Разглашения государственной тайны. Утрата документов, содержащих государственную тайну. Отличие от государственной измены. (Статьи 283 — 284).

 

Разглашения государственной тайны (статья 283).

Непо­средственный объектпреступления — общественные отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием, рассекречиванием и защитой в инте­ресах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Предметом преступления выступают сведения, составляю­щие государственную тайну.

Объективная сторона преступления заключается в разглашении, т.е. противоправном предании огласке сведений, составляющих государственную тайну.

Разглашение — это предание огласке сведений, составляющих государственную тайну, в результате чего эти сведения ста­новятся достоянием лиц, не имеющих к ним доступа.

Противоправность означает, что сведения стали известны посторонним лицам, которым виновный в соответствии с правилами не должен был сообщать их. Способы разглашения могут быть различными: посредством устных рассказов, показа письменных документов, чертежей, образцов продукции, а также путем бездействия, когда, например, материалы хранятся в условиях, при которых посторонние получили возможность ознакомиться с ними.

Субъект преступления специальный, обладающий двумя признаками. Первый из них — лицо имеет допуск к государственной тайне. Порядок допуска регулируется Законом РФ „О государственной тайне“, в статье 21 которого говорится, что допуск осуществляется в добровольном порядке и предусматривает принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению сведений, составляющих государственную тайну, ознакомление с нормами об ответственности за нарушение законодательства РФ о государственной тайне и соблюдение некоторых других правил.

Второй признак субъекта — тайна была доверена или стала известна ему по службе. Это могут быть авторы документов, изобретений, их пользователи и т.д., а также технический персонал (курьеры, машинистки и др.), в том числе работники, которым данные сведения прямо не были доверены, но стали известны в связи с работой в данной организации (например, из оброненного кем-то документа).

Лица, не имеющие допуска, а также все иные лица, которые ознакомились с секретными сведениями случайно, не в связи со службой и затем разгласили их, не являются субъектами данного состава и не подлежат ответственности по статье 283. Они могут отвечать за государственную измену (статья 275) при наличии ее признаков.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283, выражается в форме умысла, когда лицо осознает, что разглашает государственную тайну, и желает, чтобы ее содержание стало известно посторонним, либо безразлично к этому относится (например, громко разговаривает в публичном месте).

Мотивы совершения преступления могут быть различными; наиболее типично стремление показать свою осведомленность, значимость своей работы и т.д.

Состав – понимается по-разному: формальный (Бриллиантов) либо материальный, при котором ознакомление других лиц со сведениями, составляющими государственную тайну, выступает в роли общественно опасного последствия (Алексеев).

В части 2 статьи 283 предусмотрено квалифицирующее обстоятельство — наступление тяжких последствий. Это оценочное понятие, наиболее типичными видами которого могут быть разглашение особо важных сведений либо случаи, когда они в конечном счете стали достоянием иностранной разведки, а также если был причинен весьма крупный материальный ущерб из-за необходимости заменять дорогостоящее оборудование, государственные шифры, системы специальной связи и т.д. Вина к тяжким последствиям выражается в форме неосторожности.

Отличия от государственной измены.

В статье 283 специально указано, что она применяется, если в содеянном отсутствуют признаки государственной измены. Это связано с тем, что разглашение имеет общие черты с таким способом государственной измены, как выдача государственной тайны. Главное различие в том, кому сообщаются сведения: при измене они передаются представителям иностранного государства или их агентам, при разглашении — иным лицам (знакомым, родственникам и т.д.). Кроме того, у этих составов разные субъекты (при измене — общий, при разглашении — специальный).

 

Утрата документов, содержащих государственную тайну (статья 284).

Объект – общественные отношения, связанные с государственной тайной. Предмет преступления – сведения, составляющие государственную тайну.

Объективная сторона преступления включает три элемента:

— нарушение установленных правил обращения с документами или предметами;

— их утрату и наступление тяжких последствий;

— причинную связь между ними.

Правила обращения могут быть нарушены путем действия или бездействия (неправильное хранение, использование, перевозка, пересылка и т.д.). Общие правила обращения со сведениями, составляющими государственную тайну, содержатся в Законе о государственной тайне, который определяет порядок передачи этих сведений в различных ситуациях: органам государственной власти, предприятиям, учреждениям и организациям, в связи с выполнением совместных и других работ, другим государствам. Правила могут конкретизироваться в приказах, инструкциях и других нормативных актах общего, ведомственного и локального значения, издаваемых с учетом особенностей работы в той или иной отрасли, организации и т.д.

Под утратой понимается выход документа (предмета) из владения лица или организации, у которых он должен находиться, что чаще всего происходит при утере или хищении. В результате утраты появляется возможность использования предмета (документа) посторонними лицами. Поэтому данного состава не будет, если документ (предмет) оказался уничтоженным и ознакомиться с ним нельзя — в подобных случаях речь может идти о других деяниях, например халатности (статья 293), уничтожении имущества по неосторожности (статья 168) и др. Понятие тяжких последствий не отличается от аналогичного в составе разглашения государственной тайны (статья 283). При их отсутствии наступает не уголовная, а иная (например, дисциплинарная) ответственность.

Субъектпреступления специальныйлицо, имеющее допуск к государственной тайне. Наличие допуска является достаточным признаком субъекта; в отличие от статьи 283 в анализируемом составе нет указания на то, что тайна была доверена или стала известна по службе, однако это и не требуется, ибо только такие лица могут нарушить правила обращения с вверенными им документами (предметами).

С субъективной стороны нарушение правил обращения с документами может быть как осознанным, так и неосознанным, однако вина к утрате и тяжким последствиям, по прямому указанию закона, выступает только в форме неосторожности.

Состав преступления, предусмотренного статьей 284, материальный, его конструктивными признаками являются утрата документа или предмета и наступление тяжких последствий

Утрата отличается от разглашения по объективной стороне: в первом случае документ (предмет) выходит из владения лица или организации, во втором — его содержание разглашается, но сам он из владения не выходит. Отличие по субъективной стороне заключается в том, что разглашение может совершаться только умышленно, а утрата — лишь по неосторожности.

Отличие от государственной измены.

В отличие от государственной измены при разглашении государственной тайны у виновного отсутствуют осознание и желание того, что передача или огласка секретных сведений направлена в ущерб внешней безопасности РФ.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.