Младенческий возраст (до 1 года).

Социальный характер направленности речевых реакций.

В первом полугодии формируется речевой слух, а сам ребенок при радостном оживлении издает звуки, называемые обычно гулением.

Во втором полугодии возникает лепет, в котором можно различить некоторые повторяющиеся звуковые сочетания, связанные чаще всего с действиями ребенка. Лепет сочетается с выразительной жестикуляцией.

К концу первого года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослым и сам произносит несколько слов, сходных по звучанию со словами взрослой речи. Первая речь ребенка является новообразованием 1-го года называется автономной речью (Выготский).

 

Автономная речь отличается от взрослой речи:

По звуковой форме. Слова по звучанию иногда напоминают «взрослые», иногда отличны от них, обрывки слов, слова - искажения, сохраняющие общий контур слова.

Семантические различия. Ребенок вкладывает в слово не тот смысл, что взрослый. У ребенка своя логика Þ слова становятся (1) - многозначными и (2) - ситуативными. В (1-м) - одним словом обозначаются несколько предметов (по какому-то своему признаку), во (2-м) слово вплетается в целую ситуацию (нужно знать ее, чтобы понять ребенка).

.Аграмматичность языка. Слова не обьединяются в предложения, а переходят друг в друга как междометия, (бессвязные восклицания).

.Автономная речь. Возникает только при яркой эмоциональной окраске ситуации и активности самого ребенка.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.