домов. На должность главы выбрали Ф.А. Дронина.

 

Через год главой деревни избрали Архипа Яковлевича Садова, при нем Безенчук окончательно сформировался как деревня, были поставлены жилые дома, хозяйственные постройки и увеличилась площадь посевов. К 1863 году крестьяне сызранской деревни Красный Сосны почти все переехали на новое место жительства в Безенчук. В сведениях о населенных местах за 1896 год записано: «Деревня Безенчук, Самарского уезда, Екатериновской волости находится при реке Безенчук. В деревне занято постройками 75 дворов, мужского пола 176, женского 211 человек. В деревне имеется 1 хлебозапасный магазин , 2 бакалейные лавки , 2 ветряные мельницы и одна кузница. Числилось 326 лошадей, коров и быков 314, овец 747, свиней и коз безенчукцы не «держали».

Версийоткуда произошло такое название «Безенчук» несколько:

Краевед В.Ф. Барашков в своей книге «История в названиях рек», связывает происхождение этого слова с тюркско-печенежскими племенами, проживавшими на территории Среднего Поволжья в 9 веке, которые назывались “БЕЗЕНЕ”. Венгры, кочевавшие через заволжские степи, называли печенегов “ БЕЗЕНИО”.

Свое название поселение получило от своего основателя чуваша по имени Писентик, так стали называть и речку протекающую рядом. Русские, которые начали проживать в дальнейшем в этом поселении, переименовали поселение в Безенчук.

Название связано с двумя чувашскими словами «безань» – маленькая, «чук» – река.

Безенчук называется так от травы татарник, которые чуваши называли «безентик».

В конце 19 века началось строительство Самара - Златоустовской железной дороги. Строительство велось отдельными участками, которые потом соединялись вместе, на каждом была своя станция и рабочий поселок, куда возились строительные материалы для строительства железной дороги. Сначала был образован поселок путейцев - рабочих и мастеровых людей, которые строили и обслуживали железную дорогу, а затем была построена станция Безенчук. Рабочие люди для строительства дороги набирались из близлежащих сел и деревень. Многие крестьяне, поступив на службу, селились на постоянное место жительства в рабочем поселке.

В начале 20 века станция Безенчук состояла из вокзального здания, грузового пакгауза, 3 жилых бараков железнодорожников, да 6 - 7 ямщицких дворов, усадьбы опытной станции с 15 жилыми домами для сотрудников.

В 1903 году в п. Безенчук была организована селекционно-опытная сельскохозяйственная станция.

С 1910 года по Столыпинской земельной реформе начинается заселение земель переселенцами с Украины, Белоруссии и центральных районов России. Они образуют свои поселения - хутора, деревни. Появляются хутора Попович, Калга, Товчинник и др. До сих пор северо-восточная часть Безенчука называется Калга.

Несмотря на тяжелое время 1917 - 1930 годов, революцию, гражданскую войну и голод Безенчук начинает расти и застраиваться. Образуется поселок Бородинский с северной стороны железной дороги. В 1930 году образуется Безенчукская МТС.

В 1932 году при Безенчукской краевой опытной станции открыли детский сад. В 1933 году начала выходить газета «Ударник Безенчука». Работала начальная школа, где обучался 261 человек, а также неполная средняя школа, где работало 17 учителей и обучалось 509 учеников, имелась школа для взрослых.

В 1935 году Безенчук стал центром района. Мирный труд безенчукцев был нарушен 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. В первый день войны в Безенчукский военкомат было подано 73 заявления с просьбой об отправке на фронт. Всего по Безенчукскому району было мобилизовано 12441 человек, награждено правительственными наградами 9493 человека, не вернулись с фронта 6300 человек.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 5073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.