Удостоились Звания Героя Советского Союза: Николай Луговцев, Василий Мамистов, Филипп Разин, Сергей Федяков.

В годы войны в поселок было эвакуировано Николаевское военно-морское училище лётчиков имени С. Леваневского. Училище дислоцировалось в Безенчуке всю войну и подготовило немало лётчиков минно-торпедной авиации и лётчиков-бомбардировщиков.

Колхозники, рабочие и служащие района отдавали свои сбережения для строительства танковых колонн и боевых самолётов. В 1943 году безенчукцы внесли из своих сбережений более 8 миллионов рублей. 1945 год, победители возвращались домой, началась мирная жизнь.

В память о земляках, не вернувшихся с войны, к 20 - летию Великой Победы в 1965 году, на Центральной площади поселка поставили памятник «Скорбящий воин».

 

В 1949 году на территории Безенчукского района было открыто промышленное месторождение нефти, в 1950 году было организовано НГДУ «Чапаевскнефть».

В 1973 году в Безенчуке расположился Трест «Куйбышевканалводстрой» с многочисленными ПМК, заводом ЖБИ и многими другими подразделениями. Эта была Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Появился новый микрорайон «Мелиоратор», построены детские сады: «Росинка», «Родничок» и «Ручеек», школа и дом культуры «Мелиоратор».

Безенчукцы с честью выполнили свой воинский интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне и в других горячих точках.

Безенчукская земля многонациональна, богата своими историческими корнями, знаменитыми людьми, на территории района расположены 2 памятника природы республиканского значения – Александровская пойма и Майтуганские солонцы.

Сейчас Безенчук – административный центр муниципального района Безенчукский. В июле 2008 года исполнилось 50 лет со дня присвоения поселку статуса «поселок городского типа Безенчук». В районном центре поселке Безенчук проживает 22952 человека. Безенчук – крупный железнодорожный узел, через который проходит магистраль, связывающая центр России со Средней Азией и Сибирью.

В настоящее время городское поселение Безенчук включает в себя: поселок городского типа Безенчук, железнодорожный разъезд Восток, деревню Дмитриевка, поселок Новооренбургский и поселок Сосновка. Население городского поселения составляет 23454 человека.

Военнослужащие Безенчукского гарнизона, а также военнослужащие, уволенные в запас, активно участвовали и участвуют в политической и экономической жизни района и поселка. Депутатами районного совета избирались: Свитайло А.А., Бабешкин И.Г., Зотов Г.В., Серик А.Е., Юрасов А.Н., Игнатьев В.И., Панфёров П.И., Строганков Ю.В., Игнатьев Е.И. Депутатами поселкового совета избирались: Терентьев В.Ф., Строганков Ю.В., Никифоров В.А., Портнов А.А.

В 2010 году Никифоров В.А. избран председателем собрания представителей пос. Безенчук.

Главой администрации посёлка Безенчук с 2006 по 2010 год работал Терентьев В.Ф., с октября 2010 года работает Строганков Ю.В.

Начальником почты длительное время работал участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Свитайло А.А., а майор запаса Кошенсков А.М. работал начальником автоколонны и был награждён орденом Трудовой Славы 3-й степени.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 3050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.