Стадии терминального состояния

Àгональное состояние. Начало агонии часто (но не при всех видах умирания) весьма четко регистрируется клинически, так как переходным периодом между преагональным состоянием и агонией является так называемая терминальная пауза. Она характеризуется тем, что после резкого учащения дыхания внезапно наступает его полное прекращение и больные не реагируют на свет, боль. Терминальная пауза может длиться от нескольких секунд до 2 - 4 минут.

Àгония (греч. Agonia - борьба) начинается короткой серией вдохов или единственным поверхностным вдохом. Àмплитуда дыхательных движений постепенно нарастает. В акте дыхания принимают участие не только мускулатура грудной клетки, но и мышцы шеи, ротовой области. Нарушение структуры дыхательного акта, то есть одновременное возбуждение и сокращение мышц осуществляющих как вдох, так и выдох, приводит к почти полному прекращению вентиляции легких. Достигнув определенного максимума, дыхательные движения начинают уменьшаться и быстро прекращаются.

Такая клиническая картина является результатом изменения функции ЦНС. Кора головного мозга и все высшие отделы выключаются, а роль регуляторов жизненно важных функций организма переходит к структурам продолговатого мозга и спинного мозга. Это последние возможности сохранить жизнь.

Для агонии характерны:

- резкая бледность кожных покровов с выраженным акроцианозом;

- пульс не определяется, тоны сердца глухие;

- дыхание редкое, аритмичное, по типу «заглатывание воздуха» (агональное дыхание);

- зрачки расширяются, исчезает глазной рефлекс;

- наблюдаются общие тонические судороги;

- температура тела снижается на 1°С;

- происходят непроизвольные мочеиспускание и дефекация.

Продолжительность агонального периода у пациентов, умирающих от хронических заболеваний, может быть несколько часов, после чего развивается клиническая смерть.

Смерть мозга- патологическое состояние, связанное с тотальным некрозом головного мозга, а также первых шейных сегментов спинного мозга, при сохранении сердечной деятельности и газообмена, обеспеченных с помощью непрерывной искусственной вентиляции лёгких.

Признаки указывающие на смерть мозга:

· Полное и устойчивое отсутствие сознания (кома).

· Атония всех мышц.

· Отсутствие реакции на сильные болевые раздражения в области тригеминальных точек и любых других рефлексов, замыкающихся выше шейного отдела спинного мозга.

· Отсутствие реакции зрачков на прямой яркий свет. При этом должно быть известно, что никаких препаратов, расширяющих зрачки, не применялось. Глазные яблоки неподвижны.

· Отсутствие корнеальных рефлексов

· Отсутствие окулоцефалических рефлексов («кукольные глаза»).

· Отсутствие окуловестибулярных рефлексов (калорическая проба с ледяной водой).

· Отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов.

· Отсутствие самостоятельного дыхания.

Клиническая смерть - состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут (3-6 мин), после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, но в наиболее чувствительных к гипоксии органах и тканях, еще не наступили необратимые изменения. С момента наступления этих изменений наступает истинная, или биологическая смерть.

Итак, клиническая смерть еще является обратимым этапом умирания. В обычных условиях срок клинической смерти у человека составляет 4-6 минут. В условиях гипотермии (холода), когда уровень метаболизма значительно снижен и, следовательно, потребность организма в кислороде уменьшена, период клинической смерти удлиняется до 1 часа.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.