Сердечно-легочная реанимация вне лечебной организации

История реанимации насчитывает века. Еще в 1543 году Vesalius описывал искусственную вентиляцию легких с перемежающимся положительным давлением. Однако тот комплекс мероприятий, который может называться сердечно-легочной реанимацией, сформировался в середине ХХ века и до настоящего времени не претерпел принципиальных изменений.

Состояние, в котором находится пациент между жизнью и смертью, называется терминальным (пат. terminate - конечный). Этапы умирания, когда вследствие воздействия разнообразных патологических процессов резко угнетается скоординированная деятельность жизненных функций органов и систем, поддерживающих гомеостаз. Причины, вызывающие терминальное состояние, самые разнообразные: тяжелое сочетание травмы, острая кровопотеря, тяжелая острая интоксикация, нарушение коронарного кровообращения и др.

Клиническая диагностика умирания представлена цепью патологических процессов, которые затрагивают все органы и системы организма (мозг, сердце, обмены веществ и т.д.) и возникают в одних органах раньше, в других – позже.

Наиболее чувствительна к гипоксии кора головного мозга, поэтому при терминальном состоянии раньше всего выключается функция высшего отдела ЦНС – коры головного мозга: человек теряет сознание. Если продолжительность кислородного голодания превышает 3 – 6 минут, то восстановление деятельности этого отдела ЦНС становится невозможным. Вслед за выключением коры возникает изменение в подкорковых отделах мозга. В последнюю очередь погибает продолговатый мозг, в котором находится цент дыхания и кровообращения. Наступает необратимая смерть головного мозга.

Нарастающая гипоксия и нарушение функций мозга в терминальном состоянии приводят к расстройству деятельности ССС. В преагональный период резко падает насосная функция сердца и уменьшается сердечный выброс. Уменьшение кровоснабжения органов, особенно мозга, ускоряет развитие необратимых изменений. Благодаря автоматизму сердца, оно может сокращаться довольно длительное время. Однако эти сокращения неадекватны, мало эффективны, наполнение пульса падает, он становится нитевидным, АД резко снижается, а затем перестает определяться. В дальнейшем значительно нарушается ритм сокращения сердца и сердечная деятельность прекращается.

В терминальном состоянии изменяется дыхание: вначале учащается и углубляется, затем наряду с падением АД дыхание становится неравномерным, поверхностным, и затем прекращается.

Реагируют на гипоксию печень и почки: при длительном кислородном голодании в них также происходят необратимые изменения.

В терминальном состоянии в организме наблюдаются резкие сдвиги в обмене веществ. Они выражаются прежде всего, в снижении окислительных процессов, что приводит к накоплению в организме органических кислот (молочной и пировиноградной) и углекислоты. В результате нарушается кислотно-щелочное равновесие организма со сдвигом в кислую сторону, возникает ацидоз.

Преагония.Характеризуется нарушением функций ЦНС и резким ухудшением гемодинамики:

- сознание пациента еще сохранено, но оно спутано, больной заторможен;

- АД постепенно снижается;

- пульс резко учащается и становится нитевидным, тахикардия, определяется только на крупных артериях (сонных, бедренных) или вообще не определяется;

- четкие признаки нарушения периферического кровообращения - цианоз, бледность или пятнистость кожных покровов.

- дыхание становится поверхностным, частым, нередко периодичным.

Все это способствует развитию нарушения газообмена, снабжение тканей кислородом, выведения продуктов жизнедеятельности клеток. Что выражается в развитии гипоксии (хроническая недостаточность доставки кислорода) и тканевого ацидоза (накопление кислых продуктов). В преагональном состоянии основной вид обмена-окислительный. Преагональный период не имеет определенной продолжительности. Так этот период может быть очень коротким или даже отсутствовать при внезапной сердечной смерти, при поражении электрическим током или при остром инфаркте миокарда. À при умирании от кровопотери, когда организм имеет возможность включить различные компенсаторные механизмы, преагональное состояние может продолжаться в течение нескольких часов. Предагональное состояние при многих хронических заболеваниях может продолжаться в течение нескольких часов и заканчивается развитием терминальной паузы (кратковременное прекращение дыхания), продолжающейся от 5 - 10 с до 3 – 6 мин и сменяющейся агональным периодом. При развитии у пациента терминального состояния врач информирует об этом его родственников.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.