Формирование понятий

отличие от житейских и научных понятий

(научные – от абстрактных определений к конкретным понятиям)

(житейские – формируется неосознанно и индуктивным путем)

понятия появляются не сразу, а проходят путь развития от сенкретов через комплексы потенциальным понятиям. Сенкреты – общение на основе пространственной и эмоциональной близости. Комплексы – общение на основе реально существующих понятий. Потенциальные понятия – обобщение на основе реальных однотипных…

Мышление – социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

Для мыслительной деятельности человека существенна ее связь с языком с речью. В этом проявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой и психикой животных. Только с появлением речи становится возможным отвлечь от познавательного объекта то или иное его св-ва и закрепить, зафиксировать представление или понятие о нем в специальном слове. Мысль обретает в слове необходимую материальную оболочку, в которой она только и становится непосредственной действительностью для других людей и для нас самих. Человеческое мышление не зависимо от языка.

Благодаря формированию и закреплению в слове мысль не исчезает и не угасает, едва успев возникнуть. Она прочно фиксируется в речевой формулировке (устной или письменной).

 









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.